Спящая красавица. Часть 3: Уставший ребенок

Автор статьи: Татьяна Ходжаева

Итак, мы пришли к тому, что спать-то вовсе не хочется, а хочется проснуться – и никаких проблем!  А заметили, сколько этих «хочу» было в нашем разговоре? Хочу спать, хочу отдыхать, н хочу на работу…капризуля какая, вы посмотрите!

Наша тема называется «Спящая красавица». Вспомните классические истории про Белоснежку и прочих Спящих царевен: героиня отличалась кротким нравом, скромностью и даже трудолюбием. То есть была образцовой женой, не смотря на юный возраст. Она делала то, что дОлжно, а не то, что хочется. 

Спящая красавица Часть 3 Уставший ребенок Каждого из нас контролируют три внутренних голоса. Первый – очень капризный голосок внутреннего Ребенка, он вопит «хочу-хочу-хочу!», топает ножкой и плачет горючими слезами. На любое детское ХОЧУ отвечает голос Взрослого, он решает МОЖНО это делать или НЕЛЬЗЯ. Ну и самым суровым является голос Родителя, он диктует, что сделать НАДО.

Проще всего это понять, глядя на то, как ребенок учится есть. Младенец, если проголодался, просто плачет до тех пор, пока его не покормят (процессом командует глагол «хочу»). Более того, он еще и тянет в рот все, что попадется под руку – исследует. Повзрослев, ребенок учится отличать съедобное от несъедобного (в работу включаются «можно» и «нельзя»). И, наконец, будучи совсем взрослыми, мы можем заставить себя поесть (перед длинной дорогой, например или съесть что-то невкусное, но полезное), или наоборот – отказаться от еды (от чего-то вредного или для похудания). В таких случаях, мы говорим себе «надо», точно так же как наши родители говорили нам в детстве: «надо есть кашу, а то не вырастешь», «надо пить молоко, а то не будешь сильным».

Спящая царевна тоже отличалась именно этим: она все делала как НАДО. Так, как должна поступать, а не так, как ей, может быть хотелось. Думаете легко убирать-стирать-мыть за семью мужиками? И еще им готовить? И еще будучи принцессой? А она делала. И мы делаем. И не можем все бросить, слишком сильны в нас родительские нотки, слышим над ухом строгий голос «надо закрыть кредит на машину», «надо рассчитаться с ипотекой», «надо прибрать квартиру», «надо помыть посуду», «ты должна хорошо выглядеть», «ты должна быть позитивной» и т.д. и т.п.

«Должен»  - равно обязан, а, следовательно, не подразумевает ответные благодарности. Точнее – не подразумевает даже ожидание ответных благодарностей. Поэтому мы часто даже чувствуем вину, если ловим себя на мысли об ожидании похвалы.

Наш внутренний Родитель буквально затюкивает и подавляет наши детские «хочу». «Ты ведь хочешь машину? (квартиру, в Турцию и т.д.) Так будь добр, работай и не бухти!». Это родительский голос не дает нам расслабиться, и мы начинаем, как в школе мечтать о поводе прогулять уроки. Болезнь и, уж тем более, смерть снимает с нас всякую ответственность. Мы остаемся серьезными «Родителями», мы знаем, что нужно делать. Но, простите, так уж получилось, болею…

(Буквально на днях рассказали историю: шестилетнюю дочку родители нещадно таскают по танцам-скрипкам-конкурсам-подготовкам к школе и прочим «развивающим занятиям». Однажды в воскресенье они, побывав на конкурсе и занятии в студии, решают еще пробежаться по торговому центру, купить дочке платье к следующему выступлению. Это еще пара часов примерок. Выходят из торгового центра и ребенок падает прямо посреди улицы. Крики, слезы, скорая… а девочка спит. Просто спит. Устала. По-моему, вполне наглядный пример, да?).

Выходит, что приняв позицию Родителя,  как жизненную установку, мы вынуждаем себя болеть. Что делать? Занять позицию Ребенка и удовлетворять все свои хотелки?  Многие живут именно так, но вряд ли вы, мои спящие царевны, из их числа. Ребенок не умеет решать проблемы. Родитель, как это не странно, тоже с этой задачей справляется плохо. Все вопросы может решить только Взрослый.

Только Взрослый может рассчитать свое время так, чтобы его хватило и на работу и на отдых. Взрослый знает, что восьмичасовой рабочий день, отпуск и выходные  в Трудовом Кодексе зафиксированы  не просто так. Взрослый понимает, что заботу и внимание можно получить и не умирая.

Следовательно, необходимо перевести размышления о своих трудностях на уровень раздумий взрослого человека: конструктивно и объективно все взвесить. Взрослому необходимо выслушать мнение Ребенка: чего он хочет? Разработать план действий (режим дня, «выходы в свет» и т.д.). А вот воплощать план в жизнь поможет как раз Родитель. И именно он, самый опытный диктатор из всех ваших внутренних голосов, сможет вовремя сказать «ты ДОЛЖНА отдохнуть» и отправит вас в отпуск.

Если фантазии о болезни или смерти стали настолько привычны, что быстро избавиться не удается, то…продолжаете мечтать. Только передайте управление фантазиями Взрослому. Опять же как в школе, помните: все мечтали заболеть, лежать в кровати, пить чай с малиновым вареньем… (А еще лучше – заболеть ангиной и есть мороженое, помните, был такой миф?) Когда же мы действительно простывали, все оказывалось намного печальнее: болела голова, мучили насморк и кашель, уколы тоже не вызывали восторга… Взрослые знают, что болеть не приятно. Вот об этом и думайте. Как только начинается мысленное «буду лежать и умирать», продолжайте фантазию более реалистично. Представьте больницу, да не как в кино, а настоящую, бесплатную: обшарпанные стены, койки в коридоре, врачи, работающие на трех ставках, а потому сонные и злые… На руках синяки от капельниц, под глазами синяки от бессонницы, есть не можете, вокруг не цветы, а моча, рвота и кровь… Что скривились, вы ведь этого хотели?  Страшно, грязно и ничего красивого.  Действительно ли вы хотите болеть и умирать или все-таки настоящие ваши потребности – отдых, внимание и благодарности?

Так что, Спящие Царевны, просыпаемся! Жизнь уже идет. Она слишком коротка, чтобы тратить ее на болезни и умирания. И если уж о чем и мечтать, так о принцах на белых конях и черных харлеях. Вряд ли принц окажется некрофилом и прельстится на мертвую красавицу. Замечено, что они  больше соблазняются не веселых жизнерадостных девиц «кровь с молоком», чем на грустных любительниц хрустальных гробов.



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Хочу или надо? Делать то, что хочется – вседозволенность?
  • Все можно? Или - так надо?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Опять живу не так как надо, живу не так, как сам хочу"
  • Хочу все и сразу, или почему мошенники нас так ловко разводят.
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Родительская ответственность. Или — как мне «заставить» ребенка делать то, что я хочу?
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему так тяжело делать то, что хочу?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Делать что хочется или что надо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не хочется, но надо… Как без стресса сделать то, что необходимо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь