"Работа с МАК". Расклад "МОИ УБЕЖДЕНИЯ".

Уважаемые друзья, сегодня представляю вам авторские метафорические карты наших украинских коллег Виктории Ратеевой и Виктории Муромец - "Семейные ценности". По названию уже понятно, что используем их в семейном консультировании, проблемных отношениях и тд.
К авторским рекомендациям немного добавила своего. Получилась консультация с использованием нескольких колод: ОН, ПЕРСОНА, СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ.

Технику назвала, ориентируясь на основную колоду - "Мои убеждения".

Клиентка, 52 года. Не складываются отношения с мужчинами. Первый брак распался, второй тоже, дальше снова не получилось. Женщина образованная, ухоженная, более чем адекватная, готовая разбираться в проблеме и находить решение.

Начну с инструкции, затем сама консультация.

1. Для начала решили узнать, какие ошибки совершает клиентка, которые и ведут к неудачным отношениях. Из ОН предложила достать 3 пары карт - картинка - слово. Проанализировали.

2. Затем из ПЕРСОНЫ я попросила женщину достать себя и те образы близких, друзей, знакомых, подруг и тд, убеждения и мировоззрения которых, (касающихся семьи и брака) повлияли и на саму клиентку. Расположили себя в середине, остальных по кругу.

3. Обсудили тех, кого она достала и степень их влияния на клиентку.

4. Далее из колоды "Семейные ценности" я попросила в открытую достать все те карты, которые ассоциируются у клиентки с счастливыми и благополучными отношениями. Это могут быть как ее личные убеждения, так и то, что ей навязывали, чему учили и тд.

5. Проанализировали выбранные карты. Что от кого пришло в ее мировоззрение и тд.

6. После этого предлагаю отложить в стороны выбранные образы, оставив только себя. А затем слева от "карты - себя" расположить все чужие и навязанные убеждения, а справа только свои.

7. Анализируем.

8. После этого прошу слева от себя разместить все те карты, которые, как кажется, клиентке, мешают гармоничным отношениям, а справа - помогают.

9. Обсуждаем.

10. После анализа я прошу достать из "Семейных ценностей" взакрытую карту, которая по сути и даст ответ на вопрос: что же надо сделать, чтобы встретить своего человека и построить семью.

11. Подвести итоги.

А теперь чуть подробнее.
1. Какие же ошибки совершает клиентка в общении с мужчинами. Вскрываем 3 пары из ОН. Клиентка комментирует: "Первая пара - слово "скрывать" и картинка с картами. Я думаю, что не каждому психологу дано работать с МАК, и по ассоциациям мне кажется, что с мужчинами я старалась принизить себя и свои таланты, чтобы они выглядели лучше, умнее, сильнее... Это ошибка. Они перестали уважать меня и самоутверждались за счет меня. На второй паре - слово "дом" и просящие чего-то дети. Так и есть. В семье я все время чувствую, что всем обязана. Главное - это дом, дети, муж...А я и мои желания всегда на втором плане. Когда мы разводились с первым мужем, он так и сказал: "Главное достоинство моей жены - она хорошая мать". Но меня так воспитывали... Теперь понимаю, что это тоже ошибка. В третьей паре я вижу слово "жертва" и человека, ударяющего другого в спину ножом. Я - жертва. Меня столько раз предавали, что я уже веду себя, как жертва в самом начале отношений и меня снова предают..."

Работа с МАК Расклад МОИ УБЕЖДЕНИЯ

2. Далее я предложила попытаться понять, а почему клиентка так себя ведет, откуда это? Из ПЕРСОНЫ она достала себя и вокруг расположила значимых для себя людей. Интересно, что себя она видит больше мужчиной, чем женщиной, но при этом демонстрирует поведение жертвы... Из вытянутых образов были мама, папа, сестра, дедушка и собирательный образ мужчины, который повлиял на нее во время совместной жизни.

 

3. После этого из колоды "Семейный ценности" клиентка достала свои и чужие убеждения по вопросу, какими должны быть отношения. Обратите внимание, здесь и человек, меняющий маски, и бабушка, набравшая полные корзины ягод, и семья на велосипеде, и диалог партнеров во время ссоры и тд; Все выбранные карты мы обговорили.

4. Затем я предложила слева от ее образа расположить чужие убеждения, а справа свои. Работая на этом этапе, клиентка обратила внимание на то, что ей стало наконец -то понятно , сколько всего навязывали извне. Причем, она это понимала, но благодаря картам, осознала и увидела очень четко.

5. Далее слева клиентка разместила те карты, которые ей мешают строить отношения, а справа те, которые помогают. И тут я обратила ее внимание на то, что выбранные ею карты-помощники действительно очень правильные, и она живет, руководствуясь ими: крепкая семья, взаимопонимание с ребенком, правило "берегите любимых" и тд, но семьи то нет! и отношений тоже. Что же не так?

6. Прошу женщину посмотреть на выбранные ею "правильные" ценности и убеждения. Спрашиваю : "Как Вам кажется, чего здесь не хватает? Самого главного?" Увы. Ответа нет. И тогда я прошу сосредоточиться на моем вопросе и взакрытую достать карту - ответ.

7. Клиентка тянет карту. Внимательно смотрит на нее: "Я поняла. Во всех моих выбранных ценностях и убеждениях нет меня. На карте я вижу женщину, которая пьет любимый кофе. Ей сварил его и принес заботливый и любящий мужчина. Женщина довольна собой, она наслаждается и напитком, и кофе, и своим состоянием...У меня такого никогда не было. Никто не спрашивал, чего же хочу я? Всегда все было наоборот..."

Очень надеюсь, что моя клиентка теперь будет совершенно по - другому строить отношения с мужчинами, перестанет быть жертвой и начнет ценить себя и свои желания.

Авторская колода МАК "Семейные ценности" очень наглядная, эффективная, понятная. Работать легко и приятно. Вызывает много ассоциаций и вариантов раскладов. С благодарностью к авторам рекомендую к использованию.

 
Сделать МАК своим профессиональным инструментом и освоить самые разные техники вы мможете, если поступите к нам учиться в Школу Профессионального обучения МАК.

 

 

 



Просмотров: 751
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Работа с МАК". Расклад "Семейные ценности".
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • МАК-обоз. Метафорические карты "Persona" и "Personita": обзор, примеры работы
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "Работа с МАК". Расклад " МОИ ОТНОШЕНИЯ"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Я для себя" - что это?
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь