Как управлять своими эмоциями?

           Давайте для начала разберемся с тем, что такое эмоция. Эмоция или эмоциональный процесс отражает наше субъективное и оценочное отношение к реальному или вымышленному процессу. В отличие от чувств, эмоции не привязаны к объекту. Они возникают не по отношению к чему-то или кому-то, а имеют отношение в целом к ситуации. Например: «мне страшно» - это эмоция, а «я боюсь собак» - это чувство. Эмоции так же являются некой маской наших истинных чувств, которые мы испытываем к кому-то. Пожалуй, я дальше продолжу на примере с собаками. Вот есть у вас собака, вы ее любите, заботитесь о ней, но вот к бездомным или собакам крупных пород вы испытываете совершенно противоположные чувства; они страшат вас, пугают. Такой вопрос «а пугают вас собаки на самом деле?». По сути это одно и то же животное, только одно вы знаете, а другое нет. Могу здесь предположить, что вас не пугает бездомное животное, а вы испытываете страх к тому, что оно может сделать или не сделать. Страх обращен к неизвестности, которая ожидает от этой встречи: может она покусает вас, а может быть – нет. В этом случае ваш страх замаскировался под «страх неизвестности», чем под «страх собак». Какая же тут разница? А какая разница между черным чаем и зеленым?

            Речь пойдет не о том, как загасить нежелательные эмоции или скрыть их. Каждый момент времени вы переживаете те или иные чувства и связанные с ними эмоции. Каждый должен уметь в нужную минуту переживать то, что ему нужно, и освобождаться от того, что ему мешает. В противном случае, непрожитая или загашенная эмоция внутри будет постепенно разрушать вас, накапливаться, и вырвется уже более мощным импульсом. Настоящий хозяин не тот, кто может наводить порядок, а кто может не допустить беспорядка в своем доме. Научить этому я могу практически каждого, у кого есть желание вернуть власть над своей жизнью. Здесь же я дам некоторую пошаговую модель для того, чтобы вам легче было брать под контроль свои эмоции.

1. Идентификация.

            Если ты не знаешь противника в лицо, то и не найдешь способов для победы. Давай название своим эмоциям, и чем оно будет более подробно и приближенно к твоей реальности, тем лучше. Используй всю свою фантазию здесь: проводи аналогии, метафоры, может это тебе напомнило песню, фильм, картину, подключи еще осязательную и обонятельную память. Здесь не нужно скупиться на эпитеты, но и перегружать не стоит. Все хорошо в меру. Боишься собак? Скажи, например «я боюсь, что у нее острые зубы и меня покусают», «эта собака напомнила мне шакала Табаки из Маугли». Сделай свои эмоции «живыми и яркими». Теперь можно будет перейти к следующему шагу.

2. Отделение.

             На этом этапе следует отделиться от эмоции. Тебе страшно? Тогда не говори «я боюсь» или «мне страшно», а лучше сказать «я испытываю страх». Даже сам глагол «испытываю» подразумевает, что в данный момент ты проводишь испытания над страхом, а не он над тобой.

3. Исследование.

            Следующим шагом будет исследование этой эмоции. Так называемый сбор информации о ней. О том, когда она зародилась, при каких обстоятельствах, в какие моменты сильнее, а в какие слабее. Откуда взялся страх? Может когда-то вас облаяла собака или вы видели, как собака лаяла на другого человека, и вас это задело. Когда вы видите крупную собаку, то страх усиливается, когда маленькую – он меньше. Или все совсем наоборот. Этот этап затребует некоторого времени для анализа ситуации, но без него сложно будет продвинуться дальше.

4. Оценка.

             Очень важно понимать, что в природе нет отрицательной энергии. Все зависит от применения этой самой энергии. Так же и наши чувства и эмоции. Страх может в какой-то момент сковывать наши движения и ограничить действия и будет являться неким тормозом для развития, но в тот же момент страх сохраняет и охраняет нас. Продолжу на примере с собаками. Вы увидели собаку, испугались и попытались уйти от нее. Исходя из инстинкта самосохранения, страх уберег вас от разного рода проблем: укусы, царапины, лай, а может и что похуже. У медали две стороны. Можно же допустить, что собака хотела только познакомиться с вами, чтобы вы погладили ее. Здесь дело не в том, как она подошла к вам, какая она была, как смотрела, а в том, как вы восприняли ситуацию. Давайте не будем себя обманывать: любые наши эмоции порождаются именно нами, а не обстоятельствами. На этом этапе важно быть честным с собой, и принимать ответственность за свои действия.

5. Новые модели.

             И в заключении. После того, как вы осознали эмоцию, отделили ее, исследовали, оценили, наступает заключительный этап. На этом этапе возникает момент творчества. Теперь вы обладаете нужными для вас знаниями для того, чтобы строить уже новые модели поведения, основываясь на свой опыт и полученные знания. В примере с собаками: вы уже можете предпринять какие-то меры безопасности, потому что она действительно может укусить, но в тот же момент вы будете готовы к новому знакомству. Вы уже действуете не из позиции «мне страшно», а из позиции «да мне страшно, но я могу о себе позаботиться и готов к новому». Что же изменилось? Новая модель совмещает в себе только положительные эффекты страха, такие как собственная безопасность, и уже страх не является вашим тормозом для дальнейшего движения и новых открытий.

             Такой анализ своих чувств и эмоций расширяет представление о внутреннем устройстве – получаешь информацию о себе, взаимодействии элементов и их предназначении. Эта информация дополняет «личную карту мира», помогает ориентироваться в ней, достигать целей и самореализовываться. С практикой вы придете к такому состоянию, когда сможете полностью контролировать ваши действия и эмоции, и уже в тех ситуациях, где вы чувствовали страх, неуверенность, волнение или что-то еще, вы будете действовать, так как нужно именно вам. 



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Что такое эмоции с позиции гештальт-подхода? Часть 2. Страх.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Эмоции. Что важно знать? Страх.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Что делать если вас преследует страх рака. Как не заболеть тяжелыми болезнями? Три важных фактора
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • А у Вас кто главный? Вы или эмоции?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Тот, кто вас ценит, может вас и уценить
  • Страх, что у меня нет дела, которое будет приносить доход.
  • Все будет хорошо или страх успеха
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь