Женская эмоциональность: добро или зло?

Автор статьи: Чернецова Виктория

Гуру поп-психологии, обучающие «как выйти замуж», «замуж запросто», «замуж за богатого», стервологии и т.п. внедряют в сознание женщин мысль о том, что иметь отрицательные эмоции и выражать их, как минимум, неразумно, а даже иногда и вредно.

Особенно не следует выражать отрицательные эмоции мужу или мужчине, с которым есть отношения. Дескать, мужчины, не имея возможности помочь (а чем можно помочь разгневаной или печальной даме?) и испытывая от этого острое чувство беспомощности (не самое приятное чувство для мужчины), поспешат ретироваться из ситуации, а если такие ситуации повторяются, то и из отношений.

«Обсуждайте весь негатив с подругами, не с мужчинами», - советуют гуру. Неплохой совет. Вот только возникает вопрос: а жить тоже с подругами?

Ведь отношения или совместная жизнь в паре происходят не только на фоне безоблачного, беззаботного или иного исключительно положительного эмоционального состояния партнеров.

Отношения в паре попадают под гром гнева, дождь печали, колючки раздражения, ведь партнеры — не ангелы и живые люди, которым иногда и укусить хочется :-)

Настоящие отношения (и это, наверное, критерий истинности отношений) — это доверие друг другу, близость, общность, возможность разделить все хорошее, что происходит в жизни, и не очень хорошее — с Другим. Возможность не таить в себе как радость, так и боль, как удачу, так и разочарование, возможность доверить-ся, то есть доверить себя, партнеру со всеми своими чувствами, без масок и «голливудских улыбок», когда хочется плакать.

Давайте прислушаемся — с какими смыслами и интонациями говорится девочке, девушке, женщине: «Ты слишком эмоциональна...»? Что стоит за этими словами?

Попробуйте, произнесите это вслух, прислушайтесь.

Вы правильно услышали в этой фразе осуждение и упрек. Скрытое послание этой фразы: «Ты неудобна... Ты со своими эмоциями неудобна... Ты мешаешь... Вечно ты...» и т.д.

Эти слова могли произносить наши мамы и папы, бабушки или дедушки, их можно было услышать от учительницы в школе, тренера в секции или другого значимого для нас Взрослого. Они могли и вовсе не произноситься, но могли выражаться в неприязни, отстранении, отказе от контакта, который именно сейчас (именно тогда!) - в ситуации, когда душу захлестывали боль, обида, гнев, печаль, разочарование — был так нужен.

Такие неявные послания взрослых формируют в девочке, женщине страх испытывать и проявлять отрицательные эмоции, страх быть «плохой», страх непринятия, отвержения, если ее чувства не положительно окрашены. Так вырастают «хорошие» девочки, которые приходят в ужас от одной мысли о том, что они могут злится, раздражаться, гневаться, испытывать отвращение. И подавляют, подавляют, подавляют свои эмоции. Чтобы быть хорошими. Чтобы быть удобными.

В отношении положительных эмоций (интереса, радости), вроде бы, таких запретов нет, но тут (по мнению «умных» взрослых) важна мера. Неуемная радость, неподдельный интерес, а именно таковы радость и интерес у ребенка, вызывает у не совсем душевно здоровых взрослых примерно такую же реакцию непринятия: «Да, радостно... Да интересно... Нормально...Ну давай, успокаивайся уже...».

И вырастают некоторые девочки, которым не очень повезло со своими взрослыми, с тотальным запретом на выражение вообще каких-либо эмоций, и особенно отрицательных.

Вместе с тем нельзя запретить себе испытывать отрицательные эмоции и разрешить испытывать положительные. Душа-то у нас одна! И запрещая ей чувствовать, например, гнев или отвращение, женщины, сами того не желая, перестают чувствовать любовь, радость, интерес. То есть внутренний запрет на переживание (мы еще даже не говорим о выражении!) отрицательных эмоций ведет к тому, что женщина перестает чувствовать что-либо вообще.

Помимо того, что каждая отрицательная эмоция выполняет в психике определенную функцию (об этом мы поговорим отдельно), эмоции своим появлением говорят нам о том, что мы соприкасаемся с чем-то важным в себе и окружающем мире, что происходит что-то значимое для нас, что не оставляет нас равнодушными.

Если мы живем в безопасном пространстве, в соответствии со своими ценностями, имеем возможность проявлять себя спонтанно и творчески, нашими спутниками становятся радость, интерес, вовлеченность, спокойствие и внутренняя, глубинная уверенность, что все идет правильно.

Если мы сталкиваемся с нарушением наших границ, наши ценности ставятся под сомнение, наши планы и надежды рушатся, мы теряем что-то важное для себя, мы испытываем гнев, ярость, печаль, отвращение. И эти эмоции имеют право на существование, более того, они естественны.

Они необходимы, так как дают нам понять, что «что-то идет не так».

Они привлекают наше внимание к тому, что нас не устраивает, что бы могли изменить ситуацию в лучшую для себя сторону.

Вы уже убедились, что эмоции выполняют для нас большую и значимую работу?

Знак «минус» и ярлык «отрицательные» приписывают этим эмоциям стереотипы нашего мышления, которое привычно делит мир на положительное и отрицательное, на плохое и хорошее.

Иметь эмоции, какими бы они не были, - это благо и благодать живой человеческой души, а искренняя, эмоциональная женщина — большая радость и находка для Настоящего мужчины. А вот о том, как адекватно проявлять отрицательные эмоции, у нас еще будет возможность поговорить.



Просмотров: 231
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Частое заблуждение клиентов о том, что негативные эмоции нужно проявлять
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Что со мной не так?»: почему мы стыдимся и виним себя за эмоции
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что такое эмоции и зачем они нужны?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что, в ответ на реакцию, появляется первым: мысли или эмоции?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что не так с браком, или почему у нас столько разводов?
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что для меня эмоции?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь