Мотивация как манипуляция или почему нельзя изменить себя намеренно

Автор статьи: Анна Солонарь

Мотивация как манипуляция или почему нельзя изменить себя намеренно

Я не очень-то верю в то, что кто-то может кого-то искренне "замотивировать", включая самих себя, разве что исключительно на поведенческом или манипулятивном уровне. Это все напоминает мне какое-то цирковое шоу - как заставить себя или другого захотеть то, в чем нет истинной потребности.

Для того, чтобы что-то прекратить или начать, существующее положение вещей должно окончательно достать. Нужно насытиться, и только когда достаточно "наелся", если продолжать "закидывать" еще - будет нарастать отвращение. А когда чувствуешь отвращение, прекратить получается само собой. Или наоборот - если чего-то не хватает, нужно сильно "проголодаться", чтобы возникла энергия стремиться получить это. Мы должны дойти до отчаяния, до тупика. А тупик - именно то место, где начинает происходить что-то новое. Если мы не меняем чего-то, терпим, не останавливаемся или не двигаемся, значит, еще не время. Мы не боги, чтобы уметь просто по своей воле менять себя или других. Только когда мы созрели, когда мы готовы, изменения происходят сами собой.

Психолог так же не меняет и не может намеренно изменить кого-то, просто потому, что так кому-то хочется: клиенту или его близким. Вообще для начала неплохо задаться вопросом, что будет, когда эти изменения произойдут, ради чего они, есть ли вообще в них смысл. И здесь очень важно принятие того, что изменения не происходят или вообще не могут произойти. Попытка намеренно менять себя или других обречена на провал. Мы чувствуем насилие, и естественным образом сопротивляемся ему. В любом случае, изменения происходят тогда, когда уже есть фундамент. Они происходят не специально, а естественно, для чего совместная работа психолога и клиента создают почву, не столько фокусируясь на цели, сколько находясь в самом процессе. Этот процесс индивидуален и уникален в каждом отдельном случае. Поэтому невозможно предвидеть, когда конкретно наступит результат. Психотерапия обладает накопительным эффектом, как и сам жизненный опыт. И никогда не знаешь, в какой момент и из-за чего конкретно "выстрелит". Поэтому можно два года ходить к одному терапевту, без глобальных результатов, а потом остановится, перейти к другому или даже что-то прочитать/поговорить с кем-то и т. д. - и тут - бах - все перевернулось. Но так только кажется, что это произошло в один миг. Для того, чтобы этот момент настал, нужна была определенная почва. Соответственно, это не всегда значит, что предыдущий психолог был не достаточно компетентен (хотя, естественно, так тоже бывает), а нынешний - гениален, или что просто нужно было сразу просто прочитать определенную книгу. Далеко не факт, что без предыдущей работы, опыта, приобретенного в ней, все сработало бы так же.

Когда-то у меня прошли хронические головные боли, которыми я страдала с 10 лет, во время чтения книги, я делала из неё упражнение - и сработало! Безусловно, книга классная, и упражнение тоже, и можно было бы все списать на нее. Но до этого момент уже было проделано много другой работы. На тот момент я уже окончила обучение в университете, прошла 1ю ступень гештальта, вышла замуж, родила ребенка, ходила на групповую терапию и супервизию. И после того, как я неожиданно для самой себя в терапии сняла головную боль клиентке, и у меня под вечер у самой разболелась голова, вместо обезболивающего я добросовестно сделала то самое упражнение, которое описывалось в книге. И оно сработало!
Но без всей предыдущей работы я бы могла даже и не понять, о чем вообще пишет автор и как сделать это упражнение правильно, да и даже не добраться до этой книги вообще или не понимать, что моя головная боль может быть психосоматическим симптомом.

Есть изменения эффектные - быстро происходят и быстро проходят. А есть эффективные. Для последнего, я считаю, важно создать почву, чтобы действительно было максимальное осознавание того, что происходит с нами. Когда изменения происходят слишком быстро, мы не успеваем их полностью осознавать и есть большой риск рецидивов. Озабоченность быстрым результатом мешает полноценному процессу и результат так и не наступает, или же наступает, но в нездоровом виде, как фрукты или овощи, которым искусственно ускорили рост, и вот они большие и красивые, но безвкусные. Как одержимость обязательным достижением оргазма не дает наслаждаться самим процессом секса и делает оргазм невозможным.

Если что-то годами закапывалось, нужно так же достаточно времени, чтобы его откопать. Терапия, в этом плане, похожа на разбор матрешки, очистку луковицы, которая, вдобавок, может походу опять собраться или обрасти новыми защитными механизмами, и нужно опять возвращаться. Начиная осознавать, что и как с нами происходит, мы уже можем выбирать. И создавать новое. Поэтому, терапия глубоких проблем не может осуществится "по-быстрому". Зерно прорастает, цветок расцветает и превращается в плод тогда, когда наступит его время.

"Мы все озабочены идеей изменения, и большин­ство людей пытаются измениться с помощью программы. Они хотят измениться. «Я должен быть таким» и так да­лее, и тому подобное. А на самом деле идея преднамерен­ных изменений никогда, никогда, никогда не работает. Как только вы говорите: «Я хочу измениться», — создаете про­грамму, — возникают контрсилы, которые удерживают вас от изменений.

Изменения происходят сами по себе. Если вы углубляетесь в то, что вы есть, если вы принимаете это, тогда изменения автоматически происходят сами по себе.

Это парадокс изменения. Подтверждением этому служит старая добрая пословица: «дорога в ад вымощена благими намерениями». Как только вы принимаете решение, как только вы хотите измениться, вы открываете дорогу в ад.

Вы не можете измениться, поэтому вы плохо себя чувству­ете, вы издеваетесь над собой и начинаете играть в знаме­нитую игру-самоистязание, которая так популярна у боль­шинства людей в наше время.

Пока вы будете бороться с симптомом, он будет ухудшаться. Если вы берете на себя ответственность за то, что вы себе делаете, за то, как вы создаете симптомы, как вы создаете свою болезнь, как вы создаете свое существование, — в тот самый момент, когда вы соприкасаетесь с собой, начинается рост, начинается интеграция".

© Фриц Перлз



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • "О толстушках" или как принять себя, чтобы измениться.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь