Цена новой жизни

Иногда самое страшное помогает обрести Новую Жизнь

Почему жизнь многих людей кажется им однообразной, ничего не радует, скучно, теряется смысл и ощущение самой жизни? 
Люди ищут его, наполняясь все новой и новой информацией, бороздят просторы мира внешнего и внутреннего, а чаще просто заполняют эту пустоту тем, отчего болезненно зависят в последующем: постоянные информационные потоки, загруженность тяжелой работой, утомительными семейными делами и непростыми отношениями.

Они хотят начать новую жизнь (часто с понедельника или нового года), либо изменить ее в корне, чтобы, наконец, почувствовать свободу и удовольствие, а не постоянный груз на плечах. Они чувствуют отрешенность, одиночество и бессмысленность в минуты, когда прежние развлечения и отвлечения не могут удовлетворить их.

Одна девочка жила себе преспокойно со своими близкими, пока вдруг ее не унесло в далекую страну, где была она вдалеке от дома (метафора одиночества) и страстно желала вернуться назад (обрести себя). Хорошо, что сопровождал ее верный друг, проводник (в его роли может быть психолог).
Необходимо было пройти некоторые испытания и найти:
- ум для Страшилы;
- сердце для Железного Дровосека;
- и храбрость для Трусливого Льва. 

1) Ум. Знание о мире, о людях в нем и о самом себе. Ясное видение ситуации и действия, приводящие к желаемому результату.

Мудреца спросил ученик, почему тот не может научиться чему-то по-настоящему новому? Почему все, что он видит вокруг себя знакомо и предсказуемо?
Вместо ответа мудрец стал наливать в чашку чай. Чашка заполнялась, а он все лил и лил. Чай начал переливаться через края, ученик начал возмущаться: что же такое делает мудрец?! На что мудрец ответил: «То же самое происходит в твоей голове». 
Пока нет свободного пространства, новое не заполнит его. В полную чашку ничего не нальется.

Человек выстраивает четкую картину мира, чтобы ощутить себя в безопасной, предсказуемой среде. Что-то новое получает привычный ярлык или отвергается, в случае если это некуда встроить в системе. Таким образом, картина мира не расширяется, а становится тверже, словно панцирь, помогающий закрываться от реальности готовыми решениями и суждениями. Причем система мира строится на 90% неосознанно, в ней, как правило, есть множество противоречий и она имеет большинство тех недостатков, которые имеют современное общество с его институтами. Люди судят об окружающих явлениях и других людях исходя из своей жесткой картины мира. Как тогда разглядеть в привычном необычное? Как любить работу, на которой трудишься много лет? Как любить человека, о котором «все знаешь»?

Многие восточные практики, вроде медитации или йоги, призваны очистить разум от мыслей и эмоций. Они популярны сейчас как раз по этой причине.

Пустота дает возможность заполнить себя чем угодно. Когда есть свободное пространство внутри, то можно:
- Учиться. По-настоящему пропуская через себя нечто новое, видеть мир совершенно под другим углом. Старые знания не будут вступать в конфликт с новыми. В этом случае, будто забываешь все, что знал ранее, когда учишься.
- Привлекать людей. Многие люди умеют огромные колючие защиты на подходе к глубинам своей души и, как следствие, одиночество. Вы же можете открываться тем, кого сочли достойным и интересным, узнавать нового человека какой он есть, а не вешать очередной ярлык.
- Воспринимать мир более свежо, радоваться мелочам, восхищаться природой даже в самую жуткую погоду и находить новое в знакомом.

Люди боятся пустоты ума, потому что при взгляде в собственную глубину, на них набрасываются внутренние чудища: неприятие себя, ненависть к кому-либо, кто кажется причиной всех бед, одиночество в окружении многих людей, состояние потерянности, оторванности в этой пустоте. Понятно желание человека, что он хочет занять место в обществе и такое, чтобы общество его высоко ценило, а если этого нет, то он начинает себя ненавидеть.

Невротическая личность постоянно хочет быть кем-то, но не собой: более успешным, богатым и знаменитым. Тогда уж пустота будет пугать, скука превратится из помощника в тягостную ношу, а окружающие люди будут малодоступны ввиду большой душевной дистанции, которая вызвана защитами от всего по-настоящему нового, чтобы сохранить свою систему в равновесии.

Ум – это пустота.
Я оставляю себя внутри пустым, чтобы была возможность наполнить себя чем-то новым: знаниями, людьми и любыми проявлениями окружающего мира. 

Пустоту часто заполняют социальными ролями, и соревнуются как раз в рамках этих ролей: я хороший отец, я способный ученик, я привлекательная женщина, я успешный бизнесмен и прочее.. Конечно, себя заполнять нужно и своими собственными внутренними ресурсами, иначе «пустой человек» уже не кажется приятным словосочетаниям, а чтобы быть наполненным Собой, необходимо:

2) Сердце.
Искренность. Самость. Я настоящий, какой я есть.

Чтобы найти себя, надо отречься от себя самого.
То, какой ты сейчас, это не ты – это то, что сделало с тобой современное общество, окружение, родители и близкие родственники, наконец, особенности строения твоей нервной системы.

Старые предпосылки и предрассудки, а зачастую даже общепризнанные авторитеты и мораль – все идет на свалку. Ты можешь, конечно, оставить себе что-нибудь, но тогда надо ясно и четко понимать зачем. Худший ответ в таком случае будет звучать в стиле «потому что все так живут».
Нет ничего извне. Ты можешь выбирать для себя что-то, только если это действительно ТЕБЕ нужно.

Герой романа Германа Гессе «Степной волк» искал жизненную радость и смысл в этом мире, искал самого себя до тех пор, пока не натолкнулся на «Магический театр», где была возможность проиграть те роли, которые исключаются из жизни многими людьми. Там и скрыта «настоящая жизнь», а над входной вывеской надпись: «Вход не для всех. Только для сумасшедших.»

Конечно, с точки зрения общества, ты можешь прослыть сумасшедшим, если достаточно откровенно обо всем заявишь, и даже в собственных глазах это будет казаться сумасшествием, но такова дорога в пугающую новизну.

Это не просто выделение себя как индивидуальности среди остальных, тут нет никакой выгоды, чтобы отличаться от окружения. Об окружении даже и не думаешь, так как ты не для них стараешься, а для себя в первую очередь. А потом уже и другие люди рады твоей наполненности Тобой. Каждый индивидуален и неповторим, и зная это, человек уже больше не соревнуется с остальными людьми, а наслаждается собой, даря себя окружающим. Теперь он свободен от необходимости брать на себя роль и доказывать, что он ее исполняет лучше остальных.

Настоящее волшебство начинается не тогда, когда надеваешь маску (это лишь повинность, необходимая обществу), а тогда, когда эту маску снимаешь. А раньше казалось, что и не было никакой маски, настолько она срослась с истинным лицом…

Сердце – моя истинная природа. Никто не может сказать мне каким я должен быть и как я должен жить. Никто и Никогда. Я могу принимать законы, потому как я хочу жить в том или ином мире, но это будет по моей инициативе и уж точно это всего лишь маска, а не мое лицо. Что же нужно, чтобы преодолеть привычку и стать по-настоящему сумасшедшим? Нужна

3) Храбрость.
Способность забыть о самых разумных доводах сдерживания. Полагаться на одну лишь веру.

Необходимо быть готовым к неудачам, провалам, боли.
Если доводить эту мысль до максимума, то нужно быть готовым и к смерти. Кастанеда говорил, что смерть должна стать из пугающего врага Вашим союзником, тем могущественным проводником, который будет напоминать о важности каждого дня. Помня о смерти, чувствуя ее дыхание рядом, к жизни невозможно относиться безответственно и снисходительно.

Многие боятся боли, будто это самое страшное, что может быть. Общество потребления внушает нам мысль о том, что счастье – это бесконечное удовольствие, которое вы должны поддерживать новыми покупками. Чушь! Без боли не существовала бы жизнь на Земле. Ведь это важнейший сигнал о том, что делать не надо. Но это не значит, что надо уходить от самой боли, это значит, что надо понять: от чего следует уходить. Не огонь обжигает, а слишком близкая дистанция к огню. 
Страшна не смерть, а отсутствие жизни в Вашей жизни!

Многие боятся скуки, убегают от нее как от злейшего врага. А ведь каждый враг – это наш величайший помощник, который указывает на слабые места и мотивирует к развитию. Скука сигнализирует о том, что вы выбрали неверное направление, что Вам нужно скорректировать курс своего корабля. Скука связано со смертью, в духовном смысле: если мне скучно, я уже не живу, лишь существую. 

Человеку нужно как-то оживиться, но не просто через ощущения (секс, выпивка, сигареты, еда) или отвлечение (интернет, книги, кино, общение), а через корректировку своего жизненного направления. Возможно, не хватает и предыдущих двух составляющих: внутренней пустоты и Самости, аутентичного чувства самого себя.

Храбрость – я могу умереть прямо сейчас.
Я помню об этом и это наполняет мою жизнь смыслом. Я не трачу себя понапрасну.

Итак, самое страшное: пустота, одиночество, скука, страх смерти, оторванность от социальных ролей.
Это необходимо обнаружить в себе и поставить себе на службу. Не убегать от себя, а примириться с собой, найти проводника в собственной душе и отправиться на прохождение испытаний, в результате которого вернешься домой, к самому себе…

В заключении я публикую свое стихотворение по теме:

Какая радость – быть пустым,
На мир взирая новыми глазами,
Средь остальных прослыть своим
И восхищаться небесами.

Как можно, весело смеясь,
Своим ошибкам поражаться,
Навстречу новому стремясь,
От радости совсем ума лишаться.

Какая радость быть как все,
В любом заметив отраженье
Своих преград, своих страстей,
Не требуя опроверженья.

Какая радость, быть тупым,
Пред знаньем новым голову теряя,
Стать для себя вполне своим,
Чистейшим взглядом мир воспринимая.

Цена новой жизни



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Избавление от негатива и страха: найти у себя в голове то, что мешает и убрать это раз и навсегда
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • Что это значит - замечать себя?
  • Принять себя. Что это значит?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь