Ушел любимый человек, что делать?

Автор статьи: Екатерина Холод

Ушел любимый человек, что делать?

Я хочу поговорить на такую распространенную тему, как расставание с любимым, близким человеком. Неважно, были вы женаты, или просто жили вместе, встречались, но речь идет о прекращении длительных взаимоотношений, инициатором которых был ваш партнер, до сих пор любимый вами.

Очень часто такая ситуация выбивает почву из-под ног, человек теряет равновесие и начинает действовать импульсивно, наобум, без всякой стратегии, чем безусловно вредит себе, и максимально сокращает возможность выровнять отношения, вернуть партнера. Поэтому мне хотелось бы подробнее изложить условный план действий для людей, попавших в эту ситуацию, ощущающих себя брошенными, несчастными, лишенными смысла жизни, а партнера воспринимающими как единственную надежду на счастье и любовь. Пункты, обозначенные мной условны, важно понять основную мысль, опереться на предлагаемые тезисы.

  1. Как только партнер сообщил вам о желании расстаться, развестись, вы, безусловно, испытываете сильный стресс. Дайте себе время, оно вам необходимо как воздух. Оптимальным вариантом будет сообщить партнеру о том, что вы его поняли и услышали и отстраниться. Если есть возможность, то физически: уехать в другую квартиру, хотя бы спать в другой комнате, не заниматься сексом. Это время нужно не для того, чтобы решить хотите вы быть с ним, или нет, простить его, или нет. Этим как раз заниматься не нужно. В первую очередь необходимо привести в состояние равновесия нервную систему, только тогда можно будет решить вашу проблему. Многие думают: «вот решу проблему, и смогу успокоиться», на самом деле наоборот, ситуация неразрешима на данный момент, это важно понимать. Только успокоившись, придя в равновесие у вас будут силы для принятия решения. Иначе вы рискуете довести себя до нервного срыва. Ведь вам будет хотеться то признаться в любви, то послать партнера, и это желание может меняться по сто раз на день. Запомните: нет необходимости срочно принимать решение. Можно поговорить с партнером, выслушать его позицию по поводу ваших отношений и его желания. Больше слушайте, меньше говорите сами. Если партнер решил развестись, разойтись, спокойно выслушайте его, скажите, что любите, что вам очень жаль, что так вышло, и что вы согласны разойтись, если он так хочет. Точка. После этого обязательно отстраняйтесь. Если вам прямо говорят, что с вами быть не хотят – уходите сразу.
  2. Теперь вы остались наедине со своими чувствами, болью, шоком, обидой, злостью и многими другими. В этот период очень важно не лезть к партнеру, не уверять его в своей любви, вы сказали это один раз на прощание, поверьте, этого достаточно. Можно писать письма, выражая в них все, что накипело. Желательно обратиться к психологу. Собрать вокруг себя все имеющиеся ресурсы: работу, друзей, хобби, семью, церковь, любимые занятия и т.д. Вам очень важно подстраховать себя со всех сторон, для того, чтобы лучше справиться со стрессом. Повторюсь: нет необходимости срочно решать проблему. Вам нужно сейчас время, и вашему партнеру оно тоже необходимо, для того, чтобы обдумать все в одиночестве. Поверьте, до того, как он озвучил свое решение уйти, он неоднократно думал об этом. Не тешьте себя иллюзиями, что это вышло случайно, что он просто запутался, а на самом деле любит вас и т.д. Он решил уйти. Вам важно закрыться в своих границах и развивать внутренние ресурсы, набираться сил, как при болезни и ослабленном иммунитете.

Мне в подобной ситуации помогала одна простая мысль: если человек хочет – он делает. Точка. Здесь нет исключений. Любовь устроена так, что сама заставляет говорить о себе, требует сближаться с человеком, проводить с ним много времени. Не придумывайте себе других причин бездействия партнера, он не пишет, не приезжает, не зовет замуж по одной единственной причине: он не хочет.

Если вам удалось закрыться в своих границах и не бегать за партнером с просьбами вернуться, очень скоро он начнет искать контакта с вами. Поначалу это может выглядеть как лайки в соцсетях, сообщения типа: «Привет, как дела? Я волнуюсь» и т.д. Не отвечайте на них. Вам важно понимать, что вы в данной ситуации в слабой позиции, вы хотите отношений с человеком, который не хочет вас, любите того, кто сомневается в вас. Вам могут предлагать дружбу – не соглашайтесь. Это не приведет ни к чему хорошему (исключение составляет, если у вас есть совместные дети, тогда дружба необходима, но никаких эротических контактов). Скорее всего, видя, что вы не реагируете на сообщения, партнер захочет встретится и поговорить, старайтесь слушать, но не говорить много сами. Партнер пришел к вам из чувства вины, заскучал немного. Поймите, от большой любви никто не оставляет партнера.

  • Очень важно настроить свою жизнь без конкретного человека. «Уйти» в работу, хобби, друзей. Делать то, что приносит вам пользу и удовольствие. Оставайтесь в своих границах. Почаще задавайте себе вопрос: «Что конкретно я могу сделать сейчас для своей пользы и счастья в этой ситуации?» Этот вопрос помогает трезво смотреть на вещи. Вы не в силах изменить другого человека, его чувства к вам, они либо есть, либо нет. Это важно понять и принять, каждый имеет право на свои чувства, имеет право жить так, как считает нужным именно он, и вы, и ваш партнер. Не пытайтесь «отпустить» человека как можно быстрее, простить и все остальное. Иллюзия, что можно сделать это очень быстро. Если вас не любит тот, кого любите вы, с кем вы связали свои мечты, свое будущее – это больно и обидно, это злит. Невозможно смириться с этим за неделю. Сейчас самое важное – поставить себя на первое место, выбрать себя, а не отношения. Это сложно, но жизненно необходимо. Личность важнее любых отношений, психическая свобода важнее любых отношений, личное счастье и комфорт важнее любых отношений. Не уходите в зависимость, а если вы уже там – выбирайтесь. Эмоциональная зависимость имеет ту же основу, что и любая другая. В каком бы вы ни находились положении его можно изменить: осознать где вы есть и стремиться туда, где хотите быть. Здесь важно взять на себя ответственность за свою жизнь, свои эмоции, свое состояние. Никто вас не доводил до такого, вы сами и только вы довели себя. И в этом счастье, потому что вы сами можете привести свое жизнь и к хорошему, радостному, полезному.
  • Те партнеры, которых отпустили без истерик и скандалов, сразу, очень часто возвращаются. Если вам предложат начать отношения заново – вы можете подумать, но если у вас остались хоть малейшие сомнения и страхи, что все повториться – не начинайте, в мире полно мужчин и женщин, и сто процентов есть те, кто будет счастлив видеть именно вашу улыбку и быть рядом именно с вами.
  • Не нужно ничего специального делать для любви. Важно любить себя и мир.

     

     



    Просмотров: 482
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вам изменил партнер?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как понять, что партнер не испытывает к вам чувства любви?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если в детстве вам не хватило материнской любви и принятия?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если Вам мужчина звонит или пишет по ночам и настойчиво требует общения?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь