Как пережить смерть близкого человека?

     Когда приходит беда... Она меняет привычный уклад жизни и представления о ней, о ценностях жизни. Сначала человек не может поверить в случившееся, но время вносит коррективы в сознание и он спрашивает себя: «Почему это случилось, за что?». Возможно возникновение чувства вины, агрессии. В мыслях он снова и снова возвращается к ситуации, которая предшествовала началу события и часто винит себя за то, что не повел себя по- другому, что могло предотвратить беду. Перебирая в уме все варианты возможного поведения, он даже в этом случае его не находит. Хорошо, если рядом есть люди, которые поддерживают, помогают разобраться. Но как же дальше жить с такой болью, когда мысли об ушедшем занимают все время, когда слезы льются рекой, особенно когда человек остается один. Как удержаться от слез, когда он просто идет по улице и отвлекся от дел? Наиболее тяжелый период в переживании горя длится до 6 месяцев.  Период, когда сознание вынуждено принимать реальность, а поведение, - перестраиваться.  Происходит включение в различные сферы жизни, например, выполнение обязанностей на работе, в семье, встреча с родственниками и другими людьми, нахождение способов решения проблем, которые раньше решал умерший.

     Тяжело переживается годовщина трагедии, день рождения ушедшего, другие значимые даты, связанные с потерей (первый новый год без него, первая весна...). Проходит еще больше времени и постепенно возникает потребность заполнить пустоту. Человек нуждается в эмоциональных связях с другими... Он может отдавать свою любовь и тепло... Он будет дальше жить, и с теплом будет вспоминать ушедшего и со временем все более дорогого для него человека.

     Если таким образом протекает  реакции горя на смерть значимого близкого, то этот процесс, хоть  чрезвычайно тяжелый, считается нормальным.

     Патологическими считаются реакции, если они:

     во-первых, неадекватны потере, например,  нет горевания в случае смерти значимого человека, либо оно очень интенсивное  в случае смерти чужого человека. Эти две реакции могут быть взаимосвязаны и первая предшествовать второй. Например, по разным причинам (чаще вследствие психологических защит, позволяющих «выдерживать» психотравмирующую ситуацию, не вполне  допуская до сознания в полной мере) не смог отгоревать смерть близкого человека, но дал волю чувствам при потере чужого. Эта связь не осознается;

    во-вторых, не соответствуют времени, прошедшего со времени смерти близкого и динамике протекания горя. Если человек в горе «застыл» и, как говорится, «время не лечит» (на самом деле не время лечит, а сам процесс переживания, которое со временем, если этот процесс идет, постепенно меняется, возвращая человека к возможности жить дальше),
то  такое горе патологическое.

Чтозначит процесс переживания? 

     Шок.  Сначала человек не может поверить в случившееся, находится в состоянии шока. Это длится  начиная с первых секунд примерно до 9 дней (тоже постепенно меняясь). Такая реакция (отрицания), сначала не допуская, а потом частично пропуская в сознание, всю тяжесть и реальность ситуации, позволяет «не сойти с ума». Это очень сложный период, когда необходимо выполнять много задач, связанных с оформлением документов,  похоронами, поминок и ритуалов, связанных с ними, но именно это позволяет в этот  период  «удержаться» (т.е. суметь эти задачи выполнить).

     Отрое горе.  После шока и оцепенения наступает стадия поиска и стадия острого горя (когда человек в полной мере начинает осознавать потерю). Этот  длится  примерно до  40-50 дней.  В это время человек практически постоянно думает об умершем. Он испытывает гамму чувств, эмоций,  как осознаваемых, так и нет (зачастую противоположных): вину, обиду, агрессию, страх, тревогу, иногда даже чувство облегчения. Периодически он «слышит» звук  открываемой двери и автоматически, на доли секунды, приписывает это умершему, но спохватывается, «видит» его в толпе и тут же осознает, что обознался. Эти реакции могут пугать и человек может связать их с  наступающим сумасшествием, но они проходят.  Также со временем меняются и сновидения.

     Включение в решение жизненных, бытовых, профессиональных задач. Поиск жизненных смыслов.  Время до  полугода тяжелое в связи с тем, что реальность потери осознана (это больно) и  возникает необходимость решать насущные задачи  (что делать не так легко, - выполнять те функции, которые выполнял умерший, свои профессиональные обязанности и свои обычные роли: матери или отца, дочери или сына, специалиста и многое другое).

       От полугода до года – время, когда человек справляется со своими обязанностями, но воспоминания доминируют. Очень тяжело переживается годовщина смерти.

      Фаза завершения наступает в том случае, если человек становится способен жить в социуме без умершего. Память об умершем навсегда останется. На лице человека, который рассказывает об умершем, можно увидеть улыбку, но при этом глаза могут быть наполнены слезами.  Воспоминания об умершем светлые и очень дороги ему. Они всегда останутся и вряд ли кто-то  захочет от этой памяти избавиться.

     В процесее горевания происходит:

1. Принятие:

    - факта потери,

   - значимости потери,

   - необратимости потери.

2. Переживание боли и потери.

3. Налаживание связей с окружающими, решение проблем.

4. Выстраивание нового отношения к умершему и продолжение жизни. Создание новых эмоциональных связей.

В случае патологической реакции горя или трудностей при взаимодействии с человеком, пережившим смерть близкого (с ребенком или взрослым),  можно обратиться за психологической помощью к специалисту.

Миллер Людмила.

 



Просмотров: 458
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Процесс переживания потери близкого человека
  • Смерть близкого человека: что делать и как пережить горе?
  • Как пережить смерть близкого человека: работа горя
  • Панацея от горя потери близкого человека
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Смерть близкого человека. Проживание горя.
  • Решение четырех задач горя после смерти близкого
  • «Приходит время, когда человек понимает, не он создаёт мандалу, но мандала создаёт его.»
  • Help. Горе от потери близкого человека.
  • Острое горе: как пережить смерть близкого человека
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда у горя нет конца. Переживание потери родителей подростками.
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Горе. Фаза первая – ШОК. Что делать, если ваш близкий находится в стадии шока?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Смерть близкого. Человек Плачущий.
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Психологическая помощь в остром горе (смерть близкого человека)
  • Что делать, если у вашего близкого человека депрессия?
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь