Развивающий диалог как метод предупреждения психического выгорания у педагогов

Развивающий диалог как метод предупреждения психического выгорания у педагогов

 

         Феномен психического выгорания в последнее время стал чрезвычайно популярным в нашей стране в последнее десятилетие и как самостоятельный феномен начал изучаться в работах Орла Валерия Емельяновича и его коллег на факультете психологии ЯрГУ.

         Прежде, чем перейти к собственно содержанию концепции, хотелось бы остановиться на терминологии. Дело в том, что когда читаешь наши книги по выгоранию, обнаруживаешь, что существует много терминов: «выгорание», «эмоциональное выгорание», «эмоциональное сгорание», «профессиональное сгорание», «психическое сгорание». Это создает как терминологическую путаницу, так и путаницу содержания понятия и его использования.

         Если рассматривать с этической точки зрения, то точный перевод термина в английских словарях обозначает «выгорание», поскольку первоначально определение использовалось американскими психиатрами при изучения психического состояния профессионалов психиатрических клиник. Термин «сгорание» имеет другой английский эквивалент.

         Оба термина несут разную смысловую нагрузку. С психологической точки зрения, «сгорание» - это полный распад личности под влиянием стрессовых воздействий профессиональной деятельности. Это состояние, когда человек не может ни адекватно вести себя, ни выполнять на минимальном уровне свои обязанности, и которое сопровождается соматическими, психосоматическими расстройствами. Известно наше бытовое выражение, которое применяют по отношению к человеку, который пострадал на работе – «сгорел на работе».

         Выгорание заключается в том, что человек может работать, и опыт показывает, что успешно может работать, но внутри он полностью опустошен. На языке метафоры сгорание – это дерево, которое полностью сгорело. Выгорание это когда дерево стоит, пытается еще расти, но внутри оно полностью пустое.

         Термин «эмоциональное выгорание» - на наш взгляд узкое понимание самого феномена, поскольку эмоциональная составляющая – не самое главное, хотя и ярко представлена. Последние исследования показывают, что помимо эмоциональной составляющей есть еще и мотивационная составляющая, и когнитивная составляющая, поэтому правильней говорить о психическом выгорании или просто выгорании.

         Что касается термина «профессиональное выгорание», то в принципе считается, что выгорание – это феномен профессиональный, поскольку рождается в профессиональной деятельности, в ней функционирует и развивается. Попытки расширить данный феномен и найти его у школьников, студентов ни к чему не привели.

Что касается источников выгорания, после эмпирического исследования установлено, что личностные черты с полным правом можно назвать внутренними детерминантами выгорания. Именно они создают базу, которая затем способствует воздействию этого феномена. Выделят два комплекса этих черт: комплексы, провоцирующие выгорание, и комплекс черт, которые, наоборот, компенсируют развитие этого процесса.

Кроме этого был сделан важный и новый вывод, что психическое выгорание – это общепрофессиональное выгорание, то есть присутствуют все профессии, а не только профессии социальной среды, как это звучало в традиционной психологии. Если сравнивать профессии традиционные, то есть профессии субъект-субъектные и субъект-объектного типа, то там структура одинакова в присутствии трех базовых компонентов, но разная при воздействии и проявлении выгорания и зависит от содержания деятельности.

 

Какие же особенности имеет психическое выгорание у педагогов?

Из содержания деятельности педагогов следует, что на первый план выходит взаимодействие учитель-ученик. Как показывают последние исследования в этой области, возрастает социальная беспомощность учителей, выражающаяся в следующих стереотипах восприятия, поведения и чувствах: «они не хотят учиться»; «они тупые и безнадежные»; «мы не знаем, что с ними делать»; «все бесполезно». Все это приводит учителей к психическому выгоранию.

Наши коллеги из Санкт-Перебурга выявили, что методом построения диалогических отношений учитель-ученик в учебном процессе, и как следствие, методом предупреждения выгорания учителей является развивающий диалог, который может быть определен как на уровне отношений, так и на уровне своей инструментальной составляющей.

Диалогические отношения учитель-ученик (что) могут быть выражены операционально (как делаю) следующим образом: любовьвижу, слышу, чувствую; интерес – вступаю в личный контакт; уважение – соблюдаю права;вера – отказываюсь от ожиданий.

 

Инструментальная составляющая диалога - исследование опыта и потребностей, включение поиска и мотивации, передача ответственности, исследование внутренних трудностей и превращение их в точки развития, усиление рефлексивных процессов - отражает его развивающую и исследовательскую функции.  

 

Инструментальная составляющая диалога обеспечивает развивающий, исследовательский и управляющий процесс, операционально осуществляемый с помощью открытых и закрытых вопросов, анализа и синтеза, обобщения и позитивной обратной связи и состоит из следующих функциональных компонент:

исследовать опыт и потребности ученика;

исходя из потребностей, включить поисковую активность и мотивацию ученика;

передать ответственность;

исследовать те внутренние трудности-ограничения ученика, которые порождают точки противоречия, и превратить их в точки развития;

включить рефлексивные процессы;

обобщить, дополнить и реструктурировать новое знание (связывая его с личным опытом ребенка и таким образом «высаживая его на родную почву»).

 

При использовании развивающего диалога родитель и ребенок становятся со-исследователями в диалоге. Они вступают в горизонтальные, симметричные демократические отношения.

 

Рис. Модель развивающих диалогических отношений учитель-ученик

 Развивающий диалог как метод предупреждения психического выгорания у педагогов

 

  Самый первый уровень – это философия, которая включает один вопрос: «Каким образом мы будем взаимодействовать с нашим окружением, с коллегами, с детьми, пусть это будут, скажем, криминальные подростки, подростки-наркоманы, трудные подростки. Взаимодействие определяет то, что получится. Речь идет о взаимодействии в целом, не только в какой-то группе или в тренинге. Изолированно взятый тренинг ничего сделать не может. Не удалось найти ни одного валидного примера, который доказывает обратное.

Общая схема взаимодействия строится таким образом: от персонала требуется суметь проявить четыре качества во взаимоотношении с теми, с кем мы взаимодействуем.

Первое такое качество – уважение. Под уважением мы понимаем соблюдение прав тех, с кем мы работаем, в том числе, права на индивидуальность. Соблюдение прав - это функция, которая является гарантом прав. Если вы декларируете какие-то права, - это ничего не значит, кроме возможности дискредитации прав. На самом деле - это означает цепочку действий, которые должны быть оптимально организованы для того, чтобы не просто гарантировать права, например, безопасности, но и тому человеку, которому мы гарантируем, дать понять, что у него есть гарант, т.е. безопасность.

Когда в конце социально-реабилитационного курса подростков-хулиганов наши коллеги спросили: «Что для вас было самое важное в этом месяце?», - они сказали: «Мы узнали, что у нас есть права».

Факт состоит в том, что ни одна категория детей и подростков, у которых есть эта проблема, с точки зрения серьезной психологии, фактически не имеет прав, и сочетание прав и обязанностей абсолютно деструктивно. Обязанности выполняются тогда, когда есть вышестоящий орган, который их спустил.

Второе качество - интерес. К нашему ученику должен быть глубокий интерес. Это означает исследование его потребностей, которые он имеет, во всей полноте. Не зная потребностей, не понимая, что ему нужно сейчас, а что чуть позже, те способы и методы, которые мы применяем, не работают.

Интерес означает, что каждый раз во время программы, вступая в контакт с ребенком, мы должны быть наготове к исследованию.

Вера. Я поясню, что означает это слово. Начну с того, чего это слово не должно обозначать. Слово «вера» не должно обозначать ожидания. Если у людей, которые работают, есть ожидания определенных изменений, то процесс, который нам нужен, не происходит. Ожидания – это конкретная программа, которая реализуясь, дает слабый результат. Вера нужна для того, чтобы максимально использовать свой внутренний ресурс у нашего подростка. Если у вас есть какие-либо ожидания от ребенка, то может получиться так, что он будет выдавать желаемое поведение без претерпевания действительных внутренних изменений: «Я буду тем, каким вы хотите, чтобы я стал». Вера означает, что я прекращаю прогнозировать свои конкретные ожидания в адрес подростка.

Последнее требование взаимодействия наши сотрудники называют словом любовь. Говорить про любовь к детям – дело простое. Любовь мы понимаем следующим образом. Если я вижу все, что можно увидеть глазами этого ребенка. Если я слышу каждый раз, когда он говорит в надежде, что он будет услышан. Если я чувствую, способен понять, что он чувствует.

Почему эти четыре требования хороши.

По нашим длительным наблюдениям независимо от того, насколько хороша или плоха программа социально-реабилитационного курса для несовершеннолетних, который мы регулярно проводим в школах, если эти требования взаимодействия выполнены, программа автоматически подстраивается под реальный контингент. И тогда мы можем применять методы, которыми владеем, проигрывать психодраму, консультировать или применять иные инструментальные вещи.

На уровне четырех качеств, если есть группа, которая может это делать, то эта программа работает в колонии для несовершеннолетних, в школе для трудных подростков. Оказалось, что программа, построенная на этих принципах, работает с маленькими детьми. Этот процесс, который происходит, звучит примерно так:

  1. Появляются открытые вопросы.
  2. Закрытые вопросы используются для усиления позиции.
  3. Всегда используется позитивная обратная связь.
  4. Происходит исследование мотивов и потребностей ребенка.
  5. Появляются противоречия в структуре личности.

Затем происходит реконструирование опыта, т.е. мы пытаемся из негативного опыта сделать опыт позитивный, который далее можно использовать.

Мы передаем ответственность за собственную жизнь ребенка, за его действия.

Итак, у нас есть философия из четырех разделов, принципы, по которым мы работаем, инструменты – некие терапевтические способы.

Что является главной проблемой, несмотря ни на какие теоретические программы?

Это фигура того, кто работает. То есть, если мы говорим о школе, то главной проблемой школы, конечно, является качество учителя. Для того, чтобы учитель работал так, как нужно, у наших коллег уходит пять-шесть лет. Они стараются работать с разными людьми. И когда проводили первую программу в 94 году, то у них было семнадцать человек. После курса одиннадцать ушли. Они сказали, что такого рода душевных усилий они вынести не могут. На то время коллеги хорошо знали о профилактике эмоционального выгорания. Это были люди, которые тоже хорошо это знали. Дело ведь не в профилактике выгорания. Для того, чтобы работать этим образом, нужно действительно уважать, любить и т.д. А для этого нужно перестраивать собственную личность. Совсем не каждому это хочется делать.



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь