Какой вы Смешарик: гипертимная акцентуация характера на примере Кроша

Автор статьи: Дмитрий Коробенков

Моя горячая любовь к Смешарикам частично связана с тем, что чем старше я становлюсь, тем больше смысла нахожу в сериях мультсериала. Посему я решил написать цикл статей о различных психологических феноменах на примере приключений этих замечательных персонажей.

Сегодня я хочу поподробнее рассмотреть характер кролика Кроша. Некоторые персонажи просты для интерпретации. Активный и неунывающий, кролик с лёгкостью переносит обиды и неудачи, а жизненные трудности считает полезными, поскольку они «закаляют характер». Крош - явный лидер в компании младшего поколения Смешариков, и особенно хорош в решении внезапно возникающих проблем и в поиске выхода из экстремальных ситуаций (большую часть которых сам и создаёт).  Для расстроенных друзей он всегда найдёт слова утешения и поддержки, а сам Крош большую часть времени благодушен и весел. Если что-то выводит его из душевного равновесия, Крош быстро закипает, но также быстро и остывает. Деятельный и оптимистичный, он относится к гипертимической акцентуации характера.

Согласно А.Е. Личко, гипертимические подростки характеризуются повышенным настроением, оптимизмом, хорошим самочувствием и высоким тонусом. Гипертимы обожают общение и «приключения», и часто склонны ввязываться в опасные авантюры, чтобы «разнообразить свою жизнь». Также их активная натура плохо поддается формализованной дисциплине, соблюдать нормы и распорядки для них невыносимо. Это может вызывать конфликты с консервативно настроенными преподавателями и начальниками. С другой стороны, сильной чертой гипертимов является креатив. Они хорошо ориентируются в ситуации аврала, и в таких условиях становятся эффективны и деятельны. У них достаточно высокая, но адекватная самооценка, они хорошо знают свой характер и охотно признают в себе перечисленные черты, но не считают их проблемой. 

Для гипертимов характерно непостоянство хобби. Они увлекаются всем подряд, но быстро разочаровываются в увлечении и берутся за что-нибудь другое. Это роднит их с эмоционально-лабильным типом характера. Отличие в том, что лабильные персоны меняют увлечения в поиске новых эмоций, а гипертимы - в поиске нового опыта. Поэтому лабильный подросток в какой-то момент может остановить свой выбор на одной профессии, если она будет источником ярких впечатлений, а гипертим, скорее всего, всю жизнь будет переключаться между разнообразными занятиями.

Эмансипация от родителей проходит сильно и бурно, подростки отстаиваю свою независимость, не соглашаются следовать правилам, вступают в конфликты со старшим поколением. Если учителя и родители не будут достаточно тактичны и попытаются "переломить" характер подростка, то это может закончится бунтом с его или её стороны. Многие люди с гипертимной акцентуацией характера в подростковом возрасте совершали противоправные действия, рисковали жизнью, кардинально меняли облик - и все это "назло" консервативным и непринимающим их индивидуальность родителям.

Гипертимы очень любят общение, и в каждой новой кампании претендуют на ведущие позиции. Благодаря обаянию, почти всегда хорошему настроению и адекватной самооценке они чаще всего с лёгкостью становятся лидерами неформальных групп, однако формальное лидерство (например, роль старосты) их тяготит избытком ответственности. 

Романтические отношения для гипертимических подростков неразрывно связаны с сексуальными. Их сексуальность пробуждается достаточно рано, и для таких подростков очень важно выгодно смотреться в глазах потенциальных партнеров. Поэтому гипертимные подростки обоих полов чаще всего внимательно следят за модными трендами, стараясь если не опережать их, то хотя бы идти с ними в ногу.

Как я уже отмечал, «болевой точкой» для гипертимического подростка является ответственность за большое количество людей, а также стабильный и неизменный распорядок дня.  Страшным кошмаром для гипертимного человека может стать монотонная работа в офисе. Поэтому гипертимы выбирают профессии, связанные либо с креативом (это может быть как искусство, так и маркетинг, кризисный менеджмент и тому подобное), или с риском для жизни (например, спорт высоких достижений).

К. Леонгард считал гипертимический характер сглаженной формой мании. Однако отмечал, что чаще всего активность гипертимов не достигает паталогических форм и, в таком случае, их жизнь проходит легко и беззаботно. Однако гипертимам важно понимать особенности своего характера, чтобы со свойственной им легкомысленностью не пропустить действительно важных вещей. В целом, однако, прогноз у них хороший, учитывая, что весёлость, оптимизм и способность быстро решать проблемы приветствуются в обществе. А большое количество набитых в детстве и юности "шишек" со временем делает их очень мудрыми людьми. 

Ярким примером проявления гипертимной акцентуации характера Кроша я считаю три серии: «Что нужно всем?» и «Приятные новости» и «Верь в меня, Ёжик!»



Просмотров: 869
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Как связаны слова-паразиты и характер? Практики для работы с "речевым мусором".
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Акцентуации характера. Часть первая: "Гипертим".
  • Типы характера. Гипертимы.
  • Что такое акцентуации характера и как с ними жить
  • Особенности истероидного характера, или театральный характер
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • То, что люди называют любовью, чаще всего является любовной зависимостью
  • Какой вы Смешарик: лабильная акцентуация характера на примере Совуньи
  • Какой вы Смешарик: неустойчивая акцентуация характера на примере Лосяша
  • Какой вы Смешарик: циклоидная акцентуация характера на примере Бараша
  • Какой вы Смешарик: лабильная акцентуация характера на примере Нюши
  • Акцентуации характера. Часть третья: "Неустойчивый".
  • "Я для себя" - что это?
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь