Визуальная психодиагностика: татуировки как невербальная передача ценностных ориентаций

Сотрудникам таможенных органов по роду своей профессиональной деятельности необходимо уметь правильно оценивать людей, определять психологические особенности личности по внешним признакам. В российском обществе ранее бытовало мнение, что все люди, имеющие татуировки и употребляющие жаргонные слова, имеют отношение к криминальному миру, так как «криминальной субкультуре свойственно использование символов, под которыми следует понимать предметный (татуировки, рисунки, четки, нарды, поделки, сделанные осужденными) или словесный (жаргон, прозвища, песни – «тюремная лирика», клятвы, поговорки, молитвы осужденных) знак, условно выражающий, сущность бытия в преступном мире [1, с. 7].

Однако в настоящее время, личности, имеющие отношение к преступному миру, используют «маскировку» своего отношения к криминалу, не нанося татуировки на тело и не выделяясь сленгом. Кроме того, «в последнее время нанесение татуировок не входит в число обязательных атрибутов криминальной среды» [2, с. 17]. Поэтому все еще бытующее в обществе мнение, что все лица, наносящие себе татуировки, имеют отношение к криминальным элементам, в корне неверно.

Мотивация нанесения татуировки может быть вызвана желанием выделиться, обратить на себя внимание, приемлемым способом повышения своей значимости и т.п. Кроме того, татуировки также наносят представители каких- либо профессиональных групп, социальных общностей, не имеющих отношение к криминалу. И, наоборот, люди, не имеющие отношения к преступному миру, могут из подражательства наносить татуировки с определенной смысловой нагрузкой. В связи с этим целесообразно рассматривать татуировки как передачу на невербальном уровне социальных установок и ценностных ориентаций индивида, т.к. данные помыслы спроецированы на его физическое тело.

Визуальная психодиагностика татуировок поможет выявить лиц, пристрастных к употреблению алкогольных и наркотических средств, эпилептоидных акцентуантов и психопатов, лиц с интеллектуальной недостаточностью, страдающих шизофренией и т.п. Хорошей подборке символов визуальной психодиагностики, несущих в себе смысловую нагрузку, посвящена работа Ю.А. Алферова [3], который систематизировал татуировки, жаргоны, жесты, распространенные в криминальной среде, «особой организационной коммуникативной системе преступности со своей иерархией, обеспечивающей внутреннюю «дисциплину» и «порядок»» [2, с. 5]. В данном пособии подробно рассматриваются татуировки, отражающие статус в местах лишения свободы, свидетельствующие о склонности к наркомании, алкоголизму, токсикомании, агрессивно-угрожающего характера.

В.Ф. Пирожков в своей работе приводит перечень татуировок преступников с позиции своеобразной визитной карточки в криминальном мире [4]. Татуировки как знаковая символика отклоняющегося поведения рассматриваются в сборнике методов и методик, применяемых при проведении мероприятий профессионального отбора военных специалистов для органов и войск Федеральной пограничной службы РФ. Анализ проводится с учетом классификации татуировок, нанесенных с целью подражания асоциальным поступкам, в связи с отсутствием внутреннего контроля и самодисциплины, смещения ценностных ориентаций, конформности личности. Приводятся особенности количественно-качественных характеристик татуировок у психологических типов: эпилептоидных акцентуантов, психопатов, конформного типа личности, лиц с интеллектуальной недостаточностью, лиц, страдающих шизофренией, неустойчиво-лабильных личностей [5].

Визуальная психодиагностика татуировки как невербальная передача ценностных ориентаций

Таким образом, если на теле человека есть татуировки, сотрудник таможенных органов в своей профессиональной деятельности должен уметь сделать выводы относительно личностных особенностей человека, его социальных установок и ценностных ориентаций. Однако при визуальной психодиагностике необходимо учитывать и тот факт, что «точность физиогномической диагностики может зависеть от личностных характеристик самого воспринимающего, обусловленных его потребностями» [6, с. 6].

Список использованных источников

1. Шемякина В.В. Криминальная субкультура в современной России: автореф. дис. … канд. юрид. наук. 12.00.08. Челябинск, 2010.

2. Метелев А.В. Криминальная субкультура: уч.-метод. пособие. Ижевск: ИФНА МВД РФ, 2009.

3. Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология: аудивизуальная диагностика (татуировки, жаргон, жесты): уч.-метод. пособие. Домодедово: РИПК МВД РФ, 1994.

4. Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура). Тверь, 1994.

5. Сборник методов и методик, применяемых при проведении мероприятий профессионального отбора военных специалистов для органов и войск Федеральной пограничной службы РФ / под. ред. С.А. Богданова. М.: Граница, 1997.

6. Юдин Н.Ю. Физиогномические параметры в психологической диагностике характеристик личности: автореф. дис. … канд. психол. наук. 19.00.01. М., 2006.



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О детстве Анджелины Джоли или татуировки эмотивно-лабильных личностей
  • Психологическая мотивация принятия решения нанесения татуировки.
  • Татуировки, которые наносят себе эпилептоидные акцентуанты и психопаты
  • Татуировки, которые наносят лица с возбудимо-неустойчивой акцентуацией (на примере знаменитостей)
  • Татуировки
  • Психология татуировки
  • Татуировки. Биомеханика.
  • Почему татуировки стали популярными. Психологические причины
  • Зарубки на память или татуировки
  • Психическая боль и татуировки.
  • Татуировки. Взгляд психолога
  • «Татуировки» подростка или уроки, которые мне были так нужны
  • «Татуировки» подростка или уроки, которые я не забуду 2
  • "Татуировки на теле, шрамы на душе"
  • Связь ценностных ориентаций с уровнем субъективного благополучия личности
  • Составление дерматографической карты личности (при наличии татуировок)
  • Особенности ценностных ориентаций женщин в период беременности
  • Исследование значимости ценностных ориентаций разных поколений (ч.2)
  • Исследование значимости ценностных ориентаций разных поколений
  • Проект программы по формированию ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста с ОНР
  • Психологические механизмы криминальной активности лиц с нехимической аддикцией
  • Оценка эффективности коррекционных мероприятий у лиц, страдающих аутизмом
  • Статья №18. Тематика татуировок в современном обществе.
  • "Изучение ценностных ориентаций подростков с детским церебральным параличом"
  • Взаимосвязь характеристик исполн. деятельности с "якорями карьеры" личности у педагогов
  • Особенности копинг-стратегий лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ
  • DBT как эффективный метод коррекции импульсивного поведения при пограничном расстройстве личности
  • Практика «SWOT-анализ своей личности»
  • Субкультура в местах лишения свободы
  • Как бизнесмену выбрать направление развития своей личности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь