Как отпустить жизненную ситуацию?

Автор статьи: Алексей Фисун

Отпускать надо уметь не только людей, но и ситуации. Причем, если мы, как правило, очень хорошо осведомлены о тех людях - в привязанности которых мы сомневаемся, то свою зависимость от разных ситуаций мы как раз и не замечаем.

Первую часть читайте в моей статье Как все отпустить?

Как понять – какую ситуацию нам надо отпустить? Это определить совсем не просто, но мы попробуем разобраться. Каковы признаки такой проблемной ситуации, которая порождает нашу зависимость? Перечислим их:

Отрицательные эмоции. Когда мы оказываемся в такой ситуации - мы всегда чувствуем какую-то тяжесть на душе, испытываем отрицательные эмоции. Попробуйте определить – не связаны ли ваши чувства именно с какой-то конкретной ситуацией, обстоятельствами. И если да – то, что именно в этой ситуации вызывает неприятные ощущения? Например, таким чувством может быть то, что вас кто-то эксплуатирует. Но задумайтесь – нет ли тут вашего участия, вашего согласия на такую психологическую зависимость?

Регулярность. У ряда ситуаций есть такое свойство – они носят периодический характер. То есть обстоятельства могут меняться, но суть ситуации остается той же самой. Например, вы снова и снова оказываетесь вынуждены просить у кого-то денег. Обстановка меняется: вы просите у друзей, коллег по работе, берете кредит в банке и т.п., а суть остается одной и той же – вы выступаете в роли просителя. Почему вы снова и снова оказываетесь в одних и тех же психологических ситуациях при всем различии обстоятельств? Не двигают ли вами ваши скрытые комплексы? Не пора ли от них начать избавляться?

Вы сами создали эту ситуацию. Если мы говорим про ситуацию, которую надо отпустить, то чаще всего вы сами являетесь творцом, автором этих обстоятельств, которые вызывают вашу зависимость. Вольно или невольно. Поэтому пока вы не увидите этого своего авторства – вы не сможете избавиться от таких обстоятельств и будете оказываться в них снова и снова. Не отрицайте с порога вашего соавторства в конкретных обстоятельствах. Возьмите на себя хотя бы часть ответственности за то, от чего вы зависите. Именно в признании ответственности лежит начало освобождения. Потому что добиться освобождения можно только «своею собственной рукой». 

Практика отпускания ситуации

Вся сложность с отпусканием ситуации заключается в том, что когда мы держим кого-то «за жабры», то мы это замечаем из-за того, что тот, кого мы удерживаем – трепыхается и сопротивляется. Когда мы говорим о ситуации, то мы опутаны разными обстоятельствами, как множественными нитями и не можем из них вырваться. Это похоже на то - как муха прилипает к паутине или на то, как лилипуты связали множеством ниток-канатов спящего Гулливера.

Как отпустить жизненную ситуацию

Еще одна сложность с отпусканием ситуации заключается в том, что мы не замечаем, что эта ситуация в большой степени создана нами и мы в ней оказались по доброй воле, чаще всего в результате соблазна. Нам же кажется, что не ситуация зависит от нас, а мы зависим от нее и именно поэтому ничего изменить не можем. И пока мы не изменим своего взгляда на ситуацию – действительно, избавиться от нее не сможем.

 

Так что же делать? А, вот, что:

 

  1. Посмотреть на ситуацию сверху. Очень часто мы не понимаем - как выпутаться, выйти из лабиринта событий - пока не увидим всю ситуацию из другого, дополнительного измерения. Это сродни тому, что пока мы ползаем внутри стен лабиринта, то не видим - в каком направлении выход. Но стоит увидеть всю картину целиком – то сразу понятно куда бежать. Для этого надо уметь как бы подняться над ситуацией, посмотреть на нее со стороны - взором с воображаемого внутреннего балкона или как будто вы смотрите через видеокамеру дрона, зависшего над ситуацией. И, благодаря такой внутренней точке зрения - вы начинаете понимать общий смысл той жизненной ситуации, в которой оказались и сможете увидеть пути отхода. Это ваш первый шаг к отпусканию ситуации – вы получаете виденье масштабов той проблемной зоны, в которой оказались. 


  2. Решать задачу по частям. Любая сложная задача решается только по частям. Если же вам хочется разрубить задачу «одним махом», то высока вероятность того, что таким ударом вы наломаете еще больших «дров». Или как говорил Станислав Ежи Лец: «Ну допустим, пробьешь ты головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?». Чтобы устроить грамотный побег из тюрьмы – у вас должен быть общий план заведения, который мы получаем на предыдущем шаге. Выходить из сложной ситуации придется шаг за шагом, последовательно решая один квест за другим. Самое интересно, что научившись решать такие сложные задачи, разбивая их на части – вы одновременно учитесь не попадать в аналогичные ситуации, т.е. отпускать их от себя. В философском смысле можно сказать, что вы оказались в сложной жизненной обстановке, чтобы получить шанс научиться выбираться из нее. И если чаще всего мы попадаем внутрь какой-то проблемы благодаря самым стандартным, общераспространенным ловушкам и приманкам, то чтобы выбраться из нее – нам придется проявить свою творческую индивидуальность. И тем самым процесс отпускания от себя какой-либо ситуации становится нашей уникальной самореализацией.
  3. Иметь запас времени. Чтобы отпустить от себя ситуацию – вам потребуется «выпилить» себя из нее. Это значит – обрезать один соединительный провод за другим, как это делают саперы, занимаясь разминированием бомбы. Тут, конечно, важно не перепутать последовательность перерезания проводов. Но я надеюсь, что ваши жизненные ситуации попроще, чем у вышеназванного сапера. Под проводами тут имеются в виду ваши различные социальные связи, которые соединяют вас с ситуациями зависимости. Например, вы чувствуете себя обязанными заниматься какой-то деятельностью - потому что вас кто-то устроил на это место. Или вы оказались в этой сфере – потому что раньше вам казалось, что вы хотели этого в детстве, а в реальности все оказалось совсем иначе. А, может быть, эта деятельность, которая вас угнетает – ваш единственный источник дохода и пока вы не найдете новые способы зарабатывать – вы не сможете перерезать этот «проводок». Вот для таких последовательных решений и действий и требуется время.

Время нужно прежде всего для того, чтобы найти правильный «момент входа» в процесс отпускания ситуации. Ведь все вокруг нас подчиняется закону жизненных циклов и в любой ситуации есть такие моменты – когда вы не сможете выйти из нее ни при каких условиях, а когда «время пришло», то вы сможете сделать это легко и безболезненно. Вот для того, что поймать такой момент и нужно уметь ждать и действовать стремительно когда время пришло.

Но фокус заключается в том, что как только вы приняли решение о том, что вам надо выходить из этой ситуации – все начинает происходить как бы само по себе. Это случается от того, что когда вы смогли подняться над своей ситуацией и начали предпринимать действия по выходу из нее – у вас не только появляются новые смыслы в рамках вашей прежней деятельности, но и неизвестно откуда, а точнее – из глубин вашей самости появляются новые силы, чтобы искать и найти выход из ситуации, которая казалась вам безнадежной. Это происходит от того, что свобода окрыляет.

Что нам потребуется, чтобы научиться отпускать?

Чтобы научиться отпускать - вам потребуются следующие душевные качества:

Доверие. Потому что отпускание и есть доверие. Доверие к себе, к другим людям, ко Вселенной. Доверие – это акт благодарности за то хорошее, что было и за то, что обязательно ждет вас в будущем.

Терпение. Потому что вам придется научиться ждать: пока человек, которого вы отпускаете – дозреет до понимания своей свободы и вашего места в его жизни. Терпение, чтобы начать действовать не раньше и не позже того момента, когда ситуация, из которой вы хотите выйти – будет готова к этому.

Сила. Потому что отпустить того, кто от вас зависит могут только сильные люди. Отпускать сложно, отпускать больно, ведь иногда мы отрываем что-то от нашего сердца. Доверять миру и идти своим собственным путем по жизни могут только сильные люди.

Принятие. Чтобы отпустить – надо научиться принимать себя, обстоятельства, другого человека такими, каковы они есть. Придется принять и те обстоятельства, которые вы много раз пробовали изменить, но не смогли.

Ответственность. Потому что пока вы не признали свою часть ответственности – вы не сможете никого и ничего отпустить – ведь вы тут не при чем.

Осознанность. Собственно, отпускание – это одна из мощных практик осознанности, потому что вам придется не только осознать свои внутренние комплексы и слабости, но и научиться осознанно относиться к окружающей вас Вселенной. Самый лучший способ контроля над собой и обстоятельствами – это повышать свою осознанность.

Может быть, человек или ситуация, которую вы отпустили от себя – к вам не вернется (и спустя месяцы и годы вы будете недоумевать – почему же вы хотели этого), но благодаря развитию в себе вышеназванных психологических качеств – вы вырастите над собой, станете сильнее, ответственнее и свободнее. А разве это не то, что вам по-настоящему нужно?



Просмотров: 304
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Грабли: как выходит, что болезненные ситуации повторяются снова и снова?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?
  • Что делать, когда бесят люди и ситуации?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Боязнь темноты: что это такое и как от нее избавиться?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Мало денег. Что делать в этой ситуации?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь