Процесс экзистенциального консультирования и психотерапии. Некоторые принципы терапевтической жизни

 

 Процесс экзистенциального консультирования представляет собой исследование уникальной жизни человека, которое происходит за счет исследования той терапевтической жизни, которую вместе проживают консультант(терапевт) и обратившийся к нему человек. Но для того, чтобы такая совместная жизнь смогла состояться, проявиться, необходимо создать для нее необходимые условия. Это ряд принципов, которые являются неотъемлемый частью терапевтической жизни, но которыми жизнь, безусловно, не ограничивается, ведь она неизбежно и несоизмеримо больше и полнее, чем любые принципы и вообще размышления о ней.  

1)      При-сут-ствие

Если меня нет, нет и моей жизни.

Один из главных вопросов экзистенциального консультирования и психотерапии – вопрос о присутствии человека в собственной жизни, при сути происходящего, качестве этого присутствия. Без присутствия человека в различных сферах своей жизни, сложно говорить о каких-то возможностях изменений.

Дело в том, что относясь к своему здоровью, в том числе психологическому благополучию, как к машине, в которой что-то сломалось, мы воспринимаем симптом, болезненную часть нашей жизни как что-то отдельное от нас, с чем можно разобраться, а потом снова начать использовать по назначению. Чувствуете, какая «рас-члененка» из этого выходит? Такое отношение напоминает явление, на психологическом языке называющееся «де-персонализацией», когда собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, или сопровождаются ощущением нереальности происходящего.

Альтернативой этому может быть принятие той данности, что «я – есть», именно в «моей жизни», что я являюсь ее активным со-творцом, даже если плыву по течению и представляю другим людям и обстоятельствам распоряжаться мною – это тоже выбор, за который ответственен человек.

Принятие того, что происходит с нами как важной, значимой части вашей жизни уже является терапевтическим, т.к. возвращает нам большую цельность. Не зря ис-цел-ение и цель-ность имеют один корень, как и еще одно важное для нас слово – цель.

Экзистенциальный консультант по-настоящему верит в то, что даже если жизнь видится нам хаотичной и даже абсурдной, мы все же можем найти в ней смысл, свою систему координат, ценностных ориентиров, позволяющих принимать решения в сложные моменты жизни. Ведь только осмыслив происходящее со мной в жизни, найдя то значимое «ради чего» жить, я смогу понять, куда и как я могу двигаться дальше. 

2)      Все как в жизни, принцип реальности происходящего

Если я есть, я не могу проявлять что-то кроме моей жизни здесь и сейчас

Экзистенциальное консультирование и психотерапия стремится максимально приблизиться к самой жизни, пытаясь воспринимать ее непосредственно, без «теоретических очков», основываясь на экзистенциальной философии, как мировоззрении, но ставя во главу угла жизнь клиента во всем многообразии ее проявлений. Поэтому процесс терапевтических групп и индивидуального консультирования максимально создает условия для проявления жизни, опираясь на так называемый «феноменологический подход». Такой подход стремится ухватить проявления настоящей жизни, которая чаще всего прячется от терапевта за дымовую завесу слов, желания оправдать себя, казаться хорошим, стремления клиентом спрятаться за интеллектуальными построениями и т.д. Феноменология – не спешит объяснять, интерпретировать, она призвана описывать проявившийся феномен и дать человеку возможность самому осознать, что это есть в его жизни и что это значит для него.

 Ведь невозможно чтобы на консультацию или группу пришел совсем другой человек – он будет строить отношения с консультантом привычным для него способом, видя в нем людей из своей «большой жизни» - конфликтовать, как с начальником, когда всплывает тема авторитета, уходить от обсуждения чувств, как с супругой, становиться косноязычным, как при разговоре с отцом и т.д. Невозможно, чтобы человек приносил с собой что-то другое на терапию, кроме своей жизни. И в этом плане, конечно, под пристальное внимание терапевта попадает пространство отношений между терапевтом и клиентом. Ведь все, что происходит в данной терапевтической жизни, имеет отношение к «большой» жизни клиента – «все как в жизни». Ведь процесс консультирования – это не игра с распределенными ролями, это реальность, создаваемая самим клиентом во взаимодействии с терапевтом.

3)      Свобода

Если нет свободы, нет и пространства для жизни, решений и действий.

Ведь человек является со-творцом этих отношений и всей свой жизни, невзирая на ограничивающие его данности. И в этом заложен еще один принцип ЭК: свободы. Пытаясь найти и реализовать новые способы быть вместе с консультантом в рамках «терапевтической жизни», мы можем сделать первый шаг к изменениям в нашей «большой жизни». Потому что если вся проделанная работа останется лишь в кабинете консультанта, в воспоминаниях и умозаключениях клиента, в жизни ничего не произойдет. И это тоже является свободным решением, выбором человека, за которое он будет нести ответственность.

4)      Ответственность (Плата)

Невозможно прожить жизнь и действуя, обойтись без последствий, ошибок, невозможно как-то к ним не относится

Ведь мы платим в своей жизни не только за реализованные возможности, но и за отвергнутые. Именно поэтому любой важный выбор неизбежно связан с виной.

За все в жизни мы платим определенную цену, а если делаем это не-свое-временно, то приходится расплачиваться. Причем плата эта с течением времени растет, набирает вес. И еще, очень часто расплачиваться за нас приходится нашим близким, ведь наша жизнь – это не только мы, но и все те люди, которые присутствуют в ней.

5)     Я и Другие

Если нет меня – нет мира, если нет «мира других» - нет меня

Размышляя о нашей жизни, мы, так или иначе, размышляем о тех людях, которые важны для нас, а не только о себе, своем внутреннем мире. Невозможно что-то решить, сделать какие-то выводы о своей жизни и изменить ее изолированно, без людей, которые в этой жизни  присутствуют.

А.Е. Алексейчик отмечает, что найти внутри себя мудрых решений невозможно. Мудрые решения живут не в человеке, а между людьми, не в индивидуальном бытии, а в со-бытии, не в «я», а в «ты» и «мы». Для верующих это звучит так: «Если хочешь услышать и увидеть Бога, слушай его через других и рассматривай его через других».

Поэтому особенное внимание уделяется не отдельной личности клиента и ее глубинам, но тем отношениям, которые творятся в совместной терапевтической жизни, т.к. они могут пролить свет на суть запутанностей и туманностей, сложившихся во взаимоотношениях клиента с их близкими.

 6)      Данности, принятие Судьбы

Если есть свобода, то должны быть и ограничения, иначе жизнь не будет иметь формы

Однако, при всей нашей свободе, мы не можем игнорировать те данности, которые ограничивают нашу жизнь. Как часть природного, физического мира, человек подчиняется его законам, например – земного притяжения, или определенным телесным потребностям, без которых жизнь невозможна в принципе. Не все мы выбираем для себя – семью, в которой родится, страну, глобальные обстоятельства, в которых нам приходится жить – от личных потрясений до катастроф и войн. В том числе,  наша жизнь неизбежно включает в себя старение, а с течением времени и смерть.

Эмми ван Дорцен подчеркивает, что именно в данном вопросе экзистенциальное консультирование и терапия кардинально отличается от других направлений, признавая как значительную свободу человека и его ответственность за ее реализацию, в противовес детерминистским тенденциям других направлений, и в то же время – подчеркивает ограничения, в отличие от гуманистической психологии.

7)      Время

Одним из таких ключевых данностей является время нашей жизни. И в рамках консультаций и терапевтических групп отношение человека к времени, способ его пребывания во временном измерении проявляется очень ярко – даже в такой простой форме, как опоздание на консультацию, или напротив – ожидание ее значительное время, как клиент относится к времени консультанта – тоже интересный вопрос, который может проявится в ходе работы. Также как и неизбежная смерть – завершение терапевтической жизни с клиентом, как венец отпущенного времени – отражает отношение человека к этой экзистенциальной данности.

 

В статье использованы материалы:

- «Практическое экзистенциальное консультирование и психотерапия», Эмми Ван Дорцен;

- «Радикальное экзистенциальное мировоззрение», статья С.Б.Есельсона;

- «Распутывая сеть (православная психотерапия доктора А.Е.Алексейчика)», статья С.Б.Есельсона; http://hpsy.ru/public/x2920.htm

- Материалы с открытых лекций С.Б. Есельсона, его семинаров и терапевтических групп. 



Просмотров: 585
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • О том, как научиться радоваться жизни, даже если жизнь не спешит вас радовать приятными сюрпризами.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • ОБМАНЫ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ (которые были в моей жизни, и в жизни знакомых)
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Экзистенциальный вакуум: что делать, если в жизни нет целей
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни
  • Как концепции ограничивают изменения нашей Жизни? И что такое КОНЦЕПЦИЯ?
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Ваш образ жизни болото? Или как выйти из болота жизни!
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Как сделать счастливым каждый день нашей жизни и, в итоге, всю нашу жизнь
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Смысл жизни. Смыслы в нашей жизни. Часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь