Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)

Женщина «делает» мужчину, или мужчина «делает» женщину? – вот в чем вопрос. И давайте посмотрим на него со стороны, чтобы найти истину.

Большинство женщин, разумеется, уверенно скажут: «Конечно же, женщина должна «сделать» мужчину. Как же иначе!»

И такой настрой вполне понятен – всегда хочется чувствовать себя значимой личностью, от которой многое зависит. Женщине приятно осознавать, что достижения ее мужчины напрямую зависят от нее.

Однако проблема в том, что говорить о своей решающей роли любят почти все, а вот вести себя определенным образом для того, чтобы «сделать» своего мужчину – наоборот, очень незначительное число женщин.

Как итог, имеем 2 типичных ситуации:

1. Если мужчина успешен, занимает высокое положение в обществе, уважаем, имеет высокий доход, то женщина уверена: «Это, конечно же, моя заслуга».

2. Если жизненный успех мужчины под вопросом, либо вообще отсутствует, то тут женщины склонны считать: «Вот такой вот он у меня непутевый, не способен ни на что…»

В тех или иных вариациях мы сталкиваемся с такими ситуациями постоянно.

Но стоит чуть внимательнее присмотреться к этим двум вариантам, как возникает очевидное разногласие: когда все идет хорошо, то мы считаем, что это мы такие умницы, постарались на славу (и это действительно так).

Сложности же в отношениях возникают тогда, когда женщина не в состоянии признать тот факт, что вклад в неуспех своего мужа она делает не меньший, чем в успех.

Кто они без нас  верно ли что женщина делает мужчину

Самый простой путь и самый очевидный соблазн – это взять ответственность на себя при благоприятном исходе и отказаться от нее, когда дела идут не так хорошо, как хотелось бы.

Это позволяет избавиться от огромного внутреннего дискомфорта, поддержать самооценку на достойном уровне и потешить свое ЭГО.

Да, это выход. Однако это выход на финишную прямую ваших отношений, а не на прямую их развития и укрепления.

Да, вы не травмируете свое чувство собственного достоинства и не снижаете свою самооценку, однако получаете вполне предсказуемую посредственность в лице своего мужа.

Когда вы не готовы взять на себя большую часть ответственности за успех вашего мужа в жизни, за его самораскрытие, вы оказываетесь в порочному кругу «Нет результата – не верю».

Да, человек устроен так, что ему очень хочется сначала получить результат (что-то увидеть, в чем-то убедиться, что-то получить и т.д.), и только после этого возникает желание самому во что-то вложиться.

«Вот пусть он зарабатывает хотя бы N тыс. руб. в месяц – тогда я его буду поддерживать и вдохновлять...»

«Пусть сначала купит нам новую машину, вот тогда-то я пойму, что у него есть потенциал…»

«Вот когда он, наконец, купит нам новую квартиру, тогда я увижу, что он настроен серьезно…»

И так далее…

И таких «Если, то…» может быть очень много. Поэтому женщине (мудрой женщине) всегда нужно помнить о том, что нельзя что-то получить до тех пор, пока сам в это не вложился.

Мужчине нужно давать «кредит доверия». Верьте в него «авансом». Будьте благодарны за то, что вы имеете сейчас.

- Вы не находитесь на грани голодной смерти?
- У вас есть одежда?
- У вас есть крыша над головой?

Скорее всего, на все три вопроса вы ответили утвердительно, а значит уже сейчас вы живете далеко не самой худшей жизнью.

И вам нужно проявлять больше благодарности по отношению к вашему мужчине за то, что он уже сделал и продолжает делать для вас.

Многие женщины считают, что они могут избаловать своего мужа похвалой и поддержкой.

Часто так и происходит, однако причина этому – непонимание того, как именно нужно оказывать эту поддержку, непонимание того, что будет действовать в плюс вашим отношениям и развитию мужчины, а что – в минус.

Еще раз: трудности и негативные последствия возникают не от похвалы, а он неправильной похвалы.

Давайте разберемся чуть подробнее, как это бывает.

Огромной ошибкой женщины является похвала мужчины «за просто так». Не надо без всякого повода хвалить мужчину, говорить ему, какой он молодец, какой он умный, смелый, находчивый, предприимчивый и т.д.

Почему? Потому что мужчины устроены так, что похвала, которая не имеет основания, начинает "раздувать" мужское ЭГО. Как следствие этого возникает неоптимальная модель поведения, когда мужчина ждет от вас похвалы даже тогда, когда хвалить его не за что.

Поймите этот момент правильно: это не значит, что вам нужно ходить с суровым лицом по дому, доброго слова сказать нельзя, ласково прикоснуться нельзя, нежно посмотреть на мужа нельзя и т.п.

Мы говорим сейчас не об этом. Проявления нежности и заботы оставить нужно – это то, что дает мужчине энергию для свершений, и это важно понимать.

Однако вам не стоит хвалить его просто так – это не только не помогает, это даже может отбить у него желание что-то делать.

Как же действовать правильно? Как «сделать» мужчину? Как превратить его в человека, о котором вы с гордостью будете рассказывать своим подругам и родным?

Для того чтобы добиться этого, нужно:

1. Взять на себя не менее 70% ответственности за сам процесс трансформации.

В нашем мире решают женщины. Решают женские желания. Вся власть сосредоточена в женских желаниях, и вы должны это очень хорошо понимать.

У мужчины нет сил и энергии что-то противопоставить женщине. Он обречен на поражение, если он будет вступать в противостояние с женщиной.

И мужчина это знает. Он знает, что его силы ограничены, и никогда не будет конфликтовать с женщиной без крайней необходимости.

Он сделает это только от чувства безысходности и гнева, когда вы загнали его, как раненого зверя, в угол, когда вы калечите его природу и его истинную мужскую суть.

В иных случаях мужчина никогда не пойдет на конфликт с женщиной.

2. Максимально проявлять свою женскую природу в общении с мужчиной.

Природа женщины – это служение, забота, умение дарить любовь и подчиняться мужчине.

Вы можете не верить в это, вы можете считать, что это недопустимо, вы можете считать, что это всего лишь пустые стереотипы – этот выбор каждая из женщин делает сама, и сама же за него отвечает.

Однако жизнь говорит о том, что женщины, осознавшие, как все устроено на самом деле, женщины, которые строят свои модели поведения и свою жизнь с учетом этих принципов, достигли и продолжают достигать гораздо большего, чем те, кто считает все это глупостями.

Почему-то именно те женщины, кто сильно ценит своего мужа, уважает его, служит ему и заботится о нем, имеют самые комфортные условия жизни и самые хорошие отношения.

Почему-то подчинение своему мужу рождает в нем желание делать для вас и для вашей семьи еще больше.

Почему-то доверие, которое вы оказываете мужу, приводит к тому, что он становится очень ответственным и серьезным человеком.

Почему-то…

Так устроен мир, так устроена психика мужчин.

3. Мягко направлять мужчину к большим делам.

Наконец, для того, чтобы «сделать» мужчину, вам нужно помочь ему раскрыть свой потенциал в профессиональной сфере, найти себя в жизни.

Как это можно сделать? Конечно, вам не стоит пинками гнать его на более высокооплачиваемую работу, пытаясь таким образом «замотивировать» его зарабатывать больше. Этот вариант в чистом виде не сработает.

Для того чтобы он сработал успешно, вам нужно, во-первых, ослабить хватку и радоваться тому, что у вас уже есть, однако при этом намекать мужчине, что было бы просто чудесно, если бы у вас было еще и «то-то».

Т.е. суть в том, что вы демонстрируете, что уже всем довольны и добавляете, что если бы было еще и «вот это», то тогда было бы просто великолепно.

Почувствуйте разницу: вы не просто гоните мужчину работать, потому что вам всего мало. Нет. Вы УЖЕ благодарны и ведете себя так, чтобы он это чувствовал.

Тогда ваши намеки воспринимаются в точности так, как вам и хотелось бы, и мужчина начинает стремиться достичь большего.

Ваша задача – сеять в мужчине сомнения, но сомнения позитивные. Скажем, вы можете невзначай намекать на то, что с его-то умениями, усердием, умом, перед ним открыты все дороги.

Вы можете намекнуть, что он мог бы попробовать сделать то, что он давно хотел, хотя сомневался в том, что справится.

Вы можете обращаться к мужскому самолюбию, напоминая, какие выгоды он мог бы получить, если бы добился чего-то, и так далее.

Иным словами, ваша задача – помочь мужчине раскрыть его потенциал, аккуратно намекая на то, что он может больше.

Однако важно ни в коем случае не перегнуть палку – в противном случае мужчина воспримет это как укор в том, что он недостаточно хорош сейчас.

И, разумеется, для того, чтобы ваши усилия были не напрасны, вам всегда нужно делать акцент на проявлении исконно женских черт и качеств характера. В этом случае мужчине не остается ничего другого, кроме как проявить свои мужские черты.

А пока не забывайте о самом главном:

- Берите на себя большую часть ответственности;
- Максимально проявляйте свою женскую природу в общении с мужчиной;
- Мягко направляйте мужчину к большим делам.

Желаю вам построить великолепные отношения и раскрыть весь потенциал своего мужчины.

C уважением, Дмитрий Науменко,
Ваш проводник в мире отношений.



Просмотров: 581
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь