Нужны ли здоровым людям тренинги?

Автор статьи: Чернецова Виктория

аткнулась на статью бизнес-тренера из Омска «Почему тренинги стоят так дорого?», в которой она приводит примеры из своей практики (http://samopoznanie.ru/articles/pochemu_treningi_stoy..)

В чем суть примеров: человек принимает решение, что «N рублей за тренинг — это дорого...» (порядок цифр в примерах — до 10 тыс.руб.) и на эти деньги:
а) идет в ночной клуб; или
б) покупает новую сумочку; или
в) устраивает сюрприз коллегам и клиентам.

Автор задает риторический, в общем-то, вопрос: почему в СЕБЯ вкладывать дорого, то есть делать ИНВЕСТИЦИИ в себя, а на сиюминутные вещи из серии «побаловать себя» деньги находятся?
Обращают на себя внимание комментарии к статье (их там немного), выдержаные в духе «не учите меня жить...», «мы сами решим на что нам тратить...» и т.п.

Почему я пишу этот пост и что я хочу сказать: внутренние (психологические) проблемы - одиночество, тревога, страхи, депрессии и субдепрессии, пониженное настроение, хроническая усталость, бессоница, другие психосоматические проявления (тики, парезы, аллергии, дерматозы, дистонии и пр.); внутренние и внешние конфликты, отнимающие у нас силы, время, нервы; сложности с близкими (родителями, супругами и партнерами, детьми) и далекими (коллегами, начальниками, подчиненными) никуда не денутся, если с ними ничего не делать. Они не «рассосутся» сами собой. Они могут ослабнуть, но обязательно вернутся и напомнят о себе в самый неподходящий момент (аврал на работе, переезды, ремонты, болезни или, не дай Бог, смерти близких), то есть именно тогда, когда нам больше всего нужны силы.

Нашу внутренние проблемы точно не пройдут от выпивания красного (или белого) сухого, мартини, кьянти, виски...etc с подругами/друзьями на кухне/в баре/в ночном клубе. От покупки новой сумочки или туфель. Они могут чуть-чуть утихнуть, мы можем создать иллюзию «ну вот, поговорили и стало легче...» или «кажется, нашел выход...» и даже поверить в нее, но это будет только иллюзия.

Потому что для того, чтобы получать другой результат — нужно делать что-то другое или по-другому. Уже немало выпито с подругами и много потрачено на сумочки...etc, но если проблема «догоняет» и «накрывает», возможно, стоит признать, что:
а) вышеперечисленными способами она не решается;
б) пришло время получить новый опыт, который будет заключаться в том, что я встречусь со своей проблемой, постараюсь понять — о чем она хочет мне сообщить и как я могу изменить-ся (изменить себя).

«Зачем мне меняться (менять себя)?» - спросите вы, - «У меня вон сколько проблем (выберите нужное - лишний вес, дети не слушаются, здоровье подводит, начальник - тиран и деспот), а тут еще каких-то изменений от меня требуют...»

 Как бы мы не убегали от себя, все вопросы, на которые нам нужно ответить, Жизнь перед нами поставит. Мы можем по молодости/по неопытности/по наивности не понимать смысл вопросов, можем делать вид, что никаких вопросов и вовсе нет, можем убегать от ответов на эти вопросы.

Но жизнь она такая... Терпеливая. Не понимаем, чего хочет от нас жизнь, в 20 лет, она подождет и поставит те же вопросы в 30 или 40, но только жестче, больнее. В упор не хотим признавать существование проблемы, она нажмет посильнее — потери (работы, дохода, имущества), проблемы со здоровьем, с близкими (и тоже по нарастающей).

У каждого вопросы, на которые нужно ответить, свои. Точно также как и жизненный путь у каждого свой. Но направленность у этих вопросов, как мне кажется, достаточно похожа у всех людей: «Как я могу измениться (изменить себя), чтобы стать благополучным? Как мне ежедневно, несмотря на суету и заботы, быть собой? Быть живым? Быть настоящим? Быть равным себе, не предавать себя и не отказываться от себя? Где мне найти мужество справляться с трудностями и Быть Собой?»

Эти сложные вопросы не имеют простых ответов. Их вряд ли найдешь на страницах глянцевых журналов и в разговорах пусть даже с близкими подругами. Они требуют другого опыта. Специально выделенного времени. Пространства, в котором есть возможность снять маски и Быть собой. Быть живой. Быть настоящей.

Создается такое пространство специально обученными людьми (назовем их обобщенно «тренеры» или «психологи» или «ведущие групп») на тренингах, терапевтических и других уважаемых мной группах и практиках, в личной терапии. И в свете того, о чем я написала, тренинг (или психологическая группа или группа, которая занимается какой-то практикой) — как специально отведенное место и время для ответов на сложные вопросы, наверное, нужен и здоровым людям тоже. Но этот вопрос каждый решает для себя сам :-)



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Почему мы не любим себя или сколько нужно зарабатывать, чтобы почувствовать себя профессионалом
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Вопросы о болезни: как быть? что делать? и кто виноват?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • Быть или не быть собой - вот в чем вопрос!
  • Быть собой или не быть, вот в чем вопрос...
  • Научиться «быть собой», а не «что-то из себя представлять»
  • Как Маша научилась предавать СЕБЯ и не Быть СОБОЙ
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Завидовать – значит, предавать себя. Или «И снова: что делать с завистью?»
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь