Почему люди ненавидят друг друга?

Автор статьи: Лана Йеркандер

Мухи и пчелы.

 

Однажды внук спросил дедушку.

-Дедушка, а почему Мир так несправедлив? Почему люди сначала любят, а потом предают друг друга. Почему происходят войны? Почему люди ненавидят друг друга?

-Понимаешь, внучок, всё дело в том, что внутри человека живут два волка. Один черный - это ненависть, злость, зависть. А второй - белый - это любовь, щедрость, сострадание. И они всё время борются между собою.

- Дедушка, а какой волк победит?

- А победит тот волк, которого ты кормишь.

 

Почему-то одним людям по жизни идти легко и весело, и везет им всё время и люди им по жизни встречаются все хорошие, и дома отношения теплые и счастливые. А другим всё дается с трудом -  тяжело, жизнь им всё время какие-то испытания подбрасывает, и люди им попадаются непорядочные, одно разочарование за другим, и об отношениях в семье они мечтали совсем о других, и муж то вроде , когда только встречались золотой был, а как только поженились так вся сказка и закончилась, и дети неблагодарные оболтусы. Отчего же судьба так несправедлива? Отчего же это самое счастье так неравномерно распределено в этом  Мире?

А всё дело в том, что счастье как раз распределено очень даже равномерно - оно повсюду. "Так уж и повсюду?",- подумают сейчас многие:"Опять эти психологи со своим оторванным от жизни оптимизмом".

Дело совсем не в оптимизме, а в особом отношении к реальности. Всех людей в целом по типу восприятия Мира, отношений и всего, что с нами происходит в этой жизни  можно поделить на две категории - "МУХИ" и "ПЧЕЛЫ".

Что всё время ищут пчелы? Они ищут - сладкий приятно благоухающий мед и жизнь у них такая же - сладкая, медовая. А что всё время ищут мухи? Вот и жизнь у них такая же...

Почему же большинство людей ищут «дерьмо»? Если бы перед Вами стояло две чашки – с медом и с «дерьмом» – какую выбираете? Безусловно – мед! Почему выбираем «дерьмо»? Да потому что НЕ ВИДИМ МЕД! Если бы видели, то, конечно же, выбрали бы мед.

И вот решила муха, что хватит с неё такой жизни: "Не буду я больше в помоях ковыряться! Хочу как пчела -  в меде жить!" Летит она за пчелой, смотрит вперед! Случайно посмотрела вниз. А там… кучка. "Непорядок!" - думает муха, - "Сейчас быстро слетаю - разберусь". Полетела муха разбираться… уже и детки завелись… Так и осталась там жить. А пчела, пролетая, и не заметила, того, что заметила муха, потому что внимание её было направленно, нацелено на поиск сладкого и душистого меда.

Мир устроен волшебным образом - что человек ищет, то и получает. Всё совершенно справедливо. Мир оправдывает все наши ожидания. И люди оправдывают все наши ожидания.

Эта стратегия выбора, того на чем заострить своё внимание, касается всего в жизни - отношений с близкими, отношением к своим "ошибкам" , к чужим, к своему телу, ко всему Миру в целом. Попробуйте замечать ТОЛЬКО хорошее, только то что вам нравится и просто игнорировать всё остальное и вы просто поразитесь тому как всё хорошее, что вы заметили начнет расти и увеличиваться день за днем!

Начинайте видеть мед: в качествах характера других людей, в отношениях, на работе, с друзьями, в семье, в том что сделали или не сделали, в том, что успели или не успели, в погоде, в транспорте – везде!

Замечайте ваше тело, похвалите его, погладьте – телу это нравится! Замечайте любые свои достижения! Хвалите себя и всех вокруг по любому поводу.

А когда плохое настроение, спросите себя: «Я Муха или Пчела?»

Станьте Пчелкой и мед не заставит себя долго ждать!

Не забывайте ежедневно благодарить Бога за:

1) супруга, который каждую ночь стягивает с вас одеяло, потому что он спит с вами, а не с другой;

2) сына, который смотрит телик, вместо того, чтобы мыть посуду, потому, что это значит, что он дома, а не в плохой компании;

3) беспорядок, который вам нужно убирать после вечеринки, потому что это значит, что у вас есть друзья;

4) гору грязного белья для стирки - это значит, что вам и вашей семье есть, что надеть;

5) потолки, которые надо белить, канализацию, которая опять забита, окна, которые надо мыть потому, что это значит - у вас есть дом;

6) будильник, который будит вас ни свет, ни заря, потому, что это значит, что вы живы!!!

Этот список Вы можете дополнить сами :)

 

 

Вопрос с форума:

Моя 14 летняя дочь - муха! Она умудряется в любой компании найти непорядочных и нехороших людей. Она ничего не читает, ни к чему не стремится, не уважает родителей, не хочет нам помогать, плохо учится. Все попытки поговорить с ней заканчиваются ссорами - она не понимает, что если не будет читать, то просто когда она попадет в хорошую компанию её засмеют и скажут, что она дура.  Сейчас общаясь с недалекими людьми, она никак не выделяется из их массы, но я надеюсь, что рано или поздно она прекратит общение с этими людьми и найдет себе порядочного молодого человека. Помогите, пожалуйста! как на неё повлиять, как до неё достучатся?

Ответ:

Уважаемая, Мария, почему ВЫ ведете себя как муха? Неужели Вам достался настолько безобразный ребенок, что у него нет ни одного достоинства? Но хотя если вы скажете, что нет - я поверю, наверное, бывает и такое. Если вас считают бездарным и идиотом и просто не видят ничего хорошего - зачем разрушать их ожидания?

Все дети в этом возрасте очень нуждается в любви и поддержке со стороны родителей (да и не только в этом возрасте, да и не только дети). Конечно, воспитывать и создавать какие-то семейные правила просто необходимо, но делать это нужно с большой любовью и уважением к дочери. Можно и создавать последствия для  ребенка, если он не выполнил какие-то свои обязанности или нарушил какие-то семейные правила, но делать это опять же нужно с любовью и спокойствием. Вы можете принимать какие-то меры на уровне поведения, но на уровне личности нужно говорить только хорошее. Начните замечать её достоинства, хвалить её за все, даже самые маленькие успехи и ей захочется радовать вас всё больше и больше. Всем приятно чувствовать себя достойными, всем приятно, когда их хвалят.

Я желаю вам счастья!

 

Вопрос с форума:

Здравствуйте!

Я, как и врачи, работаю с людьми, когда у них проблемы. Я ошиблась, и это привело к очень негативным последствиям. Сегодня я об этом узнала... сейчас исправить ситуацию уже невозможно. Виню себя, очень переживаю, завтра еще предстоит сообщить клиенту о случившемся. Не знаю, удастся ли сегодня уснуть.

Даже не знаю, возможно ли сейчас мне чем-нибудь помочь. Пишу скорее от того, что больше некому пожаловаться. Не знаю, как пережить эту ситуацию и как работать дальше. Впервые я так напортачила.

Ответ:

Уважаемая Елена,

В независимости от ошибок, которые вы совершаете - вы всё равно остаетесь хорошим человеком, помните об этом всегда.  Такое могло случиться с каждым - все люди делают ошибки. Вы не идеальный человек - делающий всё безупречно. Никто не погиб и не умер, значит ничего непоправимого не случилось. Всё что нужно сделать сейчас, это проанализировать ситуацию - почему так получилось? И сделать выводы на будущее, извлечь пользу из случившегося. Что касается вины - это абсолютно бесполезное чувство.  Что меняется от того, что вы себя вините, как изменится от этого ситуация? Вина нас разрушает - делает слабыми. Сильный человек просто признает свои ошибки и делает выводы. Просто попросите прощения от всего сердца, раскаянье снимает все грехи.

Всё будет хорошо!

Вопрос:

А если случилось действительно страшное и непоправимое? Я понимаю, что обвиняя себя и переживая, я ничем  уже не помогу. Это не в моих силах повернуть время вспять и исправить свою ошибку... но и не переживать не могу. Это непоправимое случилось из-за меня, и от этого никуда не деться. Конечно, я приложу все усилия, чтобы в дальнейшем не повторять подобных ситуаций. Но как пережить то, что уже произошло?

Ответ:

Христос говорил, что раскаянье снимает все грехи.

Вы не желали зла человеку, не пытались никому навредить. То, что произошло случайность.  Если Вы верующая сходите в церковь - покайтесь, если нет, то простите себя сами. Отнеситесь к себе так, как будто к своему ребенку, неужели,  если бы он это сделал - Вы бы стали винить и упрекать его всю жизнь? Внутри Вас тоже есть ребенок, поговорите с собой - скажите себе, что вы не виноваты, что ошиблись и простите себя. Скажите вслух - я прощаю тебя, моя хорошая, ты ошиблась, но ты всё равно хороший человек. Это испытание судьбы - пройдите его с честью, в жизни много испытаний, хотим мы того или нет.

Я желаю вам счастья!

Вопрос:

Спасибо вам огромное! Даже после первого вашего ответа стало значительно спокойнее. Наверно сейчас я просто приняла всю неизбежность произошедшего. И успех, и допущенные ошибки - все это опыт, а именно благодаря опыту люди становятся профессионалами. Тяжелое объяснение с клиентом еще впереди, и это тоже будет опыт. Надеюсь, я сделала из всего этого правильные выводы. Я обязательно зайду в церковь, уже спокойно и без слез. На все воля Божья.

 

 

Вопрос с форума:

Когда я делаю "косяк/ошибку" на работе, в личной жизни, в семье или где бы то ни было, я очень себя виню. Долго копаюсь в себе - зачем я так сделала, надо было сделать по-другому.

Не помогает даже "Билль о правах", где оговорено, что я имею право на ошибку. В общем, я терпеть не могу ошибаться. А не ошибаться - нельзя. Даже маленькая ошибочка меня рубит под корень. Я могу на неделю вылететь из рабочего ритма по какой-то глупости, о которой уже все забыли, а может и не знали вовсе.

Вот сейчас, когда опять произошла неприятная ситуация, мне снова нужна помощь, мне нужно научиться правильно реагировать на свои же ошибки.

Ответ:

Уважаемая Роза,

Вы слишком строго к себе относитесь. И я предполагаю, что кто-то когда-то Вас этому научил. Скорее всего, до сих пор неосознанно звучит чей-то значимый голос: "ты должна делать все совершенно". Вы своим взрослым уже восприятием можете сделать свои выводы о себе и о Вашей жизни.

А я хочу открыть Вам секрет - ошибок не бывает! Есть опыт, который мы все накапливаем, желая совершенствовать себя или выполняя свои цели в жизни или обучаясь.

Когда ребенок учится ходить, он падает, а потом встает и снова идет... Когда Вы учились говорить, Вы неизбежно делали ошибки в речи, но все равно продолжали. А если бы Вы после первой неудачной попытки встать на ноги винили себя и не стали бы этого делать, однозначно не научились бы ходить. И если бы Вы замолчали после первой ошибки в речи, то до сих пор были бы немой.

Человек не растет и не развивается, когда у него нет опыта! И чем больше таких ситуаций, тем больше Вы можете в жизни!

Я предлагаю Вам воспринимать это как игру, которая называется "горячо-холодно", помните в детстве играли? Если "горячо" - правильное направление. Если "холодно" ну просто меняем направление и ищем, проверяя, где теплее. Для этого нужно просто слышать сигналы внешние и внутренние (определите, как Вы поймете, что идете туда или обратно) и сделать вывод, куда дальше двигаться (что изменить). Потому что если не обращать внимания на эти сигналы из внешнего мира, то можно придти туда, где совсем "мороз".

Я желаю Вам счастья!

 

 

Упражнение.

Задавайте себе каждый день вопросы: ЧТО СЕГОДНЯ МЕНЯ РАДУЕТ?

  1. Что есть хорошего в Вашей жизни, за что Вы благодарите Мир (Бога, Судьбу).
  2. Что хорошего с Вами произошло сегодня.
  3. Какие положительные качества имеют Ваши: жена (муж), ребенок, мама, папа, свекровь, свекор и остальные родственники.
  4. Увидьте положительные качества характера ненавистного Вами раньше человека.
  5. Найдите в ужасной ситуации, положительные моменты.

 

 

Простой вопрос: «Кто я Муха или Пчела?» способен в корне изменить всю Вашу жизнь!



Просмотров: 697
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь