Инновационные процессы в психологии

Научная психология в начале XXI века стремительно развивается как академическая наука и уверенно смотрит в будущее. Об этом могут свидетельствовать сотни научных и научно-популярных журналов, теле и радиопередач, множество монографий и научных публикаций, регулярно проходящие конференции и конгрессы.

      Практическая психология охватывает все большие слои населения, начинает формировать спрос, возрастает востребованность в психологических услугах. 

      Психология как наука достаточно молода и, как говорил В.А. Мазилов «Не столь однородна, чтобы в отношении ее дать прямолинейные и однозначные ответы на поставленные вопросы, тем более, что ряд перспективных тенденций в ней давно уже существуют и активно разрабатываются (хотя и не стали господствующими). В то же время многое в психологической науке сегодняшнего дня, по сути, уже принадлежит прошлому. Для психологии, которая не столь жестко парадигмальна, как, скажем, естественные науки (хотя наличие неукоснительно признаваемых парадигм и в них многими сегодня оспаривается), очень важен «вектор» поисков и ожиданий».

      Современные психологи постепенно приходят к пониманию того, что даже самые неосознаваемые причины отдельных симптомов, проблем, травматических переживаний - только указывают на сбой в системе психики, свидетельствуют о нарушении целостности индивида, что только целостный (холистический, интегральный) подход открывает успешные пути достижения психического здоровья. Исходя из этого понимания, формируется такое достаточное новое и современное направление как интегративная психология.

      Считается, что процесс интеграции в современной психологии закономерен, поскольку научная психология, разрываемая на различные конфликтующие друг с другом парадигмы, оказалась не в состоянии решать задачи, которые ставит современное общество.  Все больше появляется методов личностной терапии и личностного развития, накапливаются знания по работе с переживанием трансцендентного опыта, кризисных состояний закономерного, ситуативного характера и широкого диапазона состояний сознания.

      Необходимость в интегративном подходе возникла также в связи с игнорированием научной психологией интерперсонального (сознательного и бессознательного аспектов социального сознания) и трансперсонального опыта. 

Глобальная идея и высшая миссия интегративной психологии (К. Уилбер, В.В. Козлов), предполагает  консолидацию множества областей, школ, направлений, уровней  знаний о человеке в смысловом поле психологии без конфликта между собой. Интегративный подход позволяет ухватить сознание в целостности, как активное, открытое, саморазвивающееся неструктурированное пространство, способное наполнять реальность смыслом, отношением и переживанием. Этот подход позволяет объединить телесные переживания (ощущения), эмоции, чувства, мышление и духовные переживания в целостность, в единство системы «Человек», и показать, при каких условиях возможно достижение ею подлинной целостности и аутентичности. Здесь же снимается проблема разделения «душа – тело» (психосоматическое единство становится очевидным). 

      Появление новых подходов к пониманию проблемы и постановке задач автоматически влечет необходимость создания новой методологической основы, которая бы учитывала проявленность психического на всех уровнях существования человека.

      Интегративная психология исходит из того, что человек – существо целостное, т. е. самостоятельное, способное к саморегуляции и развитию. Но человек – не единственная целостная сущность в мире. Все в обществе как в социальном организме также обладает целостностью, само социальное сообщество целостно на любой стадии функционирования (от диффузной группы до коллектива и чувства «мы») и независимо от сложности и объема организации (от малых групп до человечества как мегасоциальной системы). 

      В настоящий момент в научных дисциплинах наблюдается бум в стремлении целостного, всеохватного осмысления человека. Понятие, которое вводится для обозначения этого стремления, – «интегративное». Мы можем встретить в научных публикациях словосочетания «интегративный подход в науке», «интегративная психотерапия», «интегративная педагогика», «интегративная антропология» и даже «интегративная гештальт-терапия». 

      Интегративная психология является плодородным полем для взращивания новых идей, подходов, методов в научной психологии и практической психотерапии. Придерживаясь принципа целостности, а так же уважения и принятия различных парадигм, школ, направлений теоретической и практической деятельности, вначале рассматривавшихся как противоречащие, несовместимые, но впоследствии оказавшиеся вполне дополняющими, интегративная психология является источником инноваций, открытий, новых направлений в науке.

      Практически все современные инновационные процессы в психологии ориентированы на интегральный, целостный подход и развитие науки движется в этом направлении.

      Козлов В.В., основатель и руководитель российской школы интегративной психологии считает: «Интегративный подход дает возможность более широкого, целостного и многогранного взгляда на понимание человеческой природы и всей Вселенной. С позиции этого подхода представляется возможным свести воедино основные положения пяти ведущих направлений психологии и психотерапии: психоаналитического, физиологического, бихевиористического, гуманистического и трансперсонального в рамках концептуальной  схемы интегративного подхода». 



Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психология кризиса как направление практической психологии.
  • Интегративная психология на страже психологического здоровья
  • Психология - это наука? Краеугольный камень психологии.
  • Психология. Структура психики. Основы психологии.
  • Проблемы научных терминов в психологии
  • 12 методов практической психологии для чайников
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • 3D-подход в психологии
  • Обзор новейших направлений психологии в работе педагога-психолога
  • Психология рекламы и реклама Психологии
  • Интроспективный подход в психологии
  • Направленные визуализации как интегративная психотехнология
  • Дистанционное консультирование - современный подход в психологии
  • О ценности теоретической множественности современной психологии для психологической терапии
  • Зачатие года. Новогоднее ВОЛШЕБСТВО психологии И ПСИХОЛОГИЯ волшебства.
  • Способ решения конфликтов. Системный подход в психологии
  • Прошлое, настоящее и будущее практической психологии, как я их вижу
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Размышление об "Игре в бисер" с точки зрения современной научной и практической психологии
  • Интегративная супервизия. Организация группы.
  • Интегративная психотерапия
  • Архетипическая Астрология, как новое направление психологии
  • Интегративная модель семейной терапии
  • Интегративная Психотерапия Снижения Вреда.
  • Интегративная модель семейной терапии (Часть 2)
  • Как мотивировать человека? Взгляды разных направлений науки.
  • Иппотерапия как один из методов телесно-ориентированной психологии
  • Психология важнее экономики. Или экономика важнее психологии?
  • Интегративный подход в психотерапии
  • Некомпетентные психологи - проблема Казахстанской практической психологии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь