Каким должен быть хороший детский психолог?

Сталкиваясь с необходимостью оказания ребенку профессиональной помощи, будь то помощь врача, учителя, тренера или психолога, перед родителем в первую очередь встает вопрос: «Как и где найти хорошего специалиста?». На первый взгляд, все кажется очень сложно и неопределенно, но если руководствоваться некоторыми правилами, то найти хорошего детского психолога не так сложно.

Конечно, хорошо, когда есть к кому обратиться по рекомендации знакомых, но на впечатления других людей полностью полагаться не стоит. Правильнее проанализировать (как Вы это видите со стороны), насколько изменилась жизнь тех, кто советует специалиста, в ту или иную сторону после посещения психолога. Если Вы видите положительные изменения в поведении или эмоциональном состоянии ребенка после работы с психологом, улучшение детско-родительских отношений, то смело можете сами обратиться к этому психологу. Если же таких изменений нет, или если у Вас нет знакомых, которые могут порекомендовать детского психолога, то можно придерживаться нескольких критериев, по которым можно отличить хорошего психолога от плохого:

1. Хороший детский психолог должен иметь высшее профильное образование. Это необходимое, но не достаточное условие качественной работы, тем не менее, очень важно обращать внимание именно на профиль высшего образования. Это особенно актуально в случае детского психолога, потому что нередко учитель или маркетолог по базовому образованию начинает работать детским психолог, поскольку «успешно воспитал двоих (троих, четверых …) детей» или «прошел курсы повышения квалификации». Поверьте, этого далеко недостаточно!


2. Также хороший детский психолог просто обязан проходить курсы дополнительного профессионального образования в области детской и семейной психологии, постоянно и по разным профилям подготовки. Желательно, чтобы эти курсы вели опытные и авторитетные детские психотерапевты. Хороший специалист постоянно повышает свой уровень знаний и навыков, проходя курсы, семинары, тренинги. Кроме того, хороший детский психолог должен обладать знаниями в смежных областях, особенно в неврологии, психиатрии и педагогике.


3. Важен опыт работы, причем как количественный (1, 3, 5 или 10 лет?), так и качественный. Например, не идет в счет опыт работы воспитателем или учителем, психологом в кадровом агентстве или крупной организации – это совершенно другой профиль работы, поэтому учитывайте именно опыт работы в качестве практического детского психолога. Невозможно быть хорошим специалистом, не имея хорошего практического опыта в данной области.


4. Помните, что если психолог успешно работает со взрослыми, то совершенно необязательно он будет так же успешно работать с детьми. Это касается, кстати, и детской психиатрии. Главный детский психиатр России Игорь Макаров как-то сказал, что детский психиатр при необходимости может работать со взрослыми пациентами, но не наоборот. Детская психология – это особенная область психологии, требующая узкоспециализированных знаний и навыков работы.

5. Перед первым приемом узнайте, какими инструментами, методами и методиками владеет специалист. Хороший детский психолог должен уметь работать в разных подходах (игровой терапии, арт-терапии, песочной терапии, системной семейной терапии, телесной терапии, нейро- и сказкотерапии и т.д.), поскольку к каждому ребенку нужно подбирать свой индивидуальный подход. Кто-то, например, не очень любит рисовать, а кто-то – не любит сказки; для решения каких-то проблем подходит песочная терапия, а для других – телесная и так далее.


6. Ну и конечно, Ваше личное впечатление после первой консультации имеет очень важное значение. Если специалист вызывает у Вас доверие, симпатию, желание рассказать о ситуации ничего не утаивая, если сам психолог искренен, проявляет эмпатию, не осуждает Вас ни в чем, тогда это хороший детский психолог. Бывает, что известный всем специалист, с большим опытом работы, хорошими отзывами не может найти подход к отдельному ребенку или взрослому — это нормальная ситуация. Уходя от всех формальных критериев об образовании, опыте работы и так далее, можно сказать, что психолог это тот человек, который работает своей личностью. И если что-то в личном отношении вызывает у Вас сомнения, лучше честно признаться в этом себе и психологу и вместе найти другого специалиста (кстати, в таком случае хороший психолог поможет Вам в поиске, а не будет настаивать на терапии у него).


7. Последнее, о чем хотелось бы сказать, это тот факт, что профессиональный детский психолог должен знать своих коллег с более высокой квалификацией и в случаи необходимости своевременно прибегает к их помощи. Профессионал всегда знает уровень своей компетентности и никогда не берется за то, в чем ему не достает квалификации.

* Материал впервые был опубликован на http://loginova.info




Просмотров: 591
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хороший детский психолог...
  • Каким он должен быть, хороший психолог? «Три кита или Слово о раненом целителе…"»
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Должен ли детский психолог сам быть родителем?
  • Если у психолога нет времени на жизнь, хороший ли он специалист?
  • От каких профессиональных навыков зависит успех работы психолога. Почему психолог лучше чем коуч
  • Детский психолог: каким он должен быть?
  • Хороший психолог – как отличить профессионального психолога от шарлатана?
  • Детский психолог,кто он?Чем он может быть полезе
  • Это же - ДЕТИ!.. (Детский психолог - о насущном)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хороший психолог не дает советы или как эффективнее взаимодействовать с психологом.
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Детский нейропсихолог: кто это такой и чем он может помочь ребенку?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • Детский психолог? А как понять, что он нам нужен?
  • Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • С какими проблемами работает детский психолог?
  • Что делать, если психолог/психотерапевт опасен? Где найти на него управу?
  • Сила воли или почему не сбывается загаданное. И почему это важно для работы психолога.
  • С какими проблемами, симптомами работает детский психолог?
  • Если ваш психолог делает это, уходите от него!
  • Хороший психолог - это "люцифер"
  • Записки психолога. Кому нужен психолог: ребенку или маме?
  • Кто такой Детский психолог?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь