Я обиделась! И какой в этом смысл?

Автор статьи: Марина Смовж

Людям свойственно обижаться. Какой бы совершенный ни был человек, бывают моменты, когда это чувство овладевает нами или, как дуновение легкого ветра, проносится едва различимым ощущением. Обида и ее интенсивность у каждого своя. Это зависит отнюдь не от того, кто обидел и не от того, как это произошло. Это напрямую связано с тем, кто обиду переживает. Если быть точнее, на характер обиды влияют наши личностные особенности.

Для человека с шизоидными чертами в доминанте обида - очень сильное чувство направленное на себя. Такой человек, которому сложно разобраться в собственных переживаниях и потребностях, так как с самого детства он вынужден разбираться в чувствах значимых взрослых (ведь от них он часто слышит упреки в свой адрес, а потому всегда старается им угодить), затруднится выплеснуть обиду вовне.

Помните эпизод из "Покровских ворот", когда новая знакомая Льва Евгеньевича Хоботова, Людочка, убегает из его комнаты в день их первого свидания? Бывшая супруга, Маргарита Павловна, буквально выпроваживает ее. Хоботов пытается догнать Людочку, но потом покорно следует за Маргаритой и проводит время в компании их старых друзей. При этом не высказывая своей обиды напрямую непосредственному обидчику - бывшей жене. Он переживает ее внутри, время от времени пытаясь с помощью иронии вынести обиду наружу. Его заглушают другие, громкие голоса и под конец вечера он уже не предпринимает никаких действий, чтобы хоть намеками продемонстрировать свое состояние. "Шизоидная" обида будет едва различимым сигналом о том, что обидевшемуся нужна поддержка, одобрение, заверение в том, что его действия безопасны и результативны.

Обида людей нарциссического типа глубоко западает им в душу. Это про них можно сказать, что они "злопамятны". Настроенные на успех и старадающие, когда их достижения не оцениваются окружающими, они, тем не менее, стараются защитить себя от тяжких душевных мук. Поэтому их обида всегда идет в связке с превосходством над другими. Те же "Покровские ворота" дают еще один пример. Нарциссичный Костик дает не менее нарциссичному, потому демонстративно страдающему Велюрову совет, как реагировать на равнодушие новой возлюбленной артиста: "Так стоит ли страдать, если она вас не оценила? В конце концов, ведь вы - Велюров!". Обида нарциссов будет еще одним способом сказать другим: "Я превосхожу вас, что бы вы ни думали обо мне. И теперь, когда я обижен на вас, вам будет еще труднее достичь тех вершин, где я давно поселился. Так что вы можете лишь ловить блики моего солнца на ваших лицах".

Обида людей с невротической доминантой всегда будет иметь два вектора воздействия - внешний и внутренний. Испытывая постоянную потребность в другом, для них обида - это способ обеспечить его близость и заинтересованность в них. По большому счету, это такой манипулятивный инструмент, который будет обеспечивать их жизнедеятельность. Ведь они дают себе право быть только в связке с другими. В этом смысле обида невротической личности всегда направлена вовне.

Несмотря на внешний характер обиды люди этого типа будут ждать, когда партнер догадается, что он их обидел. Они не придут и не скажут: "Ты бесчувственный эгоист, ты меня обидел". Они будут делать вид, хмурить брови, не отвечать на звонки и сообщения. Женщины любят плакать. Хороший фильм "Покровские ворота", там есть и невротик - Людочка. Она обижается на всех умерших поэтов и на Хоботова, который знакомил ее с их творчеством, плача и говоря, что "они все, как сговорились". Слезы осушает успокаивающий ее Лев Евгенич.

Желание того, чтобы обидчик сам догодался о своем подломном поступке, однако, отравляет жизнь обидевшемуся, направляя обиду во внутреннее пространство. Попадая туда, это чувство будет обесценивать самого обидевшегося, его партнера и отношения между ними.

Какие бы личностные черты у нас не выпирали, и к каким бы типажам мы не относились, мы можем использовать все эти три вида обид. Именно поэтому иногда обида сильна, а иногда едва заметна. Вариативность будет зависить от того, с кем в конкретный момент мы в контакте. Насколько значим для нас партнер, накладываем ли мы на него серьезные обязательства и ожидания, или в этих отношениях мы ничего не ждем, видим ли собственную ценность на фоне партнера и даем ему возможность проявить себя. Я могу в один день обидеться на мужа и ждать, что он придет с повинной. Потом обидеться на ребенка, но тут же ему простить, потому что дети - это отражение своих родителей. И завершить все возвышением собственной персоны над администратором фитнес-клуба, которая выдавала мне ключ от раздевалки на две минуты дольше положенного.

Постоянным должно быть, на мой взгляд только одно - мгновение перед самой обидой для того, чтобы выбрать способ и еще одно мгновение, чтобы подумать - а чего именно мне не хватает, что я вынуждена обижаюсь.



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Эмоции. Обида: "Они должны..."
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Понять себя. "Во мне говорит обида. О чём?.."
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь