Кредо гештальт-терапевта

Автор статьи: Евгения Коган

Один из вариантов перевода слова «гештальт» с немецкого означает «образ», «целостность» или «целостный образ». Я это чувствую так: целостность, формирующая гармоничный образ, состоящая из множества частей разных, но равнозначных.

Для меня как для гештальт-терапевта нет «неугодных», «плохих» частей личности клиента. Нет таких качеств или черт, от которых я буду клиенту советовать избавиться или помогать ему в этом (даже если это его запрос). Для меня человек, пришедший ко мне, со всеми своими чертами и особенностями – достаточно хорош и имеет право быть счастливым и возможность быть таковым. Я буду стараться помочь клиенту, скорее, сбалансировать качества и части внутри себя, сформировать гармоничные взаимоотношения этих частей между собой.

Гештальт как метод – прост и честен. Это так понятно и сложно одновременно – просто быть собой. Для меня это значит, в том числе, ничего не «строить» из себя, не прикрываться масками и ролями, даже когда очень хочется или так привычно. Не пытаться понравиться или произвести впечатление. Быть честной не только с клиентом, но, прежде всего, с самой собой. Бывает трудно признаваться не только клиенту, но даже себе в чувствах, которые не хочется испытывать, которые могут не понравиться другому, которые с самого детства учили скрывать... Однако с «маской» на лице или без нее наша суть не меняется. Чаще всего оказывается, что эти «оболочки» давно никому не нужны, кроме нас, и требуют слишком много сил на их поддержание.

Гештальт – это еще и «чувствовать себя». Ощущать свое тело, переживать свои чувства. Допускать и принимать целиком все свои переживания. То есть, не вычеркивая каких-нибудь неугодных переживаний, не делая вид, что боли или страдания нет. Не открою секрета, что это очень тяжело поначалу. Ведь мы привыкли именно так справляться с трудными чувствами – исключать их. К сожалению, это не означает, что такие чувства перестают существовать внутри нас. И это оборачивается тем, что мы становимся не способными чувствовать хорошее или сопереживать другому человеку. Поэтому я считаю гештальт очень телесным и чувствующим направлением психотерапии. Обучающим ощущать и чувствовать без утайки себя и принимать чувства другого.

Гештальт в чем-то – эдакая «духовная практика». Он «учит», что мы живем только «здесь и сейчас». И только в этот самый момент возможен «контакт», возможна встреча двух – полноценно и живо. Только когда Я и Ты всецело Здесь и Сейчас друг для друга. Это определенная работа для меня и клиента – оставаться вместе в течении 60 минут, «жить» друг с другом, даже если слишком трудно, слишком хорошо, смутительно или хочется плакать. Для меня это – знак наивысшего уважения, когда мой собеседник готов отложить все свои дела и мысли и Быть только со мной. Это делает общение, контакт по-настоящему качественным и удовлетворяющим.

Другое, очень ценное для меня лично, свойство гештальт-терапии – безоценочность суждений, принятие. Принятие клиента полностью, таким как есть. Будучи гештальт-терапевтом, я не даю себе права судить клиента, каким бы он ни был, какие бы трудности не испытывал, с какими бы сложностями он не столкнулся в жизни, с какими бы стыдными или страшными историями он не пришел. Я знаю, что сама совершала ошибки, и знаю, что никому не удалось и не удастся этого избежать. Для меня есть только один вопрос: как человек хочет с этим поступить дальше? И я готова помогать клиенту с ответом на этот вопрос.

Самая значимая для меня вещь, на которой основан гештальт вообще, и моя работа терапевта в частности – это личная ответственность. И это, пожалуй, самое сложное. Тяжко брать на себя ответственность за себя, свою жизнь, свои решения. Трудно осознавать, что страдания, несчастья, неудовлетворенность могут быть собственным, пусть неосознанным, но выбором. Однако, когда начинаешь брать ответственность на себя, происходит почти магия – становишься зрелым, самодостаточным, обладающим Силой Менять. С ответственностью начинаешь сам строить свою собственную жизнь нужным только ТЕБЕ способом, наконец, выбирая то, что делает тебя счастливым.

Самое странное, что моя главная работа в качестве гештальт-терапевта – это не знание техник, ответов, советов, не наличие богатого жизненного опыта, умного вида или авторитета, а умение и способность быть в таком простом, честном, чувствующем, принимающем, ответственном контакте одновременно с собой и с клиентом здесь и сейчас. Показывая «на себе» каким удовлетворяющим, захватывающим, трогающим до глубины души, безопасным, теплым, живым и наполняющим может быть такое совместное бытие – Контакт. Таким, как сама Жизнь.



Просмотров: 512
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Для меня быть психологом это...
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Это тебя закалит и поможет идти дальше! Мотивация для гештальт-терапевтов.
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Еще раз о гештальт-терапии: Почему это называется словом «гештальт»?
  • Гештальт-терапия. Что это такое?
  • Гештальт - что это?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Инструкция для клиента гештальт-терапевта.
  • Гештальт- терапия. Что это?
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • А это не слишком для меня?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Модная фраза “Закрыть гештальт”. Что это?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь