Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!

Воля – это то, что побуждает человека жить. Именно она является той движущей силой, которая направляет наши мысли и действия для достижения важных целей, для принятия жизненных решений.

Но иногда, многие люди чувствуют, что этой активной жизненной энергии просто не хватает. «Я чувствую себя бессильным», «У  меня ничего не получается», «Вот у него все хорошо, а у меня в жизни полная…… (и понеслось и поехало)». Слишком часто в жизни мы слышим эти слова. Кто-то считает, что справиться со сложными жизненными задачами, ему не дано, кто-то боится принимать решения и двигаться дальше. И вот здесь обнаруживается то, что и блокирует нашу волю:

  1. Страх. Да, это естественная эмоция и возникает всегда, когда есть угроза жизни. Но как правило, эти страхи становятся иррациональными, а угрозы – мнимые. И вот в человеке сидит этот страх сделать шаг и выйти за пределы, как ему кажется, своих возможностей. И вот тут за страхом прячется вторая иррациональность: он бессознательно ставит черту предела возможностей. А он знает на самом деле, где находятся его пределы? Как правило, мнимая граница – это только мнимая граница и никто не знает точно, на что он может быть способен! Такие условные границы блокируют волю. Ну чтож, идем дальше.
  2. Усталость. Многие из нас сознательно блокируют волю и суживают предел своих возможностей, ссылаясь на усталость. Да, усталость – бич нашего времени, она лишает сил и выводит из строя. Но если человек все время, постоянно чувствует себя уставшим, то сразу возникает вопрос: А почему? Что прячется за усталостью? Быть может неразрешенные обиды, конфликты, чувство внутреннего неблагополучия? На это идет расстрачивание важных внутренних ресурсов. Возможно, многие неправильно расчитывают свои силы, тратят свою жизнь не на созидание, а, наоборот, на борьбу с самим собой, нашим внутренним «Я». Многие думают, что усталость будет побеждена таким образом, но внутренняя бесплодная битва еще больше усугубляет ситуацию. Согласитесь, какой положительный плод принесет обращение самому себе: «Так тебе и надо. Все равно ни на что не способен!». Итог такой битвы – серьезная обида, которые наносим самому себе. Так, что хорошего может подобное обвинение вам дать? Все это рождает огромную кучу проблем, в виде внутриличностного конфликта, неумения чувствовать себя сильным и уверенным, неумения быть гибким и разумным в сложных ситуациях.

Видите, как много скрывается за чувством бессилия и нехватки жизненных ресурсов? И почему многим так сложно даются изменения? Давайте подумаем, а что вы получаете от такого состояния? Каждый человек, может даже несознательно, имеет выгоду от того, как он себя ведет и чем живет. Вам плохо, вы часто болеете? Испытываете пониженное настроение, не хватает сил: какая положительная выгода в этом для вас? Что вы получаете, когда находитесь именно в таком состоянии? Может, вы просто хотите стать ближе к родным? Чтобы было меньше конфликтов? Избавится от разговора с дурным начальником? Почувствовать себя любимым и любящим или избежать того, чего вы не хотите на самом деле делать?

Все эти вещи важны и достойны уважения. Вот только способ достижения не самый позитивный в жизни. Проанализируйте себя тщательно. Доверьтесь своему «Я» и не убивайте его, а наоборот, прислушайтесь. Направьте волю для того, чтобы подружиться в первую очередь с самим собой. И только потом вы откроете для себя жизнь с другой стороны и будете более твердо стоять на ногах. Дружба с собой, не уничтожая себя,  приумножит ресурсы и предел ваших возможностей уже увеличится втрое, а вместе с ним воля и силы, способные разрешить застарелые проблемы.

И снова, многие скажут: «Да невозможно!». И начнут придумывать аргументы в пользу невозможности. Это говорит страх  - привычный старый страх. И снова проанализируйте, что стоит именно за ВАШИМ страхом. И снова по чуть-чуть двигайтесь дальше к самому себе, а в след за этим и к миру.

И последнее! Многие говорят, что подружиться с собой – это значит, идти на поводу собственного «Я» и в итоге это прямой путь становления эгоизма. Хорошо, ну а кто тогда эгоист? Что стоит за ним? Все тот же внутренний душевный конфликт, страх потери своего «Я», веры в людей в силу пережитого опыта.

Анализируйте истинные причины происходящего с вами и используйте полученные знания во благо. Помните, наша жизнь циклична. Это нормально, и распределение внутренних ресурсов – это тоже нормально!

На Земле четыре времени года. Весна – время зарождения; лето – время активности и взращивания; осень – время сбора урожая и подведения итогов и зима – время покоя и отдыха.

Так и в человеке важна уравновешенность, которая продиктована самой природой!

 

 



Просмотров: 654
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Время – это то, что дает нам силы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь