Если вы не хотите платить за психотерапию

Если вы не хотите платить за психотерапию
Посмотрим правде в глаза. Психотерапия стоит недешево. Это комплексная задача, и мы не всегда можем предсказать, каков будет результат. Многие люди не осознают, что успех психотерапии — это результат длительного процесса работы над собственным поведением. Они цепляются за стоимость каждой сессии и сокрушаются, что могли бы купить на эти деньги новые брюки.

На мой взгляд, вопрос о стоимости психотерапии - это вопрос приоритетов. Новый диван или эмоциональное равновесие? Каждый выбирает свой вариант.

Если вы не ставите в приоритет своё душевное здоровье или действительно не можете себе  позволить психотерапию, предложенные рекомендации помогут вам начать изменения своей жизни самостоятельно.


1. Живите «подальше от себя».

Это может показаться противоречивым, но многие чувствуют себя подавленными, потому что живут исключительно в своей голове. А когда вы сосредоточены исключительно на себе, ваш взгляд обращен внутрь. Вы слышите внутренний голос, полный осуждения и критики. «Я недостаточно хорош, я непривлекателен, я не очень умен», «Я мог бы сделать лучше», «Я не заслуживаю этого». Столь эгоцентричный мир – это маленький мир.

Даже если вы воспитывались в идеальной семье и имеете безупречные отношения, ваш разум будет прокручивать заезженную пластинку осуждения и критики снова и снова.

Она начинается с негативных эмоций: гнева, ощущения безнадежности, одиночества, отчаяния, печали и тревожности. Чувства запускают эмоционально окрашенные мысли, которые приводят к фальшивым убеждениям: «Мир был бы лучше без меня», «Мне лучше снова напиться», «Никто не понимает меня», «Никто не любит меня», «Я никому не нужен», «Я не заслуживаю в жизни ничего хорошего».

Чтобы разбить эту надоевшую пластинку, нужно выйти за границы своего Я. Примите свои чувства, но не осуждающие мысли, скрывающиеся за ними. Не делайте скоропалительных выводов из ваших суждений, какими бы убедительными они вам ни казались. Это нормально чувствовать себя одиноким. Но ненормально ставить на себя клеймо человека, которого никто не любит.


2. Избавьтесь от «псевдо-Я».

Многие живут в соответствии с ложной версией себя, не осознавая своих истинных потребностей и желаний. «Псевдо-Я» ищет одобрения других людей как способ почувствовать себя в (ложной) безопасности.

Но поступая подобным образом, «псевдо-Я» лишает вас уникальности. Оно стирает качества, которые отличают вас от любого другого человека на планете.

Быть подлинным означает обрести свой голос. Ваш голос – это ваш дар. Страх мешает людям заявить о себе. Страх препятствует вашему росту.


3. Снимите обувь для боулинга!

Ссора с любимым человеком, неудачное свидание, увольнение с работы – эти события происходят в нашей жизни. Порой это невозможно вообще никак контролировать.

Мы беспокоимся, потому что цепляемся за людей и события, пытаясь контролировать все на свете. Мы делаем это с нашими детьми, отношениями, карьерой и даже с собственным «Я». Но если вы верите, что не в силах изменить событие, человека или переживание, оно не будет иметь власти над вами.

Это не означает, что вы не должны управлять своими чувствами. Ваши чувства существуют, и вы являетесь их хозяином. Но неприятности, которые происходят в вашей жизни, существуют отдельно от вас. Вы заимствуете эти переживания как пару обуви для боулинга. Вы используете их в качестве инструментов – для роста и самосовершенствования.


4. Не вступайте в переговоры.

Мы слишком часто договариваемся. На работе, в отношениях, по поводу наших границ, потраченного времени, выбора увлечений, здоровья и счастья. Без переговоров мы чувствуем себя хрупкими и непрочными. Мы словно лишены центра тяжести.

Вы не знаете, кто вы. Если вы не знаете, кто вы, как вы поймете, куда вам идти? Вы чувствуете себя застрявшим в тупике. Вы идете на компромисс со своии потребностями. Вы вступаете в отношения, где вас обижают. Вы впадаете в депрессию. Вы начинаете верить в собственную никчемность.

Решите, в чем вы не хотите идти на уступки с самим собой. Например, вы можете сказать себе: «Я всегда буду услышанным», «Я дам себе возможность заниматься любимым делом».


5. Живите «наизнанку».

Большинство людей определяет свою значимость и успех, ориентируясь на внешние факторы. Деньги, карьера, дорогие машины, мнение окружающих. С подобным мышлением невозможно обрести подлинность. Мы изменяем себе, чтобы соответствовать требованиям окружения. Мы теряем свой голос и лишаемся уникальности.

Вместо того, чтобы оставить след в мире, мы позволяем миру растоптать нас. Мы живем, отягощенные чувством долга, сравнивая себя с другими людьми, с постоянным желанием гнаться за тем, что находится вне нашего контроля. Невозможно жить полной жизнью, когда мы зациклены на внешних подтверждениях.

Жить «наизнанку» означает перестать сдерживать свои чувства. Подавленные чувства превращаются в гнев, обиды и негодование. Чтобы жить легко, уверенно и открыто, мы должны избавиться от этого груза.

Все сокровища находятся не вовне. Ценно то, что находится внутри нас. Живя «наизнанку», мы делимся своей ценностью с миром. Это правильный выбор.


6. Растягивайте яркие моменты.

Многие говорят: «Жизнь – скучное и неприятное путешествие, за исключением нескольких мгновений счастья». Что ж, если это так, мы должны растянуть эти моменты, как раскатывают тесто для печенья.

У каждого бывают приятные моменты, хотя не все осознают их. Мы слишком тревожимся о будущем или увязаем в прошлом, не замечая, что происходит здесь и сейчас. Счастливые моменты пролетают мимо нас.

Чтобы вернуть их, сфокусируйтесь на мелочах. Первый глоток горячего кофе утром. Несколько секунд после оживленного бега. Вкус лакомства из детства. Запах любимого человека. Разговор, который все изменил. Чувствовать себя красивой в новом платье. Момент, когда ты забываешь, что мчишься на мотоцикле.

Чем больше вы обращаете внимание на эти моменты, тем больше вы тренируете свой мозг находить и ценить маленькие радости жизни. Если вы растянете эти моменты и свяжете их воедино, ваши дни станут более счастливыми и легкими. Вы можете изменить свой сценарий и поверить в то, что жизнь – это радость и счастье… за исключением нескольких тяжелых минут.


7. Поделитесь своими чувствами.

Поделиться чувствами не означает выплеснуть свой негатив на окружающих. Это означает показать свою уязвимость и уметь раскрыться, когда это необходимо. Если вами движет себялюбие или желание привлечь к себе внимание, возможно, импульс поделиться своими чувствами окажется неуместным. Но если вы думаете, что ваша история поможет кому-то, будет правильным рассказать ее.

Мы узнаем больше от чужих историй, чем от собственных. Если бы никто не делился своим опытом, насколько одинокими мы бы себя ощущали!

Наши чувства и переживания – это то, что делает нас теми, кто мы есть. «Псевдо-Я» заставляет вас закрыть вашу книгу. Ваше подлинное «Я» хочет, чтобы вы прочли ее.



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь