Стыд и чувство вины. Две стороны одной медали?

Кто из нас не испытывал стыд, хотя бы раз в жизни? Стыд это неприятное ощущение, воздействие которого, мы чувствуем в глубине живота. Нам кажется, что у нас нет безопасного убежища от осуждающего взгляда других. Мы чувствуем себя маленькими несчастными и хотим исчезнуть.

Стыд направляет внимание внутрь, заставляя рассматривать все наше " Я " в негативном свете. Как следствие - ощутимый удар по самооценке. 

Есть и гендерные различия в ощущении стыда. Женщины быстрее чувствуют себя униженными, чем мужчины, а подростки чувствуют стыд сильнее, чем взрослые. В результате женщины и подростки более подвержены негативным последствиям стыда, таким как низкая самооценка и депрессия.

Джун Тангни из Университета Джорджа Мейсона изучала стыд десятилетиями. В многочисленных исследованиях, проведенных совместно с Рондой л. Диринг из Хьюстонского университета и другими учеными, она обнаружила, что люди, склонные испытывать чувство пронзительного стыда, часто имеют низкую самооценку. Напротив, высокая самооценка может защитить вас от этого чувства. Тангни и Диринг являются одними из исследователей, которые обнаружили, что склонность к стыду может также увеличить риск возникновения других психологических проблем. Связь с депрессией особенно сильна; например, один крупномасштабный метаанализ, в котором исследователи рассмотрели 108 исследований с участием более чем 22 000 субъектов, показал четкую связь.

В исследовании 2009 года Sera De Rubeis, проводившемся в то время в Университете Торонто, и Tom Hollenstein из Королевского университета в Онтарио специально изучили влияние этого признака на депрессивные симптомы у подростков. Проект включал примерно 140 добровольцев в возрасте от 11 до 16 лет и обнаружил, что подростки, которые проявляли большую склонность к стыду, также чаще имели симптомы депрессии. Существует также связь между склонностью к стыду и тревожными расстройствами, такими как социальное тревожное расстройство и генерализованное тревожное расстройство, как Томас А. Фергюс, ныне работающий в Бейлорском университете, и его коллеги отчитались в 2010 году.

2010 году группа психологов под руководством Ульриха Орта из Бернского университета изучила стыд у более чем 2600 добровольцев в возрасте от 13 до 89 лет, большинство из которых жили в США. они обнаружили, что не только мужчины и женщины проявляют стыд по-разному, но и что возраст, по-видимому, влияет на то, насколько легко люди его испытывают: подростки наиболее склонны к этому ощущению; склонность к стыду снижается в среднем возрасте примерно до 50 лет; и позже в жизни люди снова становятся более смущенными. Авторы рассматривают эту закономерность как функцию развития личности. Идентичность подростков и молодых людей не сформирована полностью; кроме того, люди в этой возрастной группе должны соответствовать всем видам норм, которые определяют их место в обществе. Неуверенность в том, как справиться с этими внешними ожиданиями, может заставить их быстрее почувствовать стыд. К среднему возрасту, напротив, наш характер более или менее установлен, а нормы оказывают меньшее влияние. Когда мы вступаем в пожилой возраст и беспокоимся об изменении нашей внешности, мы снова начинаем чувствовать себя застенчивыми.

К сожалению, стыд ослабляет способность человека вести себя социально конструктивно.

Что же такое чувство вины? Есть ли разница между стыдом и чувством вины? Чувство вины возникает в результате конкретного действия, за которое мы несем ответственность. Оно, в отличии от стыда, заставляет нас концентрировать свое внимание на чувствах других людей. Люди часто говорят о стыде и о чувстве вины так, как будто это одно и то же, но они ошибаются. Как и стыд, чувство вины возникает, когда мы нарушаем социальные, моральные, этические нормы и критикуем себя за это. Разница в том, что при чувстве стыда мы подвергаем негативной оценке всю свою личность, но когда испытываем чувство вины, мы относимся негативно к тому или иному поступку ("я сделал что-то ужасное!"). Мы виноваты, потому что наши действия повлияли на кого-то другого, мы чувствуем себя ответственными.

Чувство вины это признак эмпатии и высокого эмоционального  интеллекта. Необходимое условие для способности человека принимать чужую точку зрения, вести себя альтруистично и иметь близкие, заботливые отношения. Действительно, мы можем испытывать чувство вины только в том случае, если сможем поставить себя на место другого и признать, что наши действия причинили боль или вред другому человеку. Чувство вины удерживает нас от причинения вреда другим и побуждает строить отношения на общее благо. Когда мы чувствуем себя виноватыми, мы обращаем свой взор наружу и ищем стратегии, чтобы обратить вспять вред, который мы причинили. Когда нам стыдно, мы обращаем свое внимание внутрь, сосредоточиваясь главным образом на эмоциях, бурлящих внутри нас, и меньше внимания уделяя тому, что происходит вокруг.

Избавление от чувства вины часто легче, чем преодоление стыда, отчасти потому, что наше общество предлагает множество способов искупить преступления, вызывающие чувство вины, включая извинения, уплату штрафов и отбывание тюремного заключения. Некоторые религиозные ритуалы, такие как исповедь, также могут помочь нам справиться с чувством вины. Но стыд обладает реальной стойкостью: гораздо легче извиниться за проступок, чем принять самого себя.

Некоторые виды вины могут быть столь же разрушительными, как и предрасположенность к стыду, а именно: “свободно парящая” вина (не привязанная к конкретному событию) и вина за события, которые человек не контролирует. В целом, однако, кажется, что стыд часто является более разрушительной эмоцией. Из этого следует, что родителям, учителям, судьям и другим лицам, которые хотят поощрять конструктивное поведение своих подопечных, следует избегать позора нарушителей правил, предпочитая вместо этого помочь им понять последствия своих действий для других и принять меры, чтобы компенсировать свои проступки.

Список литературы:

On the Intensity of Experiencing Feelings of Shame in Mental Disorders. Annette Kämmerer in Psychotherapie, Psychosomatik, Medizinische Psychologie, Vol. 60, No. 7, pages 262–270; July 2010.

Tracking the Trajectory of Shame, Guilt, and Pride across the Life Span. Ulrich Orth et al. in Journal of Personality and Social Psychology, Vol. 99, No. 6, pages 1061–1071; December 2010.



Просмотров: 518
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чувство вины. Часть 1: вина, стыд, ответственность.
  • Стыд, вина и чувство вины
  • Чувство стыда или чувства вины - в чем разница?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Чувство вины и стыд
  • О чем нам говорит чувство вины? На что оно нам указывает?
  • Без вины виноватые. Или как мнимое чувство вины отравляет нам жизнь.
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Чувство вины: как простить себя?
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Чувство вины и стыда - как в психике появляется то, чего там быть не должно?
  • Чувство вины. Как с ним жить? И что с этим делать?
  • Чувство вины, стыда и ответственность.
  • Как на нас влияет чувство вины?
  • Ниточки, за которые нас дергают... Про чувство вины
  • С.О.В.А. - чем отличается стыд от вины и обида от агрессии
  • Когда чувство вины решает за нас
  • Чувство вины - что оно делает с нами
  • Кто виноват и что делать? Чувство вины
  • Чувство вины - откуда и за что?
  • Чувство вины. О чем говорит нам?
  • Чувство вины - что с ним делать?
  • Чувство вины. Что с ним делать?
  • Чувство вины, или без вины виноватые.
  • Что такое стыд? Как справится со стыдом? Как пережить стыд?
  • Что скрывает чувство вины? Случай из практики.
  • Отпуск, еда, чувство вины за лишние килограммы. Что делать?
  • Как чувство вины влияет на счастье современной женщины
  • Вина...Моя вина... Я виноват, как искупить?! Или почему чувство вины дает право безответственности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь