Готовы перевернуть ваше представление о том, кто такой психолог?

Готовы перевернуть ваше представление о том кто такой психолог

Здравствуйте, друзья! Заметили, что психолог - это чуть ли не единственная профессия, когда после слов «я психолог», люди уточняют наличие образования? Как-то плохо повлияло отсутствие аккредитации профессиональной деятельности психологов в России. Теперь каждый, кто прочел пару попсовых книг по психологии считает себя специалистом... У врачей и учителей такого не спрашивают. Ну глупо ведь, да? Человек работает врачом без образования! Видели такое? :) С другой стороны, существует еще и другая проблема: большинство людей пугаются словосочетания «психологическая помощь» и, тем более, боятся воспользоваться таковой.

Давайте разбираться, кто такой психолог? 

Для начала уясним, что психолог, это:

  • не подружка
  • не волшебная таблетка
  • не старший родственник
  • не «мистер решаю все проблемы»
  • не ведро для слива негативных эмоций

Психолог - это ваш гид, ваш проводник к глубинам собственного бессознательного. В какой-то степени, это ваш учитель. Он учит вас быть самодостаточным - самому уметь справляться с проблемными ситуациями, быть осознанным. На консультациях психолог разговаривает мало и не даёт советов. На консультациях разговариваете и рассказываете вы. А для получения полезной информации у большинства психологов есть личный блог, где можно в любое удобное время почитать интересные рекомендации, не тратя на это драгоценное время консультации. Психолог, как правило, задаёт много вопросов. Делается это не с целью утомить вас, не с праздного интереса, и не с целью выдать потом ответы и мнение о вашей проблеме. Никаких ответов от психолога вы не услышите, потому что все ответы находятся исключительно в вашем Бессознательном. Чтобы их было легче отыскать, как раз таки, и нужен психолог! :)

Исходя из данного понимания, легко можно развеять популярные мифы о психологе:

1. Психолог должен иметь большой жизненный опыт.
Зачем ему большой жизненный опыт, чтобы пообщаться с вами и вашим внутренним «Я»? Корень данного мифа лежит в представлениях о том, что психолог «решает проблемы». Тогда да, все логично: он должен сам столкнуться со многими проблемами и решить их, чтобы подсказать решение вам. Другое дело - у психолога должен быть большой профессиональней опыт. Тут вполне может быть правдой. Солидный проф. опыт поможет быстрее строить предположения о том, откуда растут ноги у вашей проблемы, и в каком направлении двигаться, чтобы проблему эффективнее решить. 

2. Чем больше лет человеку, тем он больше психолог.
Это мнение я услышала на форуме. И было бы круто, если бы это было правдой. Тогда по достижению определенного возраста можно было бы начинать профессиональную деятельность, не имея при это образования! А мы, психологи-дураки, минимум по 6 лет учимся, в то время, как просто надо было подождать пока стукнет хотя бы лет 40! :) Так же обман еще может состоять в том, что один психолог в свои 25 имеет 4-летний опыт консультирования и любовь к собственной профессии, наряду с готовностью помогать людям. А другой психолог, ошибся с выбором профессии, и до 38 лет работал кассиром в «Перекрестке». И того, в 40 лет у него будет только 2-летний проф. опыт. Это утрированный пример, но вы люди умные, наверняка уловили суть. 

3. Чем больше «дерьма» видел психолог, тем круче. Еще круче, если он сам побывал в нём. 
Есть справедливое мнение о том, что лучший психолог для алкоголиков - бывший алкоголик, для наркоманов - бывший наркоман, для тучных людей - психолог, который справился с собственным лишним весом. Тут я согласна, но в этой статье мы не об этом. А о том, что психолог сам должен подвергаться домашнему насилию, обладать рядом комплексов и непривлекательной внешностью, чтобы лучше «понимать» клиента. Так вот, зачем ему понимать клиента? Эмпатию никто не отменял, но это не то чувство, которое поможет справиться с проблемой. Опять таки, какие клиенты хотят понимания? Только те, кто не готов решать свою проблему. Теперь давайте подойдём с точки зрения НЛП (в котором я спец). К психологу приходят люди, которые стремятся усовершенствовать свою жизнь. Тогда зачем им видеть перед собой человека, который так же, как и они, побит жизнью? В идеале, психолог должен быть шикарным образцом той счастливой жизни, к которой стремится большинство клиентов! Тогда, кроме работы над собой, можно еще моделировать успех и счастье психолога. Хотите вы этого, или нет, но мы берем от взаимодействия со специалистом (и человеком вообще) всё - и плохое, и хорошее. По-моему, очень здорово, когда благоприятных паттернов поведения больше! 

4. Самое прикольное, что мне говорили: настоящий психолог обязательно смотрел фильм «Побег из Шоушенка».
Но это не миф, дорогие коллеги, это правда. Все свои дипломы можно засунуть в укромное место, если вы не смотрел этот фильм! Можете меня поздравить, в прошлом месяце я стала «настоящим» психологом! :)) А вы, клиенты, думаю поняли, как проверять психолога на «настоящесть»! :))

5. Сложно найти хорошего психолога, «своего» психолога.
Да, ребята, действительно сложно! Так же сложно, как найти своего парикмахера, своего мастера маникюра, своего гинеколога, своего мастера эпиляции, своего массажиста и т.д. Но, почему-то, с ободранными ногтями мы не ходим, мы упорно ищем специалиста, тестируем и пробуем. А вот когда у нас душа «ободрана» проблемами, когда рушится семья или проблемы с ребенком, то мы оставляем это, как есть... 

На этом у меня всё! Напомню, что свои статьи я пишу с огромной любовью и уважением ко всем моим читателям. Так что, если у вас назревают мысли, что я не права и хочу вас чему-то научить, то обязательно прочтите это. Надеюсь, что статья была вам полезна и открыла глаза на все нюансы работы психолога! :) И что теперь вам будет не так страшно обратиться к специалисту. Жмите «сказать спасибо». 

Ваша психолог Алёна :)
Подписывайтесь на мой Instagram 

 

Так же продолжается марафон неслыханной щедрости:
на мой новенький шикарный курс по Карте Желаний действует скидка.
Его можно приобрести за 1190 р. вместо 1490 р. по ссылке.  
Кроме этого, по вашим многочисленным просьбам, я сделала постоянную скидку для тех, кто хочет проходить курс с подругой: минус 1000 р. на двоих, т.е. курс обойдётся в 990 р. каждой. Просто напишите мне в личные сообщения «вперед к мечтам», в ответ я вышлю ссылку со скидкой. 

 



Просмотров: 628
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Что же это за зверь такой - психолог?
  • Это не психолог мне помог, а я сам Все Понял!
  • Психолог для родителей. Кто такой школьный психолог?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если ваш психолог делает это, уходите от него!
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • Психолог – кто это? Чем он занимается?
  • Зачем психолог «лезет в душу», когда и так все плохо?!
  • Психолог… это кто «ваще»? ИЛИ «Один в поле не воин».
  • Ложные ожидания | Что не делает психолог (для тех, кто первый раз)
  • Психолог - это для слабаков
  • Психолог – это кто?
  • Психолог - кто это?
  • Зачем психолог или как дочь психолога решает проблемы
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • Психолог-сексолог, кто это?
  • Семейный психолог - кто это?
  • Христианский психолог - кто это?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • зачем психолог, когда все можно в книге прочитать?
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь