Воля к жизни – подарок судьбы или основное свойство души?

Иногда кажется несправедливым то, что все эти данности с рождения мы получаем помимо своей воли и без нашего согласия. И очевидно, что «жизненные блага» распределяютя неравномерно. Кому-то достается в наследство неизлечимое заболевание, кто-то рождается калекой... Большинство из нас с детства испытывает на себе влияние неблагополучия в родительской семье и уже в зрелом возрасте расплачивается за ошибки родительского воспитания. Может сложиться впечатление, что жизнь, дарованная нам родителями, природой или Богом – большая лотерея. И каждый совершенно непредсказуемым образом вытягивает свой уникальный билет!

История человечества показывает нам, что внешнее благополучие далеко не всегда ведет к развитию и процветанию. Многие великие люди: ученые, исследователи, художники, поэты и писатели – преодолевали неимоверные трудности, чтобы следовать своему дару и творить, несмотря на порой жуткие условия существования. Также есть много примеров детей, выросших в условиях материального благополучия или даже родительской заботы, но так и «не вставшие на ноги», не сумевшие противостоять соблазнам окружающего мира.

Что жа получается? Неужели вместе со всеми данностями, как внутренними (тело, пол, темперамент, особенности характера...), так и внешнеми (родители, страна, климат, эпоха...), мы еще случайным образом, по велению непредсказуемой фортуны обретаем с рождения волю к жизни – некое качество, которое определяет то, насколько человек способен справляться с давлением обстоятесльств, сопротивляться влянию неблагоприятной среды, находить в себе силы, чтобы направлять себя на путь развития? Если и волю к жизни мы получаем с рождения случайным образом, то человек по сути уподобляется безвольной песчинке в потоке бытия.

Что-то восстает во мне против такого понимания сути человека, особенно, когда я думаю о своей жизни. Тут никто не подскажет правильного ответа – это вопрос веры. Кто-то верит, что каждому дается крест по его силам, кто-то верит в карму и реинкарнацию, а кто-то верит в разум, который требует логичного объяснения всех причинно-следственных связей – почему кому-то все, а кому-то ничего? Мне же представляются разумными и практически ценными, следующие идеи и соображения, которые могут привести к наполненной жизни:

  1. Принимать данности бытия. Это значит согласиться с мировой несправедливостью. Да, так устроен мир – он несправедлив. Кому-то досталось больше и лучше, а кому-то – меньше и хуже. И уж если что дано без нашего на то согласия, тому и надо радоваться. Лучше учиться больше радоваться тому, что есть, а не печалиться о том, чего нет. Настоящее принятие высвобождает силы.
  2. Укреплять волю к жизни. Я верю, что воля к жизни – не данное мне судьбой качество, а мое коренное свойство души. И в моей власти сделать так, чтобы не отчаиваться, не опускать руки, а усиливать желание жить. Душа больше всего жаждет переживаний. И моя ответственность в том, как я удовлетворяю эту жажду. Могу ли я почувствовать ее? Что я для этого могу сделать? Я могу ухаживать и заботиться о том, чтобы моя жизнь мне нравилась, чтобы хотелось жить еще и еще... И тогда сил будет достаточно, чтобы влиять на ситуацию.
  3. Изменять обстоятельства жизни. Я не выбирал то, что получил от рождения, но я могу научиться совершать осознанные выборы и двигаться по жизни в произвольном направлении. Я буду каждым выбором постепенно изменять условия своей жизни, выбирая близкое окружение, работу, наполняя свободное время чем-то ценным и значимым для меня. Так, по мере взросления я буду оказывать на свою жизнь все большее влияние, что даст мне силы воплощать свои проекты и мечты.
  4. Реализовывать свой потенциал. Если я научусь принимать ограничения и данности, заботиться о жизненных силах и мое окружение будет способствовать моему росту и развитию, то моя душа подскажет мне в каком направлении двигаться и чем заниматься. У нее будет достаточно сил для того, чтобы раскрывать свои способности.

Описанное выше можно воспринимать, как четыре шага к более наполненной, счастливой жизни. Однако, самым важным из них, на мой взгляд, является второй шаг. Понимание своей ответственности, прежде всего, за свое желание жить – дает силы менять свой путь, справляться с трудностями, противостоять неизбежностям, быть хозяином и творцом своей жизни.



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • ШКАТУЛКА С ДРАГОЦЕННОСТЯМИ или Что мне помогает радоваться жизни
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если вы мечтаете получать от жизни то, что хочется, наилучшим образом
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что значит жить в параллельной реальности и почему осознанность повышает качество жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь