Контакт с телом или про то, что полезно жить не только головой.

Контакт с телом или про то, что полезно жить не только головой.

                                    

 

Современное общество диктует свои правила, которые способствуют «доминированию» людей думающих, но не чувствующих. Много думая, увлекаясь «вербальными» техниками, делая основной акцент на развитие рационализации, мы забываем о том, что лучшим индикатором нашего состояния является наше тело, которое невозможно обмануть.

 Часто у современного человека потерян контакт с телом. Все наши страхи, обиды, подавленные переживания, травмы остаются в нас в виде хронических напряжений в мышцах. Если таких зажимов много, то образуется целый мышечный панцирь и выражение «гибкий характер» или «жесткий человек» соответствует реальному положению вещей – гибкости или зажатости в теле.

Наше тело не умеет врать и помнит (запечатлевает)  состояния и события из прошлого. В телесно-ориентированной терапии тело рассматривается как своего рода экран, на который проецируются все наши переживания, травмы, символические послания подсознания. Наши телесные движения, выражение лица, голос отражают состояние нервной системы.

 Наша "эмоциональная анатомия" зарождается уже в пренатальный период и затем формируется в длительном процессе взросления человека. Очень важен период детства и особенно первый год жизни ребенка, его отношения со значимым взрослым. Нарушение таких отношений приводят к трудностям для ребенка психически обладать своим телом, эмоциями, затрудняет его способность связывать мысли и чувства.

В процессе взросления ребенок часто испытывает различные "социальные" надругательства над телом: стой прямо, сиди тихо, не плачь, будь мужчиной и т.д. Такие социальные правила требуют от наших тел определенных форм. Взрослый человек уже обладает социальной структурой тела - это его знания о том, как надо сидеть, стоять, двигаться. Если формируется сильный дисбаланс в сторону социальной структуры тела, то мы теряем естественность, пластичность, способность искать и получать удовольствие.

Алекситимия- социальная болезнь, которая поощряется современным обществом. Мальчикам с детства внушают: "Мужчины не плачут", девочкам говорят: "Не показывай свою слабость», «Не выноси сор из избы". Человек с детства приучается постоянно сдерживать проявление чувств. В самом негативном варианте это приводит к тому, что человек со временем перестает различать чувства, блокирует их и отчуждается от них. Это формирует депрессивное общество, в котором нельзя показывать свои эмоции, чтобы они не были приняты окружающими за проявление слабости.

                       

Многие исследователи (Райх, Лоуэн, Фельденкрайз, Джим Кепнер, Питер Левин, М.Сандомирский и др.) причиной различных психических расстройств считают подавление чувств, которое проявляется в виде хронических мышечных напряжений, блокирующих свободное течение энергии в организме (по Райху и Лоуэну) или приводящих к потере контакта с собственными телесными и эмоциональными процессами (по Дж.Кепнеру).

 Человек – биосоциальное существо. Но социум диктует такие правила, что биологического в нас становится все меньше. В этой связи интересны наблюдениями за животными, то, как они реагируют на стрессовую ситуацию. Например, полярный медведь, которого долго преследуют и сбивают с ног выстрелом, содержащим транквилизатор. Приходя в себя, медведь начинает дрожать, дрожь усиливается и переходит практически в конвульсии, когда тряска прекращается, зверь делает глубокий вдох, растекающийся по всему телу. Так он, используя механизм телесной саморегуляции, выдыхает из себя стресс и сбрасывает с себя остатки застывшей энергии. Человек, к сожалению, разучился пользоваться своей телесностью. Хотя существуют специальные телесные упражнения по аналогии с движениями животных, которые используются в телесно-ориентированной терапии после стрессовых ситуаций. В этих упражнениях мы как-бы «оживляем»свою биологическую основу, которая сильно депривирована общественными правилами и табу.

Напрягая мышцы, тело подавляет чувства и переживания, с которыми человеку сложно справиться. Важно обращать больше внимания на телесные проявления, дыхание, чувства. Чем меньше тело исследовано, тем меньше оно субъективно переживается, тем труднее понять, почувствовать себя.

 Работа с психологом, использующим телесные методы и техники, помогает устанавливать диалог между человеком и его телом, распознавать сигналы тела, больше узнавать о его потребностях, о скрытых возможностях. Это работа с осознанностью тела, которая позволяет исследовать телесные ощущения, определенные паттерны поведения, сформированные в течение жизни. Это возможность приблизиться к гармонии тела и сознания. Здоровое тело сохраняет способность реагировать, отвечать на изменения в ситуациях, людях, и в личностном развитии. Телесные феномены, которые клиенты замечают во время прохождения психотерапии, содержат много материала для анализа, интерпретации и осмысления.

 Важно внимательно относиться к собственным телесным проявлениям, собственному телу. Нужно научиться расслабляться и находить свой индивидуальный ритм, чтобы преодолеть дурные привычки в использовании тела. Мы можем играть, экспериментировать с движением, чтобы научиться чему-то новому. Важно получать удовольствие, а не жить под лозунгом «Я должен». Замедляться, а не спешить, как нам диктует социум. Замедление возвращает нам способность чувствовать и замечать разные ощущения в теле, дышать более глубоко и получать удовольствие от контакта с телом. Полезно жить не только головой, на рациональном уровне, но проживать и другие, не менее важные уровни – телесный и эмоциональный.

                          

                 

 



Просмотров: 593
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Почему работа с телом так важно в психотерапии. Как работать с телом?
  • Тело никогда не лжет. Как восстановить контакт с телом.
  • С чем отождествляет себя человек - с Телом или Душой?
  • Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.1
  • Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.2
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Предательство тела: Когда тело "сходит с ума"...
  • "Чтоб тебе повылазило" или как эмоции разрушают наше тело
  • Тело и телесные движения как средства диагностики в психологической практике
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Контакт с телом матери, как возможность для ребёнка - наполниться ресурсом
  • Шляпник. Или "как фотография помогает понять свои переживания".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Принять" или "бороться": о психологическом принятии своего тела.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Как получать удовольствие или релакс "уровень Кот"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь