Как научить свой внутренний голос отзеркаливать себя положительно?

Как научить свой внутренний голос отзеркаливать себя положительно

Вопрос:

Моя мама всегда мне говорила: "Мужа у тебя никогда не будет, и дружить с тобой такой никто не будет..." И вот у меня семья и дети, и муж любимый (да, он был единственным мужчиной в моем окружении, кто поддерживал и поддерживает меня, а не мой внутренний голос).И ведь я до сих пор не могу поверить, что это есть. Как то реально осознать. Как будто надо пойти к маме и сказать: "Скажи, что ты ошибалась, что у меня будет муж и семья и друзья. Что с такой мной можно общаться". Я просила ее об этом, но она только говорила, что она это не серьезно говорила. Может, если она скажет то, что я хочу, мой голос изменится. Дословно скажет. Может мой внутренний голос научится отзеркаливать меня положительно."

Ответ:

Скорее всего, послание от мамы, вы ощущаете как  «нападение» на вас, это как критика, которая больно ранит -  мама говорила, что с вами ТАКОЙ никто дружить не будет. И здесь мы никогда не узнаем, какой такой вас видела на тот момент мама, важны ваши фантазии об этом. И реальность говорит о том, что слова мамы не имеют «пророческого» значения. Что бы она не говорила, вы вышли замуж и т.д.

Конечно, реальность – реальностью, но важнее то – что происходит у вас внутри, от чего вы не можете в полной мере насладиться тем, что у вас есть. Внутри есть зависимость от слов мамы, точнее сказать есть огромное желание получить одобрение от мамы. И это абсолютно нормальное и естественное желание ребенка. И так же внутри есть ОБРАЗ мамы, которой обладает огромной властью над вами ребенком. Этот образ – как божество, которое всегда и во всем право. И вы как будто провинились перед этим образом мамы, создав счастливую семью, выйдя замуж за достойного мужчину. Есть еще другие образы мамы внутри, но этот, назовем его «критикующий» сильнее всего, на данный момент.

Важно понимать, и это очень исцеляющее понимание – что внутренний образ мамы, это ваш внутренний образ, он принадлежит вам. И в ваших силах его изменить. То есть вы вправе создать такой образ мамы внутри себя, на который вы сможете опираться, который будет вас поддерживать и говорить вам то, что вы желаете, будет давать ощущение одобрения и принятия. 

Сейчас вы находитесь в «комплексе слияния» с мамой. Как будто ваша мама полностью внутри вас, и больше внутри нет никого кроме нее. И от этой путаницы, возникает ощущение - что нужно изменить реальную маму, что бы у вас внутри изменился образ критикующий мамы, что бы вы начали чувствовать себя лучше. Это НЕ РАБОТАЕТ. Реальную маму вы никогда не сможете заставить измениться. Ваша мама уже другая, не та – которая вам говорила эти слова. Но когда вы общаетесь с мамой, которая есть здесь и сейчас – на нее накладывается внутренний образ той мамы, которая вас критиковала и обвиняла, и внутри вас поднимается очень много чувств. В частности отчаяние  и боль – от того, что самый важный и родной человек ИГНОРИРУЕТ и НЕ ВИДИТ вас ДОСТОЙНОЙ СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ. Не поддерживает вас и не старается понять ваши переживания. И возникает ощущение беспомощности. Раз мама вас такой не видит (опять же это фантазия), то как будто вы не имеете право быть такой. И за всеми этими переживаниями кроется огромная злость на маму. Злость на зависимость от мамы. И вы имеете полное право на все эти чувства.

Реальная мама – это обычный человек, со своими проекциями и своим жизненным опытом. И главное – со своими ограничениями.

Здесь и сейчас  я вас одобряю, и благословляю на счастливую жизнь. С вами такой, какая вы есть - все в полном порядке. Принимая мои слова, вернее то семя добра, которое я в них вкладываю -  вы получаете больше силы, что бы сотворить внутренний образ ХОРОШЕЙ МАМЫ. Тогда при общении с реальной мамой, ее слова не будут вас так сильно ранить. Между вами и вашей реальной мамой – будет образ любящей вас мамы. И это, кстати, позитивно скажется на общении с ней. Так же это касается свекрови. Свекровь – это «тень» вашей мамы. То есть чувства, возникающие в отношениях со свекровью – это те чувства, которые не проработаны в отношениях с мамой.

Ответ на ваш вопрос «Как научить свой внутренний голос отзеркаливать себя положительно» - нужно начать менять свой внутренний образ мамы. Это длительная и регулярная работа с психологом. Т.е. нужно войти в стабильные отношения с другим человеком, который к вам будет хорошо относится. И это должен быть не родственник. Профессиональный психолог подходит лучше всего. Потому что он знает, как вам помочь. В отношениях с психологом вы сможете выгружать свои переживания, претензии и чувства, связанные с вашей мамой. Вы будете открывать (создавать) новые грани отношений со своей мамой и внутри начнет формироваться стабильный, достаточно хороший внутренний объект – на который вы сможете опираться.

Внутри вас начнет набирать силу одобряющий вас внутренний голос, а «внутренний критик», в образе плохой матери будет существенно снижен. И в итоге полностью трансформирован в вашу силу и уверенность в себе. Вы почувствуете, что можете забрать власть над своей жизнью у вашей мамы. И полностью повзрослеть. Вам ребенку, вашей маленькой девочке – нужна помощь. Когда вы начнете разряжать негативный образ мамы, вы начнете чувствовать себя намного уверенней в общении со своими собственными детьми, вы начнете ощущать – что вы для них, самая лучшая мама. Что вы достаточно хорошая мама для них. Потому что стресс и страх быть такой, как ваша мама – будут сильно снижаться.

P.s.: Ваш внутренний голос – это ваш внутренний голос. Все что внутри вас – вы можете изменить. Я буду искренна рада вам помочь.Для записи на консультацию пишите мне на почту [email protected] или личным сообщением.

с уважением,

Ирина Потемкина

Аналитический психолог и практик ТЭС



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Зависимость от мамы. Если вам кажется, что без мамы вы не справитесь.
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Интуиция – это голос бога. Как правильно слушать свой внутренний голос.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что есть бедный, а что есть богатый внутренний мир?
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Бесплодие. Образ Вашей мамы.
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Вы - это то, что на вас влияет, а не то, чем вы обладаете
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь