Страхи беременной или что мешает рожать.

Страхи и тревоги, которые появляются во время беременности у женщины не так уж безобидны, как может показаться на первый взгляд. Зачастую, понимая всю безосновательность страхов, женщина все равно не может от них избавиться. Они причиняют много страданий, переживаний и могут являться серьезным препятствием на пути к рождению ребенка.

Это могут быть следующие ситуации:

  • Нераскрытие шейки матки при хорошей родовой деятельности, что приводит женщину на операционный стол для кесарева сечения, либо к механической стимуляции шейки матки.;
  • Отсутствие родовой деятельности, т.е. переношенная беременность (около 42 недели и более);
  • Невынашивание: замершая беременность, выкидыш (до 22 недель), преждевременные роды (с 22 до 36 гестационных недель);
  • Вторичная слабость родовой деятельности;
  • Травмы ребенка во время родов;
  • Кровотечения во время и после родов;
  • Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;
  • И многое другое, чего лучше избежать.

 

Женщины очень впечатлительны. Читая статьи, просматривая ленты новостей можно находить интересные вещи, читать которые интересно и захватывающе. Будучи беременной, женщина бессознательно выбирает только ту информацию, которая каким бы то ни было образом относится к ее текущему положению – беременности. Порой нам встречаются увлекательные добрые рассказы, а бывает так, что начитаться можно ужастиков. Все бы ничего, однако есть одно НО: пугающие рассказы зачастую не несут в себе никакой полезной информации, а значит прочитав ее, женщина останется только со своими впечатлениями – испугом и тревогой, и возможно даже устрашающими фантазиями. Для того, чтобы не происходило подобного, выбирайте информацию, которая через предостережения несет в себе пользу, где дается четкая инструкция, как избежать драматических событий.

Однако, далеко не все страхи беременной женщины связаны с внешней информацией и внешними событиями. Достаточно часто Я сталкиваюсь с ситуациями, когда к страхам приводят пережитый в прошлом опыт, детские травмы, программы (психические установки), которые передаются от родителей. Так, например, женщина, имеющая в прошлом невыношенные беременности или больного ребенка, может бояться «не доходить» беременность. Или, когда женщина перенесла кесарево сечение и это стало для нее травмой, она может бояться снова оказаться на операционном столе. Или женщина, которая часто слышала от своей матери или других старших женщин о том, что роды – это невыносимая боль, так же будет с паникой ожидать предстоящего события. Иногда причины кроются в сложных отношениях с мамой, в непринятии матери и себя как женщины, тогда исключительно женская задача – родить - будет так же иметь препятствия. Не менее сложной является ситуация, когда у женщины есть предпочтения к полу ребенка. Например, она убеждена, что все мальчики, вырастая становятся «бандитами и пьяницами», поэтому срочно нужно родить девочку. Однако УЗИ неумолимо пророчит ей парня. В таких ситуациях психические блокировки становятся огромным препятствием на пути к здоровым родам здорового ребенка.

Случается, что женщине кажется, что она сама способна справиться со своими страхами. Она уговаривает и убеждает себя, старательно и целенаправленно не смотрит на «некрасивых детей» (слышали о таком?), но усиленно заигрывает с детками, которые умиляют ее. Или даже может усердно пытаться почувствовать и вызвать у себя чувство любви к ребенку нежеланного пола. Все эти действия блокируют чувства и эмоции, которые как будто бы «не должна» испытывать беременная женщина. Однако то, что было заблокировано, вытеснено, отключено никуда не девается. Оно накапливается, растет и однажды вырывается наружу в самый уязвимый момент и в самом уязвимом месте. Сила «взрыва» может быть очень сильной и воплотиться в страшной болезни матери или ребенка. Или роды могут стать тем самым уязвимым местом и временем. Я призываю Вас не откладывать в «долгий ящик» с решением разобраться со своими страхами.

 Если Вы имеете любые страхи и тревоги, связанные с беременностью и родами, то Вы должно быть заметили, что они забирают у вас очень много ресурсов – Вы теряете энергию, вместо радости Вы испытываете бесконечную тревогу, вместо предвкушения радости за будущее семьи Вас не покидают устрашающие фантазии. И очень много сил уходит на то, чтобы отогнать от себя все эти мысли, фантазии и чувства. Они становятся настолько непереносимыми, что в какой-то момент ваша психика попросту отключает их (блокирует, вытесняет). Так формируется препятствие.

Знаете ли Вы, что эти страхи могут наполнить вас ресурсами, придать сил и подсказать решение?
Для этого вовсе не нужно избегать их, запрещать себе что-либо. Для этого нужно встретиться с ними, рассмотреть их, почувствовать и понять, какова их роль в Вашей жизни. Конечно, лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту. Эти люди помогут Вам разобраться со своими страхами максимально быстро, а не затолкнуть их в бессознательное. Несколько встреч обеспечат Вам спокойствие, трепетное и радостное ожидание от встречи со своим ребенком.

Страхи условно можно разделить на следующие группы:

  1. Страхи, связанные с самой беременностью (связанные с ребенком, со здоровьем самой женщины, с меняющейся внешностью женщины, с отношениями между супругами);
  2. Страхи, связанные с процессом родов (страх кесарева, боли, осложнений со стороны матери или ребенка);
  3. Страхи, относящиеся к послеродовому периоду (несостоявшееся грудное вскармливание, отсутствие опыта и четких знаний об уходе за ребенком, новый образ жизни и страх послеродовой депрессии, интимные отношения, внешний вид и восстановление физической формы, взаимоотношения между супругами, отсутствие помощи родственников – справлюсь/не справлюсь сама - или, наоборот, страх, что будут лезть с советами, страх, что ребенок будет непослушным, «трудным» или больным).

 

Но даже если Вы решили самостоятельно заняться своими страхами и тревогами, то Вам в помощь моя схема ниже. Уделите себе полчаса в день, когда Вы будете одна и Вам никто не будет мешать, что бы Вас не отвлекали мысли о недоделанных делах. Сядьте в удобную позу и приступите к следующей работе.

1. Напишите (обязательно именно писать) все свои страхи на бумаге. От самых серьезных и раздирающих Вас (наподобие страха смерти) до самых смешных и нелепых по Вашему мнению. Все имеет значение, потому как самые смешные и нелепые, вроде опасения за Вашего котенка во время вашего отсутствия, могут дать очень важную информацию.
2. Посмотрите на свой список и пронумеруйте каждый пункт по силе страха и тревоги. Например, страх боли может быть самым сильным и тогда будет стоять на первом месте. А страх оказаться на операционном столе будет иметь меньшую силу и тогда будет стоять по списку ниже. И так каждый пункт. Будьте честны с собой.
3. Перепишите свой список так, чтобы пункты стояли по важности и силе. Вначале списка окажутся самые сильные страхи и тревоги, а ниже будут те, которые имеют меньшую силу и влияние на Вас.
4. А теперь ключевой пункт! Но к нему приступайте только после выполнения первых трех. На каждый пункт задайте себе следующие вопросы:

  • Если бы Ваша тревога или страх были вашими помощниками, то какую бы положительную функцию они выполняли?
  • Как Вы можете повлиять на ситуацию, используя свой страх/тревогу? Что можете изменить или предпринять для улучшения ситуации? Например, страх боли в родах дает стимул для того, чтобы обучиться технике дыхания и естественного обезболивания в родах. Или страх того, что будет мало молока и не получиться выкормить ребенка грудью может стать отличным поводом для того, чтобы пройти курсы подготовки к материнству и запастись контактами консультанта по гв.
    Запишите свои ответы.
  • Еще раз прочитайте ответ и почувствуйте, удовлетворяет ли вас результат? Если да, то тревога исчезает и на ее место приходит ощущение, что Вы контролируете ситуацию и имеете возможность повлиять на нее, взять в свои руки. Если Вы чувствуете, что еще осталась тревога или страх, хоть немного, то проделайте еще раз эти пункты. Постарайтесь почувствовать и понять, для чего еще вам необходим этот страх, на что еще вы хотели бы повлиять?
  • Проделайте эти пункты с каждым страхом и тревогой.

Лучше не торопиться и работать над одним страхом в день. Так, день за днем Вы сможете справиться с этой задачей. И помните, что даже если Вам кажется, что у Вас ничего не выходит и Ваши страхи совсем не несут в себе никакого позитива, то Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту.Страхи беременной или что мешает рожать



Просмотров: 413
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Вы еще можете спасти свои отношения, если у вас есть эти 3 вещи
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Зачем нужны курсы для подготовки к родам или Тревоги и страхи будущих мам
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Все будет хорошо или страх успеха



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь