Смерть близкого. Переживание горя

Автор статьи: Саматанова Эльвира

Почему  иногда так случается, когда  близкий человек уходит из нашей жизни, мы вдруг его начинаем понимать?

     Уходит насовсем,  не просто вышел из дома . Хотя, бывает и такое, ушел муж к другой, со временем мы его начинаем понимать. Но когда уходит  из жизни, прямо сразу,  как будто проясняется в голове.

      Нам вдруг начинает казаться, что в чем-то он был прав, мы находим кучу оправданий его жизни, его недостаткам, и даже плохим поступкам. Какие такие механизмы нашей психики работают, что мы начинаем многое «понимать».

Пишу это слово в кавычках, так как подозреваю, что за этим точно что-то прячется. И что бы это могло быть? Давайте порассуждаем.

    Итак, человек умер. Все.  Конец.  Он никогда уже не увидит этот свет, он не сможет есть, веселиться , смеяться, задыхаться от счастья и нежности. А я вот  здесь,  как ни в чем не бывало. Ковыряю в носу.) Какие чувства  у нас возникают  к этому человек? —  ЖАЛОСТЬ. А когда мы жалеем, мы всегда оправдываем. И конечно чувство вины, ну как же, ведь это мог быть я. А умер он. Эххх.  Эти мысли могут отягощаться, если нам кажется, что мы что-то не так сделали, что может и дольше бы прожил. И опять Эххх. А я то дурак или дура, злилась на него по пустякам… А он вот взял и умер..  И третье Эххх.  Вздохи, вздохи,  горечь и сожаление.  Сожаление, что не ценил, сожаление, что не увидел при жизни чего- то более ценного, а если увидел, то не сказал об этом ему лично. Вот об этом, правда,  можно вздыхать… Это страшно, не успеть сказать, как любишь, как ценишь, и как для тебя этот близкий человек важен.

      И  смерть  нашего близкого, в этом смысле,  такая хорошая штука для человека. Она позволяет  увидеть полную картину отношений и самого человека. Однако, парадокс заключается в том, что после смерти, мы начинаем видеть только хорошее, корить себя за свои прошлые реакции на этого человека, совершенно не задумываясь, что те реакции, были абсолютно биологичны и справедливы, что иначе чувствовать и поступать  было  невозможно.

     И недовольство было взаимным.  И возможно, даже взаимный вечный спор, осознанный или нет. Не важно, но спор. И вдруг он уходит. И не  к кому испытывать недовольство. С  кем спорить? Кому доказывать неправильность его существования и поступков. Представьте заболел серьезно  человек,  и его становится жаль, и хочется сказать :» Ну ладно пусть будет по твоему, так и быть». А если вообще умер?! Жуть какая! Это же страшно так, что я про это даже думать не хочу. А он уже ТАМ. И что там непонятно. Здесь вон птички щебечут, бабочки порхают, и небо голубое, да хоть и с тучками. ) А для него бедного все это кончилось…

   Как же я его «понимаю» теперь. И т.д. и т.п . Чувствуете, чем пахнет?  Не иначе, как разоблачением. Так называемое понимание — это поверхностное переживание, под которым может быть все, что угодно, и злость, и чувство вины. Впрочем,  под чувством вины всегда лежит подавленная злость.

      Социально приемлемый способ такой у человека,  универсальный механизм, подходит на все случаи жизни. Редкий человек не имеет в наличии такой комплект «Обида и Чувство вины»

     О том, как биохимически работает гормональная связка этих чувств, я расскажу, наверное,  в другой статье. А сейчас мне хотелось бы акцентировать ваше внимание на самом чувстве вины, для чего вы его переживаете, и что оно вам дает? Человек ушел, а ваша партия проиграна. Он ушел и он,  как бы, победил. С помощью смерти можно выиграть конкуренцию запросто!

     Неважно, осознанно это все происходит или нет.  Чаще конечно неосознанно, никто ведь не задумает умирать, что бы победить или что-то доказать. Хотя, судя по разговорам некоторых еще при жизни, так и делают.   Итак, Вы как проигравший, что будете делать? Когда человек проигрывает, что он обычно делает? — злится на себя, на партнера. Затем переживая и осознавая свою  злость,  бессилие и даже отчаяние,  вы  постепенно можете отпустить эти  чувства.

     И тогда придет настоящая благодарность, горечь утраты может усилиться при этом, но она будет совершенно другая, как  тихая светлая грусть и печаль, затягивающую вашу страшную рану, святым елеем , проникая в ваше естесство,  в вашу душу.

    Оставаясь же в поверхностном, но зато социально приемлемом, чувстве вины,  мы  все силы тратим, на  то чтобы выглядеть  в глазах других прилично, мы благополучно избегаем свою собственную жизнь, иногда даже коверкаем. Продолжая спор и войну уже с ушедшим человеком. Как бы говоря ему: « Да тебя нет, ты уже ушел, а посмотри,  как я ДО СИХ пор страдаю!»

И спор длится. В наших  с  вами силах остановить этот диалог — спор,  всего лишь осознав свои реальные чувства, прожив их и отпустив, как почтового голубя, томящегося без работы…) А еще надо понять, что вы уже квиты… И остановить это.

И тяжесть обязательно уйдет…

P.S.  И все же я, не   совсем отрицаю наше ощущение понимания и настоящего сожаления. Человек — не робот, на самом деле  у нас есть гамма чувств. Я просто пытаюсь немного выделить основное, часто запрятанное глубоко-глубоко…, глубже, чем вырытая могила, для покинувшего этот мир…

А нам понадобится время, чтобы пережить горе.  Примерно год…

Пусть  земля вам будет пухом, ушедшие наши близкие. Мы вас любим, помним и благодарим!

С уважением, Эльвира Саматанова

 

Буду рада вашим комментариям.



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь