Как выйти замуж? Или как открыть своё дело?

Вопрос вынесенный в заголовок может быть в принципе любым совершенно. И можно было бы добавить туда "как добиться любой своей цели". Но эти слова столь часто встречаются последнее время в разнообразных психологических и около-психологических изданиях и рекламах, что мы решили этот текст в заголовок не выносить. А также потому, что цель нашей статьи не пообещать волшебную палочку-выручалочку-желаний-исполнялочку, и не пробовать вам что-то продавать (тренинг, книгу либо что-то еще). Цель - поделиться рассуждениями на тему, которые возможно окажутся полезными. 

Вернемся к тем запросам, на которые мы решили обратить внимание. Итак, приходит женщина с запросом "хочу выйти замуж, а у меня не получается. не зовут". Или допустим обращается с запросом "хочу открыть свое дело, но сомневаюсь, не знаю с чего начать".

В психологической работе, в кабинете, психолог поможет обратившемуся поисследовать проблему. В результате много чего интересного сможет произойти. От разрешения ситуации счастливым браком, и до немного анекдотичного "у меня проблема осталась, но теперь это для меня не проблема". Всякое может быть. Но здесь у нас не кабинет. Посмотрим, что можно сделать на текстовом поле. 

Предложим исходить из того, что на каждого человека, и на то что с ним происходит, влияют такие важные факторы, как:

  • Его убеждения про себя и про других. В том числе оценка себя и других. А также верования. И восприятие себя. Не всегда эти убеждения и верования только свои, и не всегда они только одни. Бывает, что у человека внутри конфликт между своим голосом, и другим или другими важными для него голосами. Но пока упростим картинку, собрав это в единый вектор убеждений, влияющий на то, как и кем человек себя воспринимает. 
  • Убеждения предположительно повлияют на то, в какую сторону человек будет расти, двигаться и развиваться. С кем будет общаться, какие навыки в себе развивать, на какую информацию извне реагировать, какие ресурсы задействовать. 

Убеждения могут как подвигнуть на приобретение того или иного ресурса или достижения. Так и ограничить или запретить уже имеющийся ресурс или применение навыка. 

Пример. Любой здоровый человек может сидеть, положив ноги на стол. Но не будет этого делать по культурным соображением. В этом случае убеждения ограничивают имеющиеся возможности, контролирую их и направляют туда где что можно или нельзя. 
Другой пример. Человек может решить, что ему необходимо вести более здоровый образ жизни, или увереннее чувствовать себя на улице, где могут встретиться хулиганы. И тогда эти убеждения подвигнут его на покупку абонемента в спортзал и обучение единоборствам. Или же пройти тренинг навыков общения. Или любой другой навык может быть развит, будучи инициирован убеждениями о том, что он нужен и полезен. 

На данном этапе мы можем построить простую модель. Что если человек что-то делает, то его убеждения ему это позволяют. Если же что-то не делает, то есть сдерживающий фактор на уровне убеждений, который тормозит или совсем блокирует активность в эту сторону. 

Здесь логично задать вопрос - но как же так? Разве бывает, чтобы человек чего-то хотел, и говорил об этом, и при этом у него другие убеждения, которые не позволяют ему достичь того, что он заявляет как желаемое?

Ответ - да, так бывает. Происходить такое может быть по причине так называемого "конфликта лояльностей". Мы выше упомянули про то, что убеждения могут складываться в суммарный вектор из разных составляющих. И являться отражением нескольких воспринятых человеком идей, или так называемых "внутренних голосов" (интроектов). 

Энциклопедическая справкаИнтроект - понятие, обозначающее желание, вставленное человеку кем-то посторонним. Включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок.
Пример. Родители вбили мальчику в голову, что ему нужно быть врачом, потому что это семейная традиция. Это стало интроектом “я должен стать врачом”, и выросший взрослый начал его реализовывать. Результат - он мучается, но учится на врача. Выход – осознать интроект (например, на личной терапии) и решить, что с ним делать. Выходов два - либо принять, либо отказаться. В первом случае желание “стать врачом” наконец-то станет личным желанием мальчика. Во-втором – он перестанет учиться на врача и займётся тем, что ему нравится. Например, начнёт чинить машины. (Психологос)

Теперь мы можем уточнить модель, выдвинув следующие предположения:

  1. Желание замуж, или открыть своё дело, является интроектом. Невозможность или неумение его реализовать - внутренним сопротивлением. 
  2. Желание замуж, или открыть своё дело, является собственным желанием. Невозможность или неумение это реализовать на практике - производная от конфликта лояльностей. Голос интроекта говорит, что "это не твоё, тебе нельзя, у тебя не получится". 

Какой бы ни была ситуация, в каждом случае будет результирующий вектор. Который либо позволит "со скрипом" медленно и "через тернии" двигаться к намеченной цели, либо не позволит вовсе.  

И как было отмечено выше, первый важный шаг, который стоит предпринять - постараться разобраться, где чей голос. Существует множество различных методик, техник, и способов это понять. Приведем два простых в исполнении способа. 

Способ первый. Побыть самому себе психологом-арбитром. Не позволять голосам какофонить одновременно, а дать каждому голосу внутри себя высказаться. Что скажет голос, который "за", какие у него обоснования и аргументы? Что скажет голос, который "против", и также какие обоснования и аргументы? При этом можно также попробовать прислушаться к ним, попробовав опознать авторство каждого голоса "по знакомым ноткам". Кстати, вполне может оказаться, что одна идея папина, вторая мамина, а хочется на самом деле чего-то третьего. Тоже хорошее осознание (инсайт) получится. 

Способ второй грубый, эффективный, и подходит тем, кто не хочет разбираться ни с интроектами, ни с инсайтами. Состоит он в том, что человек называет себе то, что он хочет. И как только вслед за этим начинает слышать у себя внутри разнообразные страхи и опасения, посылает их грубым словом. Матом, или еще как, в зависимости от воспитания и того, какими ругательствами человек позволяет себе пользоваться. Возникающие же препятствия следует воспринимать, как задачи, которые надо решить. Как человек, который строит дом. У него ведь могут заболеть работники, закончиться цемент, быть украден кабель. Это все задачи, которые стоит по мере возможности предусмотреть на этапе проектирования, и решать по мере возникновения. Самому, либо с помощью друзей, привлеченных специалистов, общения на профильных форумах и поиска информации про успешные решения того или иного вопроса. 

Собственно, описав второй способ познания себя, мы уже подошли и к тому, как можно непосредственно начать решать поставленную задачу. 

Задача №1. Как мне выйти замуж?

Технические детали про себя. Надо ли вам что-то сделать предварительное для успешной реализации проекта? Позаботиться о внешнем виде (сбросить вес), пройти или завершить обучение на профессию (чтобы помогать семейному бюджету, либо не отвлекаться на семейные дела, мешающие учебе, а также не бояться развода)? Прочитать литературу, или пройти тренинг про отношения в паре, чтобы получить лучшее представление о том, что такое семья, и как могут уживаться рядом два разных человека?

Техническая информация о браке. Нам известно два основных типа построения семьи: муж - студент (стартаповец), и муж - уже состоявшийся профессионально. Это два разных типа мужчины, и с ними будет два разных типа взаимодействия. 

Примечание. Бывает состоявшийся студент, который никуда не хочет двигаться, или даже предпочитает, чтобы его содержали. И бывает энергичный состоявшийся, который считает свое положение лишь стартовой точкой, а планы у него более наполеоновские.

Еще важный ликбез. Как бы ни хотелось получить семью однажды и навсегда, отношения - это всегда динамика. Они динамичны и сами по себе, и могут быть разрушены сильным конфликтом или ссорой. А также в жизни есть место болезням и даже смерти супруга. Это просто надо иметь в виду. Как минимум поможет более взрослой позиции, и более обдуманному отношению к финансам. 

О том, как и где можно познакомиться с тем, кто настроен на серьезные отношения. Знакомые, сайты знакомств где можно указать необходимые параметры, любые компании. Побольше говорите про себя, что ищете серьезные отношения и хотите семью, и пространство вокруг вас выстроится в необходимом вам порядке. Что вы про себя рассказываете, так про вас и будут рассказывать другим. Как минимум это поможет отсеять нежелательные знакомства, хотя и не гарантирует обхода стороной охотников за быстрыми отношениями "увидел - влюбился - расстался". 

Задача №2. Как мне открыть свое дело? 

Про себя. Есть ли у вас навыки, умения, идеи? Знаете ли вы, что именно и кому хотите продавать? Потому что будь то умения, знания, или услуга, для того чтобы обратить их в деньги (монетизировать), их следует представить в качестве товара. 

Необходимые знания и навыки. Хорошо бы познакомиться с такими понятиями, как "бизнес-модель", а также базовыми знаниями о том, как работает реклама (это поможет вам не потратить лишние деньги на неэффективных рекламных услугах), и познакомиться с налоговым законодательством. А также получить консультацию юриста про то, какие формы договоров вам надо будет заключать, чтобы обезопасить себя от юридических и финансовых рисков с этой стороны. 

Про партнеров. Знаете ли вы, кого еще можете привлечь в свое дело, или советоваться по нему? Кто может стать вашим деловым или бизнес партнером?

Оценка ресурсов. Правильно будет посчитать, на какой объем производства, продаж и прибыли вам нужно выйти, чтобы вы могли посвятить все свое рабочее время вашему делу. Возможно впоследствии вы сумеете организовать все так, чтобы только контролировать запущенные процессы, и иметь больше свободного времени, сможете делегировать обязанности другим людям, или автоматизировать процесс. Но вначале он потребует много ваших временных вложений. Хотя это "вначале" и может составлять достаточно короткий срок времени. 

Риски. Следует оценить риски, и постараться "постелить соломки". Вести разумное распределение и баланс между риском и предусмотрительностью. 

* * * * *

Дополнения

Цель vs Мечта 

Цель отличается от мечты своей достижимостью.

- О чем мечтаешь - полететь в космос.
- А ты правда хочешь полететь в космос? Вот, смотри, звездолет припаркован, и как раз третьего в команду ищут. Летишь? 
- Нет, конечно! Ты что, сдурел? Мне надо еще ... (в магазин сходить, в шашки сыграть, фильм посмотреть, итд)

Показательная разница - в реакции. Будет ли радость и восторг от предложения осуществить желаемое и задуманное? Или страх и отторжение?

Страх

Если чего-то очень хочется, то будет и сильное опасение обмануться. Принять желаемое за действительное. И вместо "полета в космос" обнаружить себя где-нибудь на помойке, с переписанной на непонятно кого квартирой, и без средств к существованию. Как с этим страхом быть?

На одном бизнес-тренинге ведущий пробовал передать участникам следующую идею: провальными бывают часто процессы, а выигрышными - проекты. Проект, состоящий из процессов, и являющий собой стройную систему - выигрывает. А когда вместо проекта пробуют обойтись привычными действиями - процессами, то там уж как повезёт. 
  • Женится и зарабатывает тот кто не сомневается что ему это надо.
  • Хочу больше зарабатывать. Что делаешь? Ничего. Боюсь что станет хуже.
  • Хочу жениться. Знакомишься? Да, но...

Страх что жених окажется сволочь и негодяй. А бизнес "не выгорит". Что ничего не получится. Сомнения.

Что делать? "Есть риски, но мне это надо!" - эффективно помогает против сомнений.



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Боюсь, что не получится!", или "Хочу стать увереннее!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Я знаю, что ты чувствуешь" или как определить, а не сую ли я нос куда не следует
  • Как вы яхту назовете... или что стоит за словом "мы". Часть вторая
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь