Держите себя в руках?

Невыраженные эмоции, или от чего болит позвоночник

 Когда болит шея, ноет спина, крутит суставы, то обычно, первая мысль – застудили, потянули, ушибли или погода меняется. Скорее всего, так и есть. Но часто бывает, что причинами подобных недомоганий являются наши эмоции.

Да-да, именно ярко выраженные или, наоборот, сдержанные, глубоко спрятанные эмоции приводят наши мышцы и позвоночник в некомфортное состояние. Удивлены? О том, как избежать мышечных спазмов и различных защемлений рассказывает читателям Борис Приленский, заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменской государственной медицинской академии, профессор, директор Академии имени профессора Ю.Ф. Приленского.

 Время непроницаемых лиц

Сегодня идеал воспитанного человека – это непроницаемое лицо, отсутствие мимики даже в самых сложных, критических ситуациях. Эмоции остаются в глубинах подсознания. И там в упакованном заархивированном виде они не просто лежат, а исподволь оказывают влияние на наше состояние, блокируя мышцы и создавая дискомфорт для всего организма.

Вильгельм Райх, ученик Зигмунда Фрейда, открыл и описал это явление, которое так и называется «образование мышечных блоков в результате подавленных эмоций».

Многие из нас помнят, как в школе на уроке хотелось смеяться и чтобы не прыснуть со смеха приходилось изо всех сил напрягаться. Это всего лишь одна ситуация из тысячи, связанная с мышечными усилиями, которые появляются при подавлении эмоций. Со временем они образуют так называемый мышечный блок, то есть, мышцы в том или ином месте нашего тела остаются напряженными даже тогда, когда мы находимся в спокойном состоянии, и даже когда спим.

Посмотрите на лица людей старшего поколения. Вы увидите, какие страсти они подавляли. Застывшие глаза, их еще называют «стеклянными, свидетельствуют о постоянном подавлении чувства страха, поджатые губы - подавленное удовольствие, стиснутая нижняя челюсть или желваки – сдержанная агрессия.

 Хронический панцирь эмоций

Задумайтесь, почему вечером болит шея, ломит спину? Вы же не разгружали уголь, не кололи дрова, а просто находились на совещании, где, может быть, вас отчитывали, или попали в пробку, когда сильно торопились на важную встречу… А почему болит голова после неприятного разговора?

Это все мышечные блоки начинают проявлять себя. Хронически напряженные мышцы начинают болеть - все это результат тревоги, страхов, ответственности, которая ложится на наш позвоночник, его шейный и грудной отделы.

Но проблема возникает чуть позже, когда хронически напряженные мышцы спины постоянно сдавливают межпозвонковые диски и в них начинает ухудшаться питание, капилляры спазмированы. Они тоже имеют гладкую мускулатуру. И понятно, что если ухудшается питание межпозвонковых дисков, начинают развиваться дегенеративные изменения. Эластичный хрящ заменяется грубыми волокнами, они уже не обладают теми амортизационными свойствами, как здоровый межпозвонковый диск. И в результате позвонки начинают садиться друг на друга, как пружины в старых «Жигулях».

Но мы не торопимся с этим к врачу. Зато когда начинает отниматься нога или рука, не поворачиваются шея, вот тогда кое-как добираемся до поликлинике, где нас с удовольствием примут и назначат скорее всего обезболивающие средства, которые помогают, но не устраняют причину.

Не следует забывать, что остеохондроз – заболевание психосоматическое. Это с одной стороны наш малоподвижный образ жизни, с другой - полный стресса. Мы их не выражаем в движениях и эмоциях, а, стиснув зубы, еще сильнее блокируем свое тело.

Обратите внимание на животных, у них нет проблем с позвоночником, они не страдают остеохондрозом, потому что там совершенно здоровое отреагирование эмоций, импульсы через действие: нападение или защиту. У них нет хронического панциря, как у человека.

 Контролируем эмоции - защищаем позвоночник

Прежде чем давать вам, дорогие читатели, какие-либо рекомендации по снятию эмоционального груза, нужно понять их причину. Хорошо, если эмоции положительные, но чаще всего ведь напротив. Если вы разучились контролировать свои эмоции, то вполне возможно, что вы просто устали – в самом широком смысле этого слова. Если не разрешаете себе отдыхать, то самое время это сделать. Смело берите отпуск, смените картинку и отвлекитесь хотя бы на неделю от рутинных дел, коллег и даже собственного дома.

Ну, а после отпуска самое время взяться за свое здоровье. Во главе угла – нервная система. Здесь вам поможет йога, медитация, восточные единоборства, плавание, быстрая (скандинавская) ходьба и игровые виды спорта. Физическая нагрузка помогает утилизировать гормоны стресса, и таким образом, вы будете более спокойны и уравновешенны.

Безусловно, надо работать с мышцами. Массаж или мануальная терапия - это здорово, но если оставить корни, то сорняк никогда не исчезнет, а корни – состояние нашей психики. В глубинах нашего подсознания переживания, невыраженные эмоции могут храниться десятилетиями.

Можно посоветовать выражать свои эмоции, но я предвижу возражения читателей: «Это что же мы тогда друг друга должны перебить или постоянно обкладывать трехэтажными ругательствами?!» Нет, конечно. В телесноориентированной и трансперсональной психотерапииии есть специальные подходы, позволяющие проработать психические травмы для того, чтобы эти мышечные блоки убрать.

Если вышеупомянутые советы не позволяют вам справиться с эмоциями, то самое время обратиться за помощью. Вам нужна помощь психотерапевта, который поможет по полочкам разобрать ваши проблемы и справиться с переживаниями и стрессами. Единственное требование к вам – не бояться такого врача». 



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Когда нет сил, где они? | Действительно ли их нет, или мы их тратим, сами того не замечая?
  • Осознай свои эмоции, или это сделает кто-то чужой. Нейромаркетинг.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Всего 2 вопроса, чтобы понять оставаться вам с этим человеком или нет?
  • Тренинг по продажам? Скорее всего, вам нужно совсем не это…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Эмоции - это просто эмоции
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • Эмоции, как они есть. Есть и переваривать.
  • Запрет на негативные эмоции и как это влияет на наше здоровье
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Что чувствую, о том и говорю, или Когда болит душа



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь