Функции юмора на разных этапах цикла контакта. Преконтакт

В первую очередь определимся с моделью цикла контакта, которую будем использовать в данной работе. Это базовое для гештальт-терапии понятие подробно и детально освещено основателями Гештальта и их последователями: Ф. Перлзом, П. Гудманом, Д. Зинкером, М. Катцевым, И. Польстером, С.Гингером, Ж.М.Робином и другими.

Цикл контакта – это формирование фигуры из фона, и её последующее разрушение. [Ж.М.Робин, ГТ] Если пользоваться описанием самого Ф.Перлза, это последовательная смена фигуры и фона, во время которой первая фигура насыщается за счёт энергии фона, чтобы стать фоном для новой, более ясной фигуры. Целью цикла контакта может быть либо прикосновение к чему-то интересному, привлекательному для человека, либо избегание, отстранение от опасного, нежелательного объекта. При этом энергия для контакта поступает сразу с двух сторон: и от организма, и от среды. Процесс контакта представляет собой целостное единство, однако для удобства описания и исследования, выделяют четыре основные фазы. Ф.Перлз считает основание для определения каждой фазы изменение содержания фигуры. Следует отметить, что существуют теории, выделяющие шесть (Д.Зинкер), семь (М.Катцев), восемь (И.Польстер) этапов цикла контакта. При этом мы ориентируемся на мнение С. Гингера, который, анализируя различные подходы к изучению цикла контакта, не видит смысла в подобном дроблении. Он считает, что излишнее тереотезирование в данном вопросе размывает реальность, жизнь не всегда укладывается в такие схемы.

Ставя во главу угла терапевтический (клинический) интерес, С. Гингер рассматривает каждый этап цикла контакта как способность точнее увидеть нарушения контактирования: обрыв, блокада и т.д. рамках нашей работы это более чем удобная точка зрения, именно в этом ключе мы и будем рассматривать каждую из фаз согласно модели П.Гудмана.

1. Преконтакт - фаза на которой возникают потребности.

2. Контактинг – фаза, во время которой ищутся, оцениваются и отбираются способы удовлетворения потребности.

3. Полный контакт – взаимодействие с объектом, удовлетворяющим потребность

4. Постконтакт – фаза ассимиляции, переваривания опыта.

Рассматривая данную работу как цикл контакта с темой работы, мы подошли вплотную к фазе полного контакта. Перед нами стоит задача рассмотреть значение чувства юмора (как терапевта, так и клиента) на разных фазах контактирования. В этой части работы мне очень помогла книга Л. Равича «Юмор, как психотерапия», в которой он выделяет список преимуществ юмора и возможноей его использования в рамках гештальт-подхода. Я по своему усмотрению разложил эти пункты по циклу контакта и добавил своих собственных наблюдений и размышлений.

Преконтакт. Это фаза ощущений, на которой восприятие внешнего мира или зарождающееся в теле возбуждение (как правило, в ответ на стимул окружающей среды) становится той фигурой, которая возбуждает интерес. Self в это время функционирует преимущественно в режиме «id».

Здесь важна способность выделить из фона ощущение, импульс. Не случайно П.Гудман указывал на конфлюэнцию, как один из частых механизмов срывов на данном этапе.

Мы уже писали выше, что смех, самоирония дают прекрасную возможность посмотреть на себя со стороны. Так, например, Франкл рассматривал чувство юмора как часть человеческой способности к самотрансценденции.  Приведём жизненный пример. Восклицание одного директора, выскочившее во время просмотра видеозаписи совещания с его подчинёнными: «Посмотрите на этот масленный взгляд! Я так смотрю на неё, как будто приглашаю в сауну!» может быть первым шагом к осознанию своих чувств или самой возможности эротического возбуждение в адрес подчинённых. Другая моя клиентка (разбор работы с которой есть в практике) хотела надеть на голову своему коллеге компьютерный монитор. Она понимает, что это не реализуемый вариант развития событий, зато чётко идентифицирует свою злость в его адрес и желание эту злость, так или иначе, выразить.

При этом если сам феномен сопротивления в большей или меньшей степени осознан, юмор помогает клиентам выбрать подходящую дистанцию по отношению к самозащитному поведению. И тогда это может стать поводом для более глубокого исследования своей личности, для обновления запроса, набраться смелость для работы. Таким образом, юмор «помогает признать и атаковать их самовредительство».

Другой важной функцией юмора может стать возможность отвлечься от тяжёлых чувств, которые мешают вдумчивой работе. В частности, если речь идёт о неразделённой любви, разводе, потере работы, когда все мысли клиента могут быть заняты только переживанием своей проблемы, и ему «ничего не хочется». Он сконцентрирован на том, что «всё очень плохо» и не видит ресурса, самой возможности сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Он и саму-то мёртвую точку затрудняется определить. Юмор отвлекает от беспокойных и депрессивных мыслей и чувств. Это позволяет клиенту до поры до времени чувствовать себя лучше и помогает ему сконцентрироваться на процессе изменений. И как только речь пойдёт об изменениях, мы вступим в зону контактинга. Но прежде чем это произойдёт, давайте рассмотрим возможные риски, которые несёт юмор на стадии преконтакта.

С похожими пунктами мы сталкнёмся в параграфе об установлении терапевтического альянса: начала новых отношений и взаимодействие с новой потребностью имеет много общего. При этом, стадия преконтакта имеет ряд специфических особенностей.

Риск обесценить потребность. Юмор делает возвышенное – обыденным, и важная для клиента потребность может остаться «за бортом». Ведь говорить о том, что взрослый мужчина нуждается в защите и поддержке – просто смешно! Или пятидесятилетняя женщина нуждается в романтических отношениях – курам насмех! Важную тему можно «захихикать»: энергия вокруг неё, конечно же, упадёт, и контактировать будет просто незачем. Однако это не решит потребности как таковой, гештальт будет терпеливо (или не терпеливо) ждать (или требовать) своего завершения.



Просмотров: 696
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему в отношениях слова так же важны, как и действия, или Цикл контакта для чайников
  • Как Наташа к холодильнику ходила или Цикл контакта в гештальт-терапии
  • «Игнор, да здравствует игнор!» Или «Это ты мне?» Про фазы контакта
  • Теория контакта (только для гештальт - терапевтов)
  • Механизмы прерывания цикла-контакта в теории Гештальта: пересмотр традиционных представлений
  • Как наладить контакт, условия для продуктивного контакта.
  • Цикл контакта и механизм прерывания контакта в гештальтерапии
  • О цикле контакта или как мы удовлетворяем потребности
  • О сопротивлении в гештальт-терапии: Механизмы прерывания контакта или способы его формирования?
  • про стадии цикла контакта и прерывания
  • Цикл контакта при гештальт- подходе
  • Что нужно для контакта с реальностью?
  • Механизмы формирования стыда и стратегии работы гештальт-терапевта по восстановлению контакта.
  • цикл контакта - преконтакт
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Зарисовка с гештальт-интенсива или немного о цикле контакта и способах его прерывания.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Установление контакта в переговорах: что может помочь?
  • Техника для контакта со своей интуицией, своим глубинным Я. «Непрерванная беседа».
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Потеря контакта с подростком. Почему так происходит и что делать? (часть 1)
  • Потеря контакта с подростком. Почему так происходит и что делать? (часть 2)
  • Тайная сила тактильного контакта, или Как найти человека с хорошей энергией
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь