Статья - интервью для газеты "Караван +"

Экономический кризис – не только финансовая, но и психологическая нестабильность. Неоднократный рост и падение рубля, значительное удорожание продуктов питания, техники, услуг, все это негативно сказывается на эмоциональной стороне каждого. Постоянные стрессы могут не только испортить предновогоднее настроение, но также значительно ухудшить физическое состояние человека: головные боли, давление, мигрень, проблемы с пищеварением. Редакция «Караван+Я» решила узнать, как в таких случаях помогают справляться специалисты «души». Мы обратились к врачу-психотерапевту Константину Гутману.

Наша встреча проходила на рабочем месте Константина. Задавать свои интересующие вопросы мне посчастливилось прямо в кожаном пациентском кресле-качалке со стаканом вкусного чая.

Увеличилось  ли количество клиентов в период экономического кризиса в стране? Каково влияние кризиса на психику и эмоциональное состояние?

- Большего количества  новых пациентов лично я не заметил. Возможно, на кризисных линиях психологической поддержки это имеет место. Я работаю в аналитическом подходе, что подразумевает работу  с постоянными клиентами в течение длительного времени. Тем не менее, кризис – тема,  существующая в содержании жизни сегодня, и мои клиенты так же сталкиваются  с этим.

Первая строчка молитвы о душевном покое звучит так: «Господи,  дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить». Мы не живем вечно, носим груз одиночества с рождения, теряем близких, а жизнь изначально не наполнена смыслом.

На мой взгляд,  кризис – это оживляющее событие, сталкивающее людей с возможностью потерь. Люди  теряют стабильность. Если у них нет опоры в жизни, подобные события могут вносить хаос и катастрофические переживания, забирая возможности  и защиту.

 К примеру, защищаясь от одиночества, любовью к путешествиям.   Кризис  забрал возможность путешествовать. В результате  столкновение с собственными чувствами пустототы и разочарованиея .

- Однако экономисты утверждают, что кризис  - период возможностей и потенциала человека…

- Здесь главное, как люди видят свой внутренний мир. Что я чувствую, мои ответ и реакция на то, что со мной происходит. Каждый человек проходит в своей жизни несколько  кризисов: взаимоотношений, отцов и детей, самоопределения, среднего возраста и др. Кризисы учат нас сталкиваться с неопровержимыми жизненными ситуациями и чувствами которые они вызывают. Учат нас понимать эти чувства и справляться с ними.

Конфликтные ситуации проще выдерживать, если есть ресурсы. Тот, кто знает, «Зачем» преодолеет любое «Как». Человек, обладающий смыслом – обладает возможностями. Основная масса жизненных смыслов сосредоточена в треугольнике: дом, дерево, человек. Это - вечные ценности: возможность иметь семью, поддержку близких, жизненное пространство, стабильность, любовь в отношениях, самоопределение в профессиональном смысле. Если мы постоянно развиваемся и наполняемся этим, понимаем зачем МЫ - кризис пережить легче.

Один из известных инструментов – помогающий найти ответ на этот вопрос, зачем я? Это умение задавать себе конечные вопросы. Исходя из того, что жизнь не бесконечна – доволен ли я тем как я ее проживаю?

Также известен простой «гедонистический смысл жизни»: «жизнь как конфета  -  разверни и радуйся». Получай удовольствие от того, что ты делаешь. Это сложно для людей, ориентированных на то что бы удовлетворить потребности других, быть для них хорошим. Только так есть возможность чувствовать себя. Такие люди  не оставляют место и пространство для себя. Опора должна быть внутри и ее приходится искать.

Многие клиенты говорят мне о том, что им  проще справляться с кризисом сегодня, потому что для них он не первый. Жизненный опыт всегда помогает в сложных ситуациях.  

-Есть ли зависимость восприятия кризиса по половому, возрастному или социальному статусу?

- Да закономерности существуют, но мне ближе позиция, принимающая во внимание индивидуальность.

Если кризис связан с потерями в общем понимании: финансовыми, потерями возможностей, работы, долговыми обязательствами. То те люди, которые столкнулись с  утратой близких людей, расставанием, насилием и находятся сегодня в острой фазе переживаний – для них  реакция на происходящее может быть более острой.

 «Понять и простить» быстро не удается. Проживание чувств, связанных с потерей требует времени.  Первое чувство от встречи  с потерей - отрицание. В кризисе также люди замирают и не верят, что это их коснется. Второе – гнев, который возникает в ответ на потерю. Многие люди переживают это чувство внутри себя, снижая качество жизни. Третья фаза торга, возвращающая  к отрицанию. Затем появляется тоска, депрессия в зависимости от объема потери, которую необходимо проживать, эмоционально «вентилировать». И только потом  - принятие.

Что касается пола, женщины более стрессоустойчивы в принципе. У них иной болевой порог.

Для меня стрессоустойчивость –  это в том числе, возможность выдерживать и понимать собственные чувства в столкновениях с потерями, с фактом собственной конечности, одиночеством и свободой.

Если говорить о возрастных различиях, то я  я бы говорил скорее о различиях поколенческих , в том как мы встречаем  вызовы нашей жизни.  Конечно у представителей «Молчаливого » поколения переживших так много, реакция может отличаться от реакции поколения «Миллениалов». Но тема психологических и поведенческих особенностей и различий достаточно большая и наверно заслуживает отдельного внимания.

- Как в период кризиса сохранить позитивное отношение, не сломаться и продолжать дальше работать?

- Очень важно ухаживать за собой во всех смыслах: за телом, душой и разумом. Четыре мира: физический и эмоциональный,  духовный и интеллектуальный  -  не изолированы друг от друга.

Если говорить об эмоциональной сфере: Нужно учиться понимать свои чувства, и с чем они  связаны. Дать возможность себе "санировать" свой внутренний мир, реализовать практику прощения в отношениях с теми на кого мы в обиде, научиться делиться своими чувствами в не зависимости от знака, как позитивными, так и негативными. Для эмоционального развития существуют разные практики: Религия и психотерапия, кому то ближе восточные практики. Так же для меня очень важны взаимоотношения, наполненные эмоционально и интеллектуально. Хорошо, когда есть, с кем поговорить, поделиться. Так же нужно понимать, что партнерами не становятся без труда, без опыта взаимодействия, что называется в горе и радости. Если все это есть - кризисы проходят проще. Важно иметь свой стратегический запас.  Люди, которые занимаются финансовым планированием, говорят, что в семье нужно иметь 6 доходов в запасе. То же можно сказать и об эмоциональной близости и теплоте.

- Как влияет темперамент на восприятие кризиса?

- Темперамент, это лишь одна из переменных. Вторая это – характер. Истина лежит в их сочетании. Темперамент отвечает за реакцию на событие, окраску в проживании событий.  Характерные особенности связаны с нашей историей, травмами прошлого, жизненным опытом. Если я эмоционально реагирую, это не обязательно значит, что я не выдерживаю происходящего и наоборот.

-Как быстрее справиться с кризисом?

- Я против ускорения проживания эмоциональных реакций, в том числе связанных с потерями. Проблемы происходят зачастую именно из-за того, что люди не переживают, а закрываются, скрывают  чувства. Это в России делать умеют: идти дальше, стиснув зубы. Эта непрожитая часть бытует в каждом из нас из поколения в поколение. К примеру, раньше имели много детей, потому, что и смертность была высока. Мама теряла не одного, а несколько детей.  Но, для того чтобы семье выжить  нужно было снова идти в поле,  проживать чувства было не когда. Так формировалась депрессивная позиция, влиявшая и на последующие поколения.

Сейчас более стабильное время. Я с уважением отношусь к  психологическим защитам, так как в экстренных ситуациях они спасают людям жизнь. Но я за разумный баланс контроля и возможности понимать собственные чувства.

Первое, что делает психолог на кризисной линии, дает возможность выговориться, разгрузиться. Если катастрофа произошла массово, то собирают пострадавшую группу людей. Недавно по радио слышал о том, что быстро собралась группа людей с возможностью встречаться очно, взявших в Москве валютную ипотеку. Найти единомышленников – хороший способ снятия стресса.

Физические нагрузки также позволяют «освободить» голову. Есть техники  саморегуляции например,  прогрессивно-мышечная релаксация. Она была изобретена американским доктором Эдмундом Джэкобсоном в 1920 году. Методика основана на простом физиологическом факте: после периода напряжения любая мышца автоматически расслабляется. Следовательно, чтобы добиться глубокой релаксации всех мышц организма, нужно одновременно или последовательно сильно напрягать все эти мышцы. Также существует синхрогимнастика Хасая Алиева. Его метод «Ключ» рекомендован для снятия стресса,  снижения утомляемости у работающего человека, а также - повышения эффективности обучения и тренировки. Используется также для профилактики и лечения различных невротических нарушений и психосоматических заболеваний, например, бронхиальной астмы, гипертонии, остеохондрозов, вегетативно-сосудистой дистонии, для избавления от страхов и в терапии панических расстройств. Пожалуй, эти методы  я мог бы рекомендовать каждому в период кризиса и для профилактики негативных влияний  дистресса.  В завершении я хотел бы напомнить  читателям, что в молитве о душевном покое существует и продолжение. Помимо возможности принять то, что мы изменить не в силах, мы можем изменить в нашей жизни то, что в наших руках, и получить жизненный опыт и мудрость, что бы научиться отличать одно от другого.

Подготовлено совместно, с Анастасией Романовой.



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь