Как сохранить спокойствие во время перемен: для жителей Украины

Доставшая слишком дорогой ценой Революция Достоинства изменила не только внешнюю  жизнь страны, но произвела глубокие изменения во внутреннем мире украинцев: произошла революция в головах людей. Даже у тех, кто не поддержал ее идеи, изменились политические и общественные ценности.  Вслед за этим новые потрясения вышвырнули нас из привычного уклада жизни – угроза захвата территории нашей Родины и последующая аннексия крымской земли, сопровождающая всё это информационная, идеологическая война.

Неудивительно, что в условиях повышенной информационной и эмоциональной нагрузки люди испытывают спектр чувств, характерных для таких кризисных времен в жизни общества. Это страх, в основном необъяснимый страх, возникающий внезапно и сопровождающийся чувством неминуемо надвигающейся угрозы, катастрофы. А также страх утраты контроля, возникающий в связи с потерей основных жизненных ориентиров и девальвацией прежних целей.  Далее это чувство одиночества, чувство оторванности  от своей глубинной сущности, от Бога. Чувство изолированности,  чувство своей совершенной незначительности, подобно бесполезным пылинкам в бескрайнем космосе. Также характерным для этого периода является чувство отчужденности, когда человек зачастую оказывается «чужим среди своих» в силу своих политических убеждений. Часто возникают сильные перепады настроения, теряется самоконтроль. Люди, глубоко переживающие нынешний социально-политический кризис, зачастую максимально приближаются к полному осознанию своей смертности.

Если не помогать себе в условиях существующего кризиса, то в результате длительного нервного перенапряжения могут развиться даже телесные болезни и так называемые «пограничные» (возникающие на нервной почве) состояния. Сегодня известно, что 80 % болезней возникает на нервной почве.

Итак, что же делать, для того чтобы избежать нервного срыва и сохранить спокойствие во время перемен?

1. Обращение к вечным ценностям, к Богу. Нужно найти непоколебимую точку опоры, Силу, которая выше самого человека, выше существующей общественно-политической ситуации, которая находится вне времени и управляет всеми историческими процессами. В силу того, что уже больше 1000 лет мы живем в условиях православной культуры, для нас вечными являются христианские ценности - вера, надежда,  любовь. В православии ход линии истории объясняется либо тем, что на то есть Божья Воля, либо тем, что Господь попускается происходить тем или иным ситуациям. Но Божье Провидение всегда таково, что всё происходящее Господь оборачивает на наше благо, пусть сейчас этих благ и не видно, они станут видны в перспективе. Развитие у себя веры в Бога, возрастание духовности дает человеку возможность сохранять внутреннюю тишину, спокойствие в условиях повышенных инфоэмоциональных перегрузок.

2. Дозирование информации. Стоит оградить себя от чрезмерного количества новой информации. Если возникла значительная эмоциональная перегрузка, лучше смотреть новости не больше 1 часа в сутки. Стоит постараться окружать себя единомышленниками. Если же ситуация подразумевает общение с людьми, имеющими противоположную точку зрения, целесообразнее избегать общения на политические темы, если, конечно, вы не участвуете в политических дебатах.

3. Гармония со своим внутренним Я. Порой окружающие нас люди могут оказывать на нас влияние и пытаться заставить нас делать то, чего мы на самом деле не хотим делать. Не стоит поддаваться желанию других и следовать им из-за чувства вины. Нам дано ровно столько сил, сколько нам нужно потратить на совершение необходимого в нашей жизни. Ни больше, ни меньше. И глупо пытаться это изменить, пытаясь сделать что-то, что мы не в состоянии, либо чего нам не стоило делать. Этим мы навредим лишь самим себе. Нужно делать только то, что мы хотим делать.

4. Достаточный отдых и правильный образ жизни. Стоит отдыхать столько, сколько нужно, ведь отдых восстанавливает и физические, и эмоциональные силы. Также необходимо правильно питаться,  делать физические упражнения, ведь они снимают напряжение (лучше заниматься тем, что нравится, что поднимает настроение, а не является тягостным, скучным занятием). Обязательно нужно найти время для развлечений, своего хобби, которое разнообразит жизнь и принесет удовольствие.

5. Общение с любимыми. В этот переломный для нашего общества и для каждого человека период очень важно общаться с такими людьми, к которым всегда можно обратиться и вы будете знать, что они вас непременно выслушают и поддержат. Такие психологические  «поглаживания», согласно воззрениям современной психологии, имеют определенное значение для выживания.

Берегите себя от нервных срывов!



Просмотров: 432
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мы откладываем важную для нас деятельность и что с этим делать?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Что на самом деле стоит за ревностью, и что с этим делать
  • О чем нам говорит чувство обиды и что с этим делать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что нужно делать, чтобы всегда сохранять силы?
  • Когда и на сколько лет повысят возраст выхода на пенсию. И что с этим делать каждому из нас?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Почему кризисы закаляют нас не всегда и Что с этим делать?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, чтобы получать больше денег. Инструмент для роста доходов
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь