Воля и эмоционально-волевые качества человека.

  Воля является важным качеством человека, без которого невозможно было бы достигать целей, которые каждый человек так или иначе всегда ставит перед собой в течение своей жизни. Именно от того насколько развиты у человека волевые качества, зависят его успехи и достижения. В этой стать хочется подробно рассмотреть понятие "Воля" и какие дейсвия совершаемые человеком относятся к волевым.

Воля как характеристика сознания и деятельности возникла вместе  с возникновением общества, трудовой деятельности. Она является важным компонентом психики человека, неразрывно связанной с познавательными мотивами и эмоциональными процессами. Волевые действия бывают простые и сложные. К простым волевым действиям относятся те, при которых человек  без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться, т. е. побуждение к действию переходит в само действие почти  автоматически.

Для сложного волевого действия характерны следующие этапы:

1) осознание цели и стремление достичь ее;

2) осознание ряда возможностей для достижения цели;

3) появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности;

4) борьба мотивов и выбор;

5) принятие одной из возможностей в качестве решения;

6) осуществление принятого решения;

7) преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела, всевозможных помех до тех пор, пока принятое решение и поставленная цель не будут достигнуты, реализованы.

Так какими же чертами характера должен обладать человек, о котором смело можно говорить, что его воля хорошо развита.

Целеустремленность – это подчинение человеком своего поведения устойчивой жизненной цели, готовность и решимость отдать все силы и способности на ее достижение, планомерное и неуклонное осуществление. Такой человек должен иметь определенную цель; если ее у него нет, то нельзя и говорить о его целеустремленности. Конечно, школьник, подросток может иметь цель, которая еще не является его жизненной, устойчивой целью, но важно, чтобы он имел какую-нибудь цель хотя бы на небольшой период жизни и целеустремленно добивался ее осуществления.

Самостоятельность – это подчинение поведения собственным взглядам и убеждениям. Однако это не значит, что самостоятельный человек отвергает всякое чужое мнение, он готов его рассмотреть, оценить и, если оно разумно, принять. В тех случаях, когда отвергается всякое чужое мнение только потому, что оно чужое, когда наблюдается необоснованное противодействие всему, что исходит от других людей, обнаруживается отрицательное качество воли – негативизм.

Решительность – это способность своевременно принимать обоснованные и устойчивые решения и без лишних задержек переходить к их выполнению. Нерешительные люди, наоборот, либо поспешно и торопливо принимают решение, не успев обдумать, либо опаздывают своевременно принять его. Нерешительность детей часто связана с боязнью ответственности или потерей веры в свои силы и возможности на основе предыдущих неудач;

Настойчивость – это способность доводить до конца принятые решения, достигать поставленные цели, преодолевая и затруднения на пути к ней.

Выдержка (самообладание, самоконтроль) – это способность постоянно контролировать свое поведение. Выдержанный человек вынослив и терпелив, он умеет сохранять хладнокровие даже в трудных и сложных обстоятельствах, а если надо – переносить лишения, боль, неудобства. Противоположное предыдущему отрицательное качество – импульсивность, склонность действовать поспешно, необдуманно, по первому побуждению. Импульсивность присуща многим детям, но у большинства с возрастом она проходит, и при правильном воспитании у ребенка формируется выдержка;

Дисциплинированность – это сознательное подчинение общественным правилам.

Самоконтроль – способность контролировать свои действия и поступки, осознание и оценка человеком собственных действий, психических процессов и состояний. Возникновение  и развитие самоконтроля определяется требованиями, которые общество предъявляет к поведению человека.

Большую роль в формировании волевых качеств играют эмоции. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений.  Эмоционально-выразительные движения человека - мимика, жесты, пантомимика - выполняют функцию общения, т.е. сообщение человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит, а также функцию воздействия - оказания определенного влияния на того, кто является субъектом восприятия эмоционально - выразительных движений. Не поддаваться эмоциям и контролировать их человеку помогает воля.

Волевые качества охватывают несколько специальных личностных свойств, влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей. Один из существенных признаков волевого акта заключается в том, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. По этому существенному признаку волевое действие всегда можно отделить от остальных.

Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы. На высших уровнях своего проявления воля предполагает опору на духовные цели и нравственные ценности, на убеждения и идеалы. Еще один признак волевого действия - это наличие продуманного плана его осуществления. Волевое действие обычно сопровождается отсутствием эмоционального удовлетворения, но с успешным завершением волевого акта обычно связано моральное удовлетворение от того, что его удалось выполнить.

Нередко усилия воли направляются человеком не столько на то, чтобы победить и овладеть обстоятельствами, сколько на то, чтобы преодолеть самого себя. Это особенно характерно для людей импульсивного типа, неуравновешенных и эмоционально возбудимых, когда им приходится действовать вопреки своим природным или характерологическим данным.

Развитие волевой регуляции поведения у человека осуществляется в нескольких направлениях. С одной стороны - это преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные, с другой - обретение человеком контроля над своим поведением, с третьей - выработка волевых качеств личности. Все эти процессы начинаются с того момента жизни, когда ребенок овладевает речью и научается пользоваться ею как эффективным средством психической и поведенческой саморегуляции.

Итак, воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. В характере волевого человека, должны присутствовать следующие качества: самоконтроль и целеустремлённость, самостоятельность и решительность, настойчивость и выдержка, самообладание и мужество, смелость и дисциплинированность. Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы.



Просмотров: 625
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Воля - это всегда ограничение. Парадокс, вы думаете? Зря...
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Я хочу и Да будет воля Твоя (Я хачу і Няхай станецца воля Твая)
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Воля – это удовольствие
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Любовь к себе, или какие пошаговые действия предполагает это расхожее выражение?
  • Как бороться с соблазнами и нужно ли? Воля и самоконтроль
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что говорит одежда человека о его характере?
  • Сила воли. Что первично сила или воля?
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое воля и есть ли у неё сила?
  • Чтобы удержать или вернуть человека, нужно его отпустить
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Свободная Воля?... Нарушение критичности и спонтанности поведения.
  • Что такое воля?
  • "Свободная воля" или для чего нужна нам спонтанность
  • 6 последствий родительских манипуляций для человека и его жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь