Как сохранить любовь к ребенку с появлением нового малыша в семье?

Как сохранить любовь к ребенку с появлением нового малыша в семье?

Как сохранить любовь к ребенку с появлением нового малыша в семье
             Второй ребенок в семье, не редкость. Многих родителей пугает вопрос, «а буду ли я любить второго ребенка также, как первого?». Но как только появляется второй ребенок, замечают, что старшего уже не так сильно и любят, и уже задаются вопросом, а как сохранить любовь к своему первенцу?! А почему так произошло?». Одна из причин – проекция отношения к первому ребенку на второго, к примеру, мама хорошо помнит те теплые приятные ощущения, те моменты развития ее крохи; с появлением второго малыша, мама как «по шаблону» чувствует все те же эмоции и к нему, но вот что касается ребенка старшего, все иначе. 
             Во-первых, старший ребенок взрослеет и родители, неготовые к взрослению ребенка, начинают злиться на него, за то, что не могут понять его поведение.
             Во-вторых, ребенок может находиться на том или ином возрастном этапе «в кризисе», который зачастую и для ребенка очень сложно проходит, и чадо может быть не понятым и оказаться без поддержки со стороны родных. 
             В третьих – резкое «избавление» от ребенка: родился малыш – старшего сразу же отправили в сад, или жить к бабушке, или же изолировали в комнате с телевизором и игрушками, и чтобы быть замеченным – ребенок ищет и пробует разные варианты поведения, (которые не всегда устраивают родителей.)
            Родителям важно понять, что возрастной кризис он всегда тяжелее проходит у старших детей (если разница в возрасте между детьми не превышает 7 лет, в таком случае всё снова как в первый раз), так как именно со страшим ребенком родитель может быть неготовым к изменениям, и еще нет определенных «шаблонов» поведения, непонятно когда всё закончиться, непонятно, что делать, нежели с последующими детьми.
           Также причина негативного отношения к ребенку может быть в неудовлетворенности отношений между супругов, в таком случае идет проекция негативного отношения к супругу – на ребенка. К примеру, папа часто находиться в командировках, недостаточно уделяет внимание маме, в итоге мама злиться на него, и злость идет на одного из детей (обычно, на более схожего с отцом), так как сдерживает свои эмоции по отношению к мужу. В итоге происходят эмоциональные срывы в сторону ребенка, злость на него, и даже ненависть. Если между родителями не решаться в открытой форме все разногласия и обиды, а лишь будут продолжаться копиться, то это негативно отразиться на отношение к ребенку, и на его поведение.
           Одной из главных причин возможной «не любви» к ребенку, скрывается в неготовности родителей ко второму ребенку. В подготовке должны принимать участие вся семья. Для начала необходимо проанализировать, а как измениться ваша жизнь с появлением второго ребенка. Если родители понимают, что с двумя детьми не справятся – и первенца точно нужно будет отправить в детский сад – то делать это необходимо за 3-4 месяца до рождения второго ребенка, чтобы прошла спокойна адаптация. Если ребенок приучен к соске и к совместному сну, то стоит подумать и об возможном отказе от этого, и постараться сделать всё заранее, или же быть готовым к тому, что в кровати вас будет четверо (так как возможно ночью мама будет брать малыша к себе), а соску (бутылочку) старший будет брать у малыша. Важно ребенка научить помогать маме с уборкой по дому (убирать свои игрушки, накрывать на стол, даже годовалый кроха может быть отличным помощником!). Большая роль отводится папе, ему необходимо чаще общаться с первенцем, чтобы в отсутствие мамы ребенок чувствовал себя психологически комфортно.                             Проанализируйте, в каком возрастном кризисе может оказаться ваш ребенок, а вдруг это будет кризис 3 лет или 7? Постарайтесь составить прогноз, как кризис может протекать у вашего ребенка, обычно это отрицание, вербальная агрессия, истерики, уход в себя. И подберите способы выхода из таких ситуаций, к примеру, записать ребенка на плаванье, придумать игрушку для битья, делать упражнения на крупную моторику. И в момент, когда час «Х» наступит, то вы с пониманием отнесетесь к своему ребенку, понимая, что он ведет себя так не специально, соответственно не будете злиться на него. ( У каждого кризиса свои плюсы – по окончанию его ребенка овладевает новыми навыками (интеллектуальными, эмоциональными, психологическими), родителям в этот момент важно поддерживать его, а не отвергать).
             Готовя ребенка к появлению братика или сестренки нежелательны высказывания, «вот малыш родиться, будете вместе играть, в куклы, в футбол», данное высказывание в последствие воспримется ребенком как обман, т.е. ему обещали «друга», а принесли «лялю, которая плачет, а в футбол играть не может», такой «обман» вызывает негативную реакцию у ребенка. У родителей же появляется раздражительность на старшего, ведь для них непонятно, почему ребенок не уяснит обычных вещей, что «ляле» необходимо вырасти… Лучше заранее учите ребенка «делиться» с малышом, пусть на день даст игрушку свою, потом поменяет на другую, также не забывайте давать игрушки «малыша» - первенцу, чтобы он чувствовал равенство. 
              Еще стоит уделить внимание фразам, которые могут обидеть ребенка и спровоцировать на «не послушание»: «Не кричи, кроху разбудишь! Не бегай, малыш пугается!» и т.д., лучше сказать, «соседи пугаются», «ушки у игрушек болят» и т.д. Обратите внимание и на фразы, звучащие от родственников, провоцирующие детей на агрессию : «вот родиться братик – тебя любить перестанут», или «заберу к себе жить, пока сестренка маленькая, ты чтоб родителям не мешался, ненужным, а то будешь» и т.п. Часто детские негативные эмоции и раздражают родителей, но вот причиной таких «истерик» являются сами родные, так что, сначала проанализируйте свои действия; поймите, что ребенок тут не причем, и родительская любовь к нему по-прежнему осталась.
              Если же негативные эмоции по отношению к ребенку «не отпускают», возможно стоит записаться на психологическую консультацию.
На заметку: Исторически сложилось, что прошлый век, не отличавшийся особой спокойностью, повлиял на демографию страны, количество многодетных семей уменьшилось в разы, потом в 70-80 подъем, и большой спад ближе к 90. Стало нормальным иметь одного ребенка, с двумя было тяжелей, а вот третьего, четвертого и т.д. могли позволить себе не все. Срабатывал психологический момент «на что вырастить, как поднять на ноги?». Такая установка сложилась у поколения наших родителей и передалась нам, поэтому подсознательно многие семье испытывают определенные моральные трудности с решением завести второго ребенка. Именно поэтому есть процент родителей, которые направлены на то, что все лучшее дать одному ребенку, а с появлением второго не знают как себя вести. Поэтому стоит разобраться с установками и выяснить для себя это ваше решение «всё лучшему одному» или же отголосок из прошлого?!

автор: Ирина Кузьмина



Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как зайка чуть "не потерялся"Сказка-послание для родителей.(Рождение второго ребенка в семье.)
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Рождение второго ребенка. И как помочь пережить это первому.
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Что может быть важно ребенку
  • Как научить ребенка обращаться с деньгами? Часть 3. Когда и как давать ребенку собственные деньги?
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Родительская ответственность. Или — как мне «заставить» ребенка делать то, что я хочу?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Домик личности ребенка, или как быть если я родитель?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь