Психотерапия в группе - что это

“Мы избегаем общения, персонального, глубокого, личностного общения.
Потому что все труднее принимать людей в том смысле,
что они отличаются от нас и не обязаны оправдывать наши ожидания.
Это - главный результат влияния эгоизма и проблем в отношениях ”
(Р. Нарушевич, “12 шагов к согласию и успеху”)



Люди боятся

 

Почему так мало желающих принять участие в терапевтических группах?

Люди боятся. Просто - боятся. Это страх.

Помню, я рассказывала одной знакомой, что прохожу обучение в не совсем обычном институте (МИЭК), где студенты на собственных примерах учатся тому, как проводить групповую психотерапию. Рассказала, что на примере каждого мы учимся. Что для меня это даже не столько учеба, сколько собственно групповая психотерапия. На что знакомая, помедлив и оглянувшись, ответила: - Ты так легко говоришь о том, что ходишь на психотерапию… Я тоже хожу к психотерапевту, но никому не рассказываю… А то не поймут..

Боятся, что не поймут, посчитают “психом”, ненормальным или еще каким-то. Правда, сейчас эта тенденция начинает утихать, просвещение делает свое дело.

Самый главный страх психотерапии - это страх глубокого общения. Да, обыкновенного живого человеческого НЕэгоистичного общения друг с другом. Такого общения, когда нужно открывать душу, когда нужно уметь слушать и слышать, уметь молчать и сопереживать, уметь просто присутствовать стопроцентно в том, что происходит между мною и собеседником. Уметь забыть про себя хотя бы на время.

На фоне пропагандируемого СМИ имперсонализма, которое неизбежно, постепенно, но уверенно проникает в человеческое сознание, люди стали все больше придавать значение внешним социальным условностям и разного рода соответствиям, нежели искреннему живому, глубокому общению человека с человеком.

 

Групповая психотерапия - это …

 

В процессе раздумий над вопросом о том, почему же люди так неохотно знакомятся с психотерапевтическими группами, да и вообще психотерапией, родилось у меня определение понятия “групповая психотерапия”.

Психотерапия в группе - это процесс жизни нескольких людей в возникающих между ними глубоких отношениях, отражающих типичные модели поведения и реакции (как желательные, так и нежелательные для их обладателя) каждого участника в обычной жизни.

В условиях безопасного общения и взаимодействия с другими участниками группы конкретный участник осознает, наблюдает, по желанию изменяет проявившиеся модели поведения и реакции. Процесс ограничен временными рамками. Помимо прочих правил, действует жесткое правило конфиденциальности. Процесс происходит в присутствии и с необходимым и достаточным вмешательством профессионального психотерапевта - ведущего группы.

Громоздкое определение, не правда ли? Да, сложно в двух словах ответить на вопрос “а что же такое психотерапия?”. А спрашивают достаточно часто. Но спрашивают чаще всего в обстановке, которая не располагает к длительному объяснению, поэтому часто приходится ограничиваться таким ответом: “Ты была когда-нибудь на тренингах? Так вот психотерапия - это не тренинг, это гораздо глубже”. Понятно, что такой вносит только большую сумятицу в понимание феномена психотерапии человеком, далеким от психологии уровня психологического  ВУЗа.

Постараюсь хоть чуть-чуть пролить свет на все это и объяснить, что же такое. Хотя здесь как раз тот случай, что ЛУЧШЕ один раз попробовать, чем сто раз прочитать или даже услышать.

 

Фантазии и встреча с собой

 

Многим кажется, что психотерапия - это настолько серьезно, что почти как лечь в стационар на 10 дней лечения. Кому хочется? Страшно.

Да, это серьезно. Нет, это не клиника.

Многим кажется, что психотерапия - это настолько сложно, что не стоит и браться.

Да, это сложно. Но насколько? На фоне рекламируемой легкости жизни, когда стоит только кликнуть мышкой - и все сразу появится, сбудется, починится, приедет, слезы высохнут, сердце наполнится радостью - всего за один клик! Да, на фоне этого психотерапия становится пугающим и неизвестным.

На самом деле ключевое здесь, как бы ни было смешно, слово “кажется”. Кажется, потому что не знаем, не пробовали, не видели таких людей. Неизвестность страшит. Или видели таких, после психотерапии, ну совсем повернутые стали…

Последствия общения с непрофессиональным психотерапевтом непредсказуемы. И да, это один из подводных камней - обращаться нужно всегда только к профессионалу. Как его распознать, найти - это отдельный вопрос.

Психотерапия в группе - это такие условия взаимодействия с другими людьми, при которых происходит встреча с собой.

Многие воспринимают фразу “встреча с собой” как открытие некой волшебной части себя: я творческий, свободный, счастливый, радостный.

Но когда-то люди отведали плодов с древа познания добра и зла, и с тех пор мир для них утратил спокойствие, а приобрел двойственность.  

Встреча с собой может обнаружить такие факты, о которых знать совсем и не хочется - и люди боятся этого.

В самом деле, кому приятно вдруг осознать, что есть Я, который:

- раздражается на других по всяким мелочам

- ненавидит свою маму

- уже двадцать лет с момента развода страдает по бывшему мужу-алкоголику

- злится и ругается на собственных детей, которых любит, как ни странно

- вынуждает себя уже семь лет ходить на ненавистную работу, оказывается, хотя был уверен, что работа ему нравится

- ничего не делает со своей жизнью, которая его не устраивает...

В то же время, нет плохих или хороших эмоций - есть просто эмоции, которые мы время от времени переживаем.

ТАКАЯ встреча с собой пугает и вызывает желание все это задвинуть подальше, не правда ли?

“Себя обмануть проще” - сказала близкая подруга, мама двоих детей, после прочтения этой статьи.

 

При чем здесь кладовка?

 

Например, Вы долгое время думали о том, что нужно разобрать кладовку, в которую уже 30 лет заглядывали только для того, чтобы в очередной раз закинуть какую-то ставшую ненужной вещь. Что там накопилось за это время? Как это все выглядит? И все это находится в моей квартире?! Вы знаете о кладовке - ну или догадываетесь, что там, возможно, уже стало тесновато. Но мысль о том, ЧТО там за дверью, с ЧЕМ придется столкнуться, если ее открыть - ведь все это нельзя будет уже так оставить, потому дверь держится еле-еле и то за счет наружной защелки. Откроете - все просто вывалится тут же перед вами на пол, придется разбирать, потому что обратно затолкать будет невозможно.

Конечно, есть выбор. Можно и не открывать. Можно просто выбросить ту часть, что вывалилась на пол, и закрыть дверь. Но запах-то вы почувствовали, потому что кто-то когда-то закинул туда огрызок яблока или - ужас! - недоеденную рыбу! Да еще вдруг мышь выскочила у вас из под ног! Сокровища кладовки неисчерпаемы…

Подумать - страшно начинать даже. Проще оставить дверь закрытой и продолжать жить в этой квартире. Многие так и делают. Со временем запах из кладовки начинает распространяться повсюду.

Некоторые и не знают, что там, но факт закрытой двери уже вызывает страх. Видимо, когда-то мама или папа внушили, что эту дверь открывать нельзя или нет смысла, что  “мальчики не плачут”, “ты же девочка”, “вот вырастешь, поймешь”.

Процессы, происходящие в группе психотерапии, очень похожи на открывание дверей в кладовку. В том лишь разница, что вы делаете это не в одиночестве, а в компании нужных специалистов, имеющих специальных моющие средства, например. Кто-то со стремянкой, чтобы добраться до верхних полок. Кто-то с мешками для мусора и перчатками. Кто-то припас средство от грызунов. Главное - эти люди готовы вместе с тобой открыть дверь и помочь тебе разобрать все, что накопилось. Вместе хоть и страшно, но уже не так сильно, правда? Тем более, что твои помощники не будут безоглядно вырасывать все в мусорный ящик. Если нужно, ты рассмотришь вещь, подумаешь, хочешь ли ты ее выбросить или можно оставить, но просто положить более аккуратно?

“Мне не хочется прилюдно. Страшно. Стыдно. И вообще, это дорогой моему сердцу мусор” - был и такой отклик на статью. Да, это частое желание, стремление скрыть, спрятать то, что нам кажется плохим. Почему? Боимся, что осудят, посмеются, заругают? Да, боимся. Но больше всего страшит перспектива что-то потом с этим делать. Просто так уже не оставишь - есть свидетели. Или чтобы оставить, нужно приличное количество душевных сил и мужества жить с этим дальше.

Оба варианта могут испугать. Душа должна будет потрудиться. А не привыкли мы трудиться душой. Гораздо проще погрузиться с головой в работу, а вечером посмотреть очередной сериал или новости.

 

О душе

 

Душа - это не белый воздушный одуванчик, посыпанный сахарной пудрой. Это страсти и радости, гнев и любовь, злость и умиление, счастье и слезы - все вперемешку, как у Достоевского. Люди чаще хотят видеть только белое или только черное. Психотерапия открывает и то, и другое в собственной душе человека. И в душах других, рядом с тобою живущих.

Необходимо настоящее мужество и смелость быть собой любым в каждый момент жизни. Вот почему психотерапия - это дорога для сильных душой.

 

Психотерапия в группе  что это

 



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Психотерапия. Что это такое? За что мы платим деньги?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Групповая психотерапия - что это?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь