Выше человека только миф

     Мой профессиональный интерес и исследования на предмет проявления воли в человеке привел к тому, что мало дать определение, что такое воля, а ещё важно определиться с её структурой. Человек пробует начинать жить только с воли и заканчивает фанатизмом, человек начинает с любви и заканчивает юродством, человек начинает с креативности и заканчивает зависимостью, алкоголиком под забором. Проблема состоит в дедуктивности, осознании неделимости трёх параметров – Воли, Любви и Креативности. Нельзя противопоставлять волю любви и креативности, любовь воле и креативности, креативность воле и любви. Только тогда, когда человек понимает, что его воля исходит из любви к себе и реализации себя через креативность, к нему приходит интегративная целостность, он становится гармоничной личностью.                                                                                                                                        

     Личность человека начинается с воли, а именно, волеть через любовь к творчеству и творить через любовь, которая выводит человека из воли. Почему именно так, потому что все человеческие тревоги вытекают из дефицитарности любви в детстве. Человек пробует доказать себе какой он волевой и креативный, либо проявляет протест. Если обратиться к таким трудам, как Ветхий и Новый зовет, явно видно, что Ветхий зовет – это научение   способности верить и волеть, а Новый зовет – это зовет о любви. Если Воля фундамент, то любовь – это дом, который базируется на этом фундаменте.

     Нужно отдать должное Уильяму Джемсу, психологу-философу, гениальному американцу, который всю свою жизнь занимался с проблемой воли. Его мучили колебания и неспособность принять решение. В свои последние годы, когда он не мог решиться бросить чтение лекций в Гарварде, в один день он писал в своем дневнике: "Отказываюсь", – на другой день: "Не отказываюсь", – на третий снова: "Отказываюсь". Трудности с принятием решений были связаны с депрессиями, во время которых, он часто пишет о своем стремлении найти "причину для того, чтобы желать прожить на четыре часа больше" – заставили его в такой степени заинтересоваться волей, и именно в борьбе с этими депрессиями он так много узнал о человеческой воле. Он верил – и, как терапевт, что именно его собственное открытие способности к волеизъявлению позволило ему прожить неимоверно плодотворную жизнь, вплоть до смерти на шестьдесят девятом году, несмотря на его расстройство сна, болезни глаз, боли в позвоночнике и так далее. Он начинает свою знаменитую главу о воле, увидевшую свет в 1890 году.

     Отсутствие воли – это нечто много большее, чем просто этическая проблема: современный человек слишком часто убежден, что даже если он действительно станет напрягать свою волю – или то, что он подразумевает под этим – его действия все равно ни к чему хорошему не приведут. Именно внутреннее ощущение бессилия, разлад в самой воле и составляет опасную проблему. То, что воля должна быть подорвана, – было неизбежно. И то, что многие люди говорят о том, что "воля все равно является иллюзией", кажется не более чем повторением очевидного. Мы завязли в пассивности.

     Возьмем проблему свободного времени. Здесь выбор будет необходим значимой массе людей, которые будут работать только четыре или шесть часов в день. Уже есть свидетельства того, что, если человек не может заполнить пустоту целенаправленной деятельностью, то он оказывается перед лицом апатии, порождающей бессилие, пагубные привычки и само уничтожающую враждебность.

     Вот почему человеческая воля, в ее характерной форме, всегда начинается со слова "нет". Мы должны противостоять окружающему, быть способны дать отрицательный ответ; это присуще сознанию. Задача человека состоит в том, чтобы объединить любовь и волю. Они не объединяются в ходе самопроизвольного биологического взросления, их соединение должно быть частью нашего сознательного развития.

     Есть различные взгляды на этимологию слова Воля. Кто-то придерживается того, что воля – это способность делать выбор и совершать действия, либо это свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. А возможно это феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение или способность лица руководить своими действиями. На мой взгляд, воля – это способность организовывать свою личность так, что это приводит к движению в определенном направлении или к определенной цели.

Всё в жизни имеет начало, так и Воля берет свое начало с истоков. Первым и основополагающим истоком воли является миф. Это ассоциация с кораблем, как корабль назовешь так он и поплывет. Личность в человеке начинается с принятия своего мифа. И что это за зверь такой – миф.

Миф (с греческого) — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях. А что же есть Миф с точки зрения психологии личности?

     Суть гештальт-терапии заключается в реставрации разрушающего человека мифа, а именно, не обрести понимания, надежности, стабильности, взаимности или миф о том, что люди настолько исполнены глупости, маразма и неопределенности. В гештальт-терапии мы пробуем разрушающий миф реструктуризировать в созидающий.

     Наши привычки из до сознательного периода, из мотивационного конфликта зачатия, из перинатального развития и постнатального развития материализовались в виде импринтингов моторики, посредством антиципации, имагинации и когнитивности. Базовый разрушающий миф это отсутствие личной значимости, убогое отношение к самому себе. А так проще, потому что если человек никто, то можно жить на заемном антикризисном управлении мамой, папой, женой, мужем, любовницей и ещё кем-то.

     Человек занимается отторжением самого себя. Почему такое происходит? При рождении, мать исторгла его из себя, лишив бессмертия в себе, на смертность вне себя, и человек продолжает путь отторжения самого себя. Это может говорить за реальный суицид или суицид длинною в жизнь, постепенное разрушение личности. Не принятие себя таким, каков ты есть. Это первый момент, а второй отказ от своей значимости.

     Человек на протесте или на доказательстве пришел к достатку, финансовой состоятельности и благополучно содержить мужа, братьев, сестер, вкладывает все свои средства в родственную структуру, которой себя окружает. Ему кажется, что он есть, а на самом деле его нет, потому что нет значимости в том, что он делает. Он забыл про свои таланты и способности, данные Богом. Из вне, ему говорят – ты настоящий герой, ты молодец. Отказ от себя и отказ от своей значимости – это разрушает человека. Разрушается Душа, морально-этический континуум, разрушается то, что называется личностью. Если человек готов провести реструктуризацию, принять себя таким, каков он есть и признать то, что он больше не нуждается в стороннем антикризисном управлении, то он обращается к своему морально-волевому ресурсу, к принятию своего мифа. Заняться преобразованием деструктивного мифа в конструктивный миф, являть себя миру, и с этим уметь жить, а на это порой не хватает воли. Человек понимает ужасающую вещь, что являть себя это тоже мало, нужно полноценно быть, быть собой. Это есть принятие своего мифа. Это есть осознанное обращение к структуре своей воли.

   Итог заключается в том, что развитие человека на прямую связано с его волевым ресурсом, который необходимо проявлять во имя свое, начиная с принятия себя и своей значимости. Каждый человек пришел на планету Земля, чтобы творить и созидать. Для этого Бог наделил человека уникальностью, талантами и способностями присущими только ему. Вот для чего и почему нам нужно понимать и осознавать, что есть Воля и её структура. Продолжение о структуре Воли в следующих публикациях.

Литература:

1. Ролло Мэй Любовь и воля. М: «Рефл-Бук», К: «Ваклер», 1997г.

2. Алистер Кроули. Книга лжей. Электронная библиотека RoyalLib.ru

3. Библия, Книги священного писания Ветхого и Нового завета. Издание        

   Московской Патриархии, Москва, 1992г.

4. В.А. Таран. Играть на бирже просто?, Питер, 2008г.

5. А.Адлер. Практика и теория индивидуальной психологии. Москва,

   Академический Проект, 2011г.

Автор: Долматова Светлана Леонидовна, психолог, гештальт-терапевт и нумеролог.



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сила воли. Что первично сила или воля?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • "Я для себя" - что это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Человек - существо социальное. Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь