Заниженная самооценка созависимых людей от их пьющих родственников.

Интересно, а как Вы относитесь к СЕБЕ, как Вы оцениваете СВОИ способности, поступки и мысли, живя рядом с зависимым от алкоголя? Название статьи Вас возможно запутало, но в действительности я хочу рассмотреть с Вами именно Вашу самооценку, а не оценку Вас со стороны пьющего родственника. Давайте абстрагируемся от него и просто рассмотрим свою жизнь в тех обстоятельствах, которые нас окружают.

Начну с простой фразы, которую Вы слышали неоднократно: «Успехов добиваются те, кто верит в себя». А теперь подумаем, мы уже достаточно большую часть своей жизни пытаемся вылечить своего пьющего родственника от алкоголизма, и, не получается. Так? И самое интересное здесь, что мы вроде бы проявляем силу характера и не сдаемся, продолжаем «таскать» его по всяким лечебным местам и методам. И безрезультатно. Наверное, пора задуматься! Почему не получается? А теперь логичен следующий вопрос: «А Вы сами верите в то, что у Вас получится?». Вы же мысленно заранее даете установку, согласитесь, перед тем, как повести своего пьющего в клинику, Вы думаете: «Зачем я это делаю, все равно не подействует, сколько уже перепробовали? Ну ладно, а вдруг это поможет». С такой постановкой вряд ли можно рассчитывать на успех.

Мы здесь не будем говорить о том, насколько действенны те или иные методы лечения от алкоголизма, и, куда надо водить пьющего, а куда не следует. Мы рассмотрим другую сторону этого вопроса, почему у Вас не получается достигнуть результата. И почему Вы не можете управлять своей жизнью, почему Вы во всем вините пьющего: и в том, что у Вас ухудшилось здоровье, и что Вы не достигли желаемого на работе, и что Вы перестали ходить на вечеринки с друзьями.

Давайте просто вспомним свои мысли в различных жизненных ситуациях. Вот первое, что пришло в голову: Вы решили не идти на встречу со своими однокурсниками, так как Вам не чем похвастаться, у Вас, как Вы же считаете нет ни каких достижений. Вы вышли замуж, а муж оказался алкоголезависимым, Вы родили ребенка и поэтому бросили работу, так как Вам муж ничем не помогал в уходе за ребенком, Вы возможно растолстели и Вас могут даже не узнать однокурсники. И Вы за них решили, что они подумают о Вас, что Вы полная неудачница.

А давайте теперь иначе взглянем на эту ситуацию. Вы вышли замуж, а возможно многие из Ваших сокурсников так и не смогли этого сделать. Ну что делать, что муж начал пить, Вы же не могли это предугадать. Вы родили ребенка и у Вас есть радость в жизни, которую многие не могут испытать, многие сокурсницы увлеклись работай и так и не создали семью и не родили детей и теперь они успешные бизнес-леди, но очень одинокие, так как возвращаются в пустую квартиру, где их никто не ждет. А те, кто сохранил фигуру, возможно больны или отказывают себе во всей вкусной еде и мучаются каждый день. Ведь фигура зависит не только от количества съеденного, а еще от интенсивности физических нагрузок, от имеющихся заболеваний и т.д.

А теперь скажите, проблемы действительно есть только у Вас, все остальные однокурсники что счастливы, у них меньше проблем, чем у Вас? А возможно кто-то потерял всех своих любимых в автокатастрофе и это, согласитесь, не сравнится с Вашей проблемой с пьющим мужем, ведь у Вас есть семья, есть ребенок! Другими словами, Вы просто не любите себя и считаете себя хуже других, неудачницей, и даже не подозреваете, что рядом с Вами кто-то восхищается Вами и думает, что как-раз-то он неудачник.

Еще с третьей стороны посмотрите на Вашу жизнь, чего Вы действительно достигли. Вы вышли замуж, создали семью, родили ребенка. Мы не будем здесь говорить о том, что Вы сделали неправильно, из-за чего у Вас есть проблемы в семье, это тема других наших статей. Смотрите, Вы уже родили ребенка и к старости у Вас будет, кому поухаживать за Вами, будет с кем делить радости. А что думают те сокурсницы, которые увлеклись работай, о которой Вы так жалеете. А они бояться своего будущего, что они останутся одни и это их пугает. Они возможно никогда Вам в этом не признаются, но это факт.

Поэтому не надо себя недооценивать. Совсем недавно мне пришлось столкнуться с а-ля экстрасенсом. Я никогда не прибегала к их помощи, а тут подруга сагитировала, сказав, что он обычный врач, но который видит биополе человека. Я подумала, что дисциплина «биополе» уже введена в некоторых медицинских институтах мира в учебную программу и согласилась на одну встречу с ним. Я не буду освещать тут контент этой встречи и мое к ней отношение, НО послана она мне судьбой была не зря. Я запомнила лишь одну фразу, сказанную этим человеком, и благодарна ему за это, хотя в общем встреча оставила не самые лучшие впечатления. Так вот он сказал: «Вероника, Вы ищите Бога не там! Почему-то все пытаются найти Бога в мудрых книгах, в религиозных заведениях, в речах батюшек и мулл, в молитвах. Все это правильно, но прежде всего увидьте, найдите Бога в СЕБЕ!».

Вы знаете, через какое-то время я вспомнила эту фразу и действительно задумалась. Любая религия или философское течение утверждают, что есть Бог, Исток, Источник, и не важно, как его назвать, главное здесь, что мы, люди, в независимости от пола и вероисповедания, расы и места проживания, мы все являемся малыми частицами этого Первоисточника. Наша душа – эта как раз непосредственная часть этой Высшей энергии, а значит мы и есть Бог. Так как же мы можем себя не любить, как мы можем себя недооценивать, как мы можем винить и оскорблять себя и других – это значит, что мы не любим, оскорбляем и недооцениваем Бога? Не правда ли, становится страшно от такого вывода.

Я не даром начала именно с этой истины жизни: «Я – есть Бог». «И создал Бог Человека по образу и подобию своему…» И еще много слов из священных писаний не важно какой религии мы можем найти в подтверждение этой истины. Первое, что надо сделать, чтобы повысить свою самооценку до адекватного уровня, так это ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ такого, какой Вы есть, со своими способностями и слабостями. В каждом из нас, в каждом знаменитом человеке есть свои минусы, свои слабости, и иногда они гораздо хуже Ваших, но мы ведь принимаем их, мы любим их книги, фильмы, песни. Просто они как-раз-то сумели принять и полюбить себя.

Вы знаете, что в каждом человеке есть куча скрытых способностей и даже талантов, так кто же Вам мешает развить их, или Вы думаете, что придет тетушка Фея и своей волшебной палочкой превратит Ваш домашний халат в вечернее платье, а Ваши туфли в модельную обувь, или Вашу «тыкву» в роскошный автомобиль? Это детская сказка, НО, кстати, она как раз и говорит нам о том, что каждый из нас может стать принцем или принцессой, а, то есть добиться того, чего он хочет, а метафора с феей должна быть воспринята адекватно. Фея в сказке – это мы сами, наше внутреннее подсознательное «Я», только откройте ему двери, позвольте ему хотя бы познакомиться с Вашим сознательным «Я».

И так, что можно уже подытожить:

1-      полюбите себя, примите свои способности и слабости;

2-      не думайте за других, не проецируйте на них Ваше отношение к самим себе. Помните, что о Вас думают так, как Вы сами к себе относитесь.

Продолжим перечень того, что Вы должны изменить в отношении к себе. Научитесь принимать Ваши неудачи как просто очередной этап в Вашей жизни, как урок на будущее, не считая себя при этом полным неудачником. Поймите, что, во-первых, если не получилось, то возможно это к лучшему, может еще не пришло время этому осуществиться, во-вторых, возможно эта ситуация Вам показала на Ваши ошибки в действиях или суждениях. Попробуйте это сделать по-другому, с другими чувствами и мыслями, или используйте другие инструменты. И если и тогда не получится – значит точно либо не пришло время, либо Вам это просто не нужно, хотя возможно и очень хочется. Просто поблагодарите Бога, свое внутренне «Я», которые уберегли Вас от ненужного действия. Короче говоря, неудачи – это не показатель Вашей некомпетентности, это просто одно из событий в Вашей жизни. Помните, что отсутствие желаемого результата – это тоже результат, просто не надо навешивать на него ярлык «Вашей неудачи».

Еще один аспект, о котором уже говорилось в статьях о прощении, Вы несете ответственность только за свои мысли и действия, и никак не за пьющего родственника. Поэтому хотите что-то сделать в своей жизни, что-то изменить – меняйте, никто за Вас этого не сделает, и уж точно этого не будет делать Ваш алкоголезависимый. А вот пытаться изменить Вашего пьющего родственника – это не Ваша функция, помните, что он сам себе выбрал эту дорогу. Помочь что-то осознать ему – да. Пытаться сделать что-то за него без его желания – нет. И не корите себя за то, что Вы не можете его вылечить. А вот разобраться с тем, что возможно Вы как-то не так пытаетесь ему помочь – то да. И опять же это не Ваша неполноценность, а просто где-то незнание того, как правильно себя вести с пьющим человеком. Помните, что не знать чего-то – не стыдно, а вот не пытаться узнать – это уже просто Ваше нежелание изменить свою жизнь, другими словами лень, за которую ответственность лежит только на Вас самих.

Для приобретения уверенности в себе, для получения адекватной оценки себя поэтапно проработайте свои внутренние разногласия с собой, Вашего сознательного и бессознательного «Я», придите к целостности своей личности.



Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь