Как снять волнение перед собеседованием?

Автор статьи: Корнилова Ирина

Для многих соискателей собеседование – это необычайно стрессовая процедура, ведь на кону стоит будущее. От того, как пройдет собеседование,  и какое впечатление произведет человек, зависит, получит ли он работу и сможет ли обеспечивать себя и свою семью ближайшие несколько лет.  Поэтому нередко для тех, у кого это первый опыт или кто безуспешно ходил на предыдущие собеседования,   уровень адреналина накануне этой процедуры зашкаливает. И, как следствие, невозможно сосредоточиться, мысли путаются, пробирает нервная дрожь, потеют ладошки или человек покрывается красными пятнами и так далее.  Во время собеседования  человек или впадает в ступор, или наоборот, начинает тараторить и лихорадочно жестикулировать, некоторые даже заикаются на нервной почве. В общем, поведение кандидата явно производит неблагоприятное впечатление, так как выдает его волнение и неумение совладать с собой.  В результате даже хороший специалист может выглядеть так,  как будто он неуверен в себе и не владеет материалом,  путается и не может ничего внятно объяснить.

От чего же это происходит? Как взять себя в руки в решающий момент? Как научиться справляться с ситуациями, которые вызывают стресс?     

Для начала немного расскажу о том, почему люди по-разному реагируют на стресс. Физиологически заложено два типа реакций на опасные ситуации: активная и пассивная. Активная реакция – это «бей или беги», а пассивная – «замри, чтобы тебя не заметили». В зависимости от индивидуальных особенностей нервной системы человека ему свойственен или первый или  второй тип реакции в стрессовых ситуациях.   

Те, кто реагирует по активному типу – ощущают прилив в крови к лицу, краснеют, их двигательная активность и разговорчивость  повышается. Если человек стрессоустойчив и привычен к таким ситуациям, то он находчив и быстро реагирует в важные моменты жизни.  Если же он ослаблен или ситуация для него слишком важна, то его активность  перерастает в бестолковую суетливость и многословие.

Те же, кто реагирует по пассивному типу - впадают в ступор, бледнеют, холодеют руки. Если человек подготовлен к стрессу, то с таким типом нервной системы он внешне выглядит невозмутимым и хладнокровным, сохраняет непроницаемое лицо и не выдает своих эмоций.  Если же он не подготовлен к ситуации,  или же ослаблен усталостью или болезнью, то его будет невозможно расшевелить и выдавить из него хоть словечко. Такой человек от волнения  может даже потерять сознание из-за резкого спазма сосудов и оттока крови от мозга.

Вот несколько советов от физиологов и психологов, которые помогут обратить ваше внимание на наиболее уязвимые места,  и научат вас расслабляться. 

Как преодолеть  сложности, которые  испытывают те, кто реагирует на стресс по активному типу?

Лучший вариант, чтобы снять избыточную возбудимость – пройтись  минут 10- 15 пешком в энергичном темпе до здания,  где будет собеседование.   Непосредственно перед собеседованием, уединитесь на 5 минут и проделайте простые упражнения:  попрыгать, несколько раз поднять вверх руки и уронить их вниз, сбрасывая с кистей рук напряжение. Помогает снять волнение и успокоить нервы  метод  дыхания, при котором носом делается плавный вдох на счет от одного до четырех, а через рот - плавный выдох на счет от одного до восьми (повторить до десяти раз). Такое дыхание  запускает парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за процессы торможения.  Счет при дыхании тоже важен, так как он позволяет вам переключить внимание с волнующих вас мыслей и помогает сконцентрировать внимание. 

Если в момент собеседования понимаете, что начинаете нервничать и краснеть, то сжимайте и разжимайте пальцы ног – это незаметно  помогает перенаправить поток крови к ногам и снять избыточное напряжение.

Как преодолеть  сложности, которые  испытывают те, кто реагирует на стресс по пассивному типу?

Энергично разомните кисти рук, потрите друг о друга и разогрейте ладони.  Сделайте несколько энергичных глубоких вдохов носом  и энергичных коротких выдохов ртом. Это усиливает приток крови к голове, активизирует  симпатическую нервную систему, которая отвечает за процессы возбуждения и помогает усилить  работу  мозга и убрать бледность с лица. Покрутите головой и  разомните мышцы шеи и плеч. При волнении плечи непроизвольно  приподнимаются и шея напрягается. Это сжимает сосуды и мешает кровоснабжению мозга.

Часто люди в моменты волнения непроизвольно зажимают кулачки, ощущают напряжение в мышцах лица. От волнения челюсти сжимаются и в таком состоянии говорить затруднительно -  речь становится скованной, как правило, тихой и невнятной.  Снять напряжение челюстно-лицевых мышц поможет, если вы разомкнете  кулаки, расправите ладонь и пальцы. (Дело в том, что в процессе эволюции в теле возникли некоторые реакции, когда срабатывает несколько групп мышц одновременно – одна и таких реакций как раз связывает в единый поведенческий паттерн сжимание кистей рук и мышц челюстей).    

Советы всем соискателям:  Обязательно  высыпайтесь и ложитесь спать накануне собеседования не позднее 23.00 (в это время в организме согласно циркадным ритмам  запускаются процессы восстановления нервной системы). Многие, нервничают накануне собеседования и, чтобы отвлечься,  сидят за полночь в соцсетях, за просмотром фильмов или компьютерными и играми, и так далее. Это порочная практика, потому что дефицит сна в первую очередь влияет на возникновение повышенной тревожности и нервозности, создает сложности для концентрации  внимания. 

Не ходите на собеседования голодными.  Некоторые  от волнения не хотят есть, а кто-то худеет и сидит на диете, поэтому идет на встречу с работодателем «на пустой желудок».  Если хотите снять волнение и отрицательные эмоции, то съешьте за полчаса до собеседования печенье или конфету (что-то сладкое или мучное). Быстрые углеводы способствуют выделению гормона серотонин, который даёт ощущение психологического комфорта. А ведь это так важно на собеседовании!

Запаситесь водой. Обязательно пейте воду, если волнуетесь  – не стимулирующие напитки с кофеином или другими тонизирующими добавками, которые могут лишь навредить в такой ситуации, а чистую воду.  При повышенной нервозности метаболизм усиливается и человек потеет. Обезвоживание приводит к головной боли и плохому самочувствию. Кроме того, прохладная вода, глотающие движения помогают снять напряжение  с мышц гортани и убрать спазм в горле, которые бывают при волнении.

Желаю вам уверенности и спокойствия на собеседованиях! Если с тревогой и беспокойством не удается справиться самостоятельно, то имеет смысл воспользоваться поддержкой психолога. Я буду рада помочь вам подготовиться к собеседованию, разобраться с теми моментами, которые вызывают тревогу и сомнения. После консультации Вы будете чувствовать себя уверено и спокойно, будете готовы к любым вопросам и сможете произвести благоприятное впечатление на будущего работодателя. 



Просмотров: 287
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если хорошее испарилось или как снять «чёрные очки»?
  • Как снять напряжение и стресс?
  • Ни рыбы-ни мяса, или как достучаться до ребенка, если он никак не реагирует
  • Инструкция: Как за 5 минут снять напряжение, тревогу
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Если подглянуть в кабинет психотерапевта или Как это работает.
  • Если звучит критика - как понять дискуссия это или полемика?
  • Как родителям сладить с отбившемся от рук юношей или девушкой, если она их сын или дочь
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • В сотый раз в первый класс, или Человек для жизни.
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Кто, если не мы или почему некоторые психологи такие м*даки
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быстро снять напряжение (с использованием телесно-энергетических практик)
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Кто обзывается – тот сам так называется. Или почему опасно обзывать себя, даже ласково?
  • Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?
  • Как снять напряжение и расслабиться
  • Ответственность. Как снять напряжение



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь