Какой вы Смешарик: циклоидная акцентуация характера на примере Бараша

Автор статьи: Дмитрий Коробенков

Моя горячая любовь к Смешарикам частично связана с тем, что чем старше я становлюсь, тем больше смысла нахожу в сериях мультсериала. Посему я решил написать цикл статей о различных психологических феноменах на примере приключений этих замечательных персонажей.

Бараш – противоречивая натура. На первый взгляд этот поэт и меланхолик – типичный невротик. При углублении в сериал замечаешь несоответствие поступков Бараша этому первому впечатлению. Часто он становится активен и общителен, занимается спортом (футбол, бег, прыжки в длину). Бараш активно ухаживает за Нюшей, часто зовёт её на свидания. Он много пишет стихи, причём предпочитает делать это на свежем воздухе. Он даже участвует в авантюрах Кроша и Ёжика. Потом что-то происходит, и у Бараша наступает период затворничества, поисков вдохновения и тоскливых размышлений о смысле жизни. Смена этих периодов происходит независимо от ситуации, времени суток или времени года. Из этого следует парадоксальный вывод, что Бараш имеет циклоидную акцентуацию, но некоторые его поведенческие реакции объясняются меланхолическим темпераментом и интровертированным характером.

А.Е. Личко описывает циклоидов как гипертимов, у которых в подростковом возрасте возникают фазы субдепрессии. У живого и активного подростка вдруг пропадает аппетит, становиться трудно учиться, делать домашние дела, настроение снижается. Потом субдепрессия проходит, и подросток снова благодушен и весел. Проявления циклоидной акцентуации в мягкой форме напоминают биполярное аффективное расстройство (БАР). Личко выделял два типа циклоидов: типичные и лабильные. У типичных циклоидов субдепрессивная и гипертимная фазы длятся около 2 недель. В депрессивной фазе снижается работоспособность и волевая регуляция, а в фазе подъема настроение выравнивается, не доходя до ярких проявлений активности, свойственной истинным гипертимам. Тем не менее, у циклоидов все же иногда возникают сверхценные идеи. Фазы эти не зависят от настроения и событий жизни и потому осознаются подростком. У лабильных циклоидов фазы короче, длятся несколько дней, часто вызываются внешними событиями. Изменения касаются преимущественно эмоциональной сферы: «плохие» дни отличаются мрачным настроением, а не упадком сил или вялостью, а «хорошие» - скорее ощущением радости и счастья, чем желанием совершать великие дела. При этом от истинных лабильных подростков циклоидов отличает меньшая эмоциональность и более гладкие изменения настроения. Эмоциональные состояния у лабильных циклоидов все-таки носят цикличную природу, а не переключаются в случайном порядке.

Бараш относится к лабильному типу циклоидов. Его настроения сменяются часто, он способен как сутками смотреть в окно, так и внезапно уйти в горы, поддавшись идее «поиска вдохновения». При этом именно Бараша, а не других смешариков, привлекает и вдохновляет Нюша, истинная представительница лабильной акцентуации. Его увлечение сочинением стихов не пропадает ни в активной, ни в депрессивной фазе – только меняется настроение произведений.

К слову, циклоидам, как и гипертимам, свойственно непостоянство хобби. Действительно, Бараш – натура увлекающаяся, и за свою жизнь перепробовал много занятий, как активных и спортивных, так и творческих, которые требуют усидчивости. Помимо писательского, у Бараша необычайный талант к макраме. И все же основным увлечением Бараша остается стихосложение, что отличает его от типичного портрета. Видимо, так проявляются либильные черты его характера.

Эмансипация от родителей у циклоидных подростков обычно протекает мягко, они любимы семьей, но умело выстраивают личные границы. В активные дни отделение проходит по гипертимическому сценарию – подросток занят делами и редко бывает дома. В депрессивной фазе подросток склонен уходить в себя и не стремится делиться с родителями переживаниями. Как бы то ни было, подросток ценит и любит родителей, прислушивается к их мнению. Сильные конфликты возникать только в том случае, если они не будут чувствительны к смене фаз настроения ребенка.

Циклоидные подростки охотно вступают в дружеские отношения и стремятся общаться. Тем не менее, они знают, что не все люди способны принять переменчивость характера, и потому по-настоящему близкие отношения выстраивают лишь с проверенными друзьями, способными остаться с ним и в горе, и в радости. То же касается романтических и сексуальных интересов.

Болевой точкой циклоида становится резкая смена образа жизни. Зная циклическую изменчивость настроения, люди подстраивают под циклы график жизни. Но иногда обстоятельства требуют быстрой адаптации, на которую циклоиды часто не способны. Переезд в другой город, поступление в колледж или ВУЗ, смена места работы и другие аналогичные события выбивают циклоида из колеи, вызывают более сильные проявления как гипертимных, так и депрессивных симптомов.

Леонгард циклоидную акцентуацию характера называл также аффективно-лабильной. Помимо описываемых Личко признаков он также отмечал склонность циклоидов к социальному заражению: в веселой и активной компании они сами становятся заводилами, а в кругу декадентствующих интеллектуалов – погружаются в сплин. Во взрослом возрасте у циклоидов ожидается хороший прогноз: научившись учитывать перепады настроения, эти люди ведут счастливый и успешный образ жизни, лишь иногда вынужденно удаляясь от общества, чтобы переждать депрессивную фазу. Единственным риском циклоидов является развитие БАР в сильно-травмирующей ситуации, но это расстройство личности не связано напрямую с циклоидной акцентуацией.

Яркими проявленими характера Бараша я считаю серии «Смысл жизни» и «Подарок судьбы».



Просмотров: 414
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Какой вы Смешарик: гипертимная акцентуация характера на примере Кроша
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Перепады настроения у детей и что это за явление
  • Как быстро поднять себе настроение? Музыка для поднятия настроения или ТОП музподъемников)
  • ИЗ РАЗМЫШЛЕНИЙ. О том, как часто мы пугаем детей несуществующими трудностями жизни...
  • Не бери его так часто на руки – избалуешь
  • Что такое акцентуации характера и как с ними жить
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Почему близкие люди друг друга так часто раздражают?
  • Какой вы Смешарик: неустойчивая акцентуация характера на примере Лосяша
  • Какой вы Смешарик: лабильная акцентуация характера на примере Нюши
  • Какой вы Смешарик: лабильная акцентуация характера на примере Совуньи
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Чем больше отношения в семье напоминает ад, тем меньше мы его страшимся
  • 4 Секрета Новогоднего настроения или Что нужно для Счастья!
  • Подросток слишком много времени проводит в интернете: что делать?
  • Как «вытащить» себя из плохого настроения. Чувства, мысли, ситуации.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если нет новогоднего настроения - советы психолога.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь