Противоречивое поведение ребенка – дезорганизованная привязанность

Противоречивое поведение ребенка  дезорганизованная привязанность

Данный тип характерен тем, что ребенок в контакте с родителями действует хаотично. То есть ребенок может цепляться за родителя и одновременно избегать его.

Как это происходит в реальности.

Ребенок воспринимает своих родителей как угрозу, в моменты их травматических реакций по отношению к нему. В иных обстоятельствах он ощущает безопасность и их доступность. В результате у ребенка не получается выстроить с родителями целостную картину восприятия безопасности.

Обычно у ребенка в контакте с родителями происходит следующая схема поведения:

Когда мама уходит из поля видимости ребенка, он требует, чтобы она вернулась, а когда она возвращается, он идет к ней и внезапно останавливается, застывает на время, как будто впадая в транс, может начать внезапно яростно кричать, а затем бежит от нее или пробегает мимо. Со стороны это выглядит как действия лишенные всякого смысла.

Чаще всего подобные противоречивые действия, сопровождающиеся «отсутствующим» поведением, своего рода состоянием транса, характерным в моменты страха, разлуки, тревоги, и других различных ситуациях психоэмоционального напряжения у ребенка.

Хочу поделиться реальной историей из своей жизни.

Я гулял со своей женой и годовалым сыном на детской площадке. Жена присела отдохнуть, а я пошел с сыном походить, потом покачал его на качели, затем покатал его с горки, аккуратно придерживая, затем я взял его на руки, поцеловал, прижал к себе и походи с ним, чтобы он передохнул, потом отпустил и пошел с ним за руку ходить дальше. Мой сын радовался и смеялся, получая истинное удовольствие от процесса.
Во время всех этих действия на нас смотрел другой мальчик, который был старше моего сына на 2 месяца. Он пришел с мамой и папой на площадку. Он наблюдал, как я хожу со своим сыном, ковыряя камушки на земле (за что его постоянно ругал отец, обвиняя, что малыш испачкает руки). Их малыш тоже исследовал площадку, но когда родители подходили к нему, он как будто их не видел, смотрел мимо них, иногда останавливался и застывал, иногда делал непонятные жесты руками. То шел к ним, то внезапно отворачивался и шел в противоположную сторону.
После того, как я покатал своего малыша с горки, и мы с женой посадили его в коляску, ко мне подошел тот самый мальчик, который играл рядом. Он посмотрел на меня добрым и теплым взглядом и протянул руки ко мне, я понял, что он хотел, чтобы я взял его на руки. На что его мама отреагировала словами «Ты ошибся папой сынок», а отец сказал «Убери его от людей»  и мальчик пошел дальше в сторону, игнорируя мамину руку, с лишенным всяких эмоций выражением лица . Далее я увидел, как мальчика несет отец, держа под мышки, как котенка, не обнимая и не прижимая к себе.
В этой истории можно увидеть признаки дезорганизованной привязанности ребенка с родителями, который, увидев другой вариант отношений, попытался найти безопасную поддержку, в данном случае в моем лице.

Чаще всего у подобных родителей существуют, последствия не проработанной психологической травмы, которые они бессознательно проецируют на своего малыша. То есть, в какие-то моменты, родитель возвращается психологически в моменты не прожитых сильных чувств и выпускает эти чувства на своего ребенка. Чувства могут быть разными: гнев, злость, страх, слезы, беспокойство, угрюмость, потерянность, смятение…. Выражаться эти чувства могут не обязательно в словесной форме. Показывать свои чувства родитель может по-разному: резкими жестами, угрожающим поведением, сильным сдавливанием тела или рук малыша, интонацией в голосе,  плачущим, агрессивным, громким  тоном, пугающими резкими выкриками, выражением лица на котором ребенок увидит страх, боль, злость, ярость, слезы, удерживание ребенка, когда тот хочет пойти, цеплянием за ребенка, когда его дают в руки бабушки, дедушки, няне…

Происходит это внезапно, в первую очередь для ребенка, который пугается и не знает, как на это реагировать. Затем родитель с полной отдачей заботиться о ребенке, удовлетворяя его потребности в эмоциональной близости и безопасности. А потом внезапная вспышка у родителя повторяется. Ребенок путается и пугается, не понимая и не зная в какой момент ему безопасно находится рядом со своим родителем, а в какой родитель напугает его своим хаотичным для него поведением.

Будучи взрослым у личности остаются эти качества, которые сформировались в детстве.

Например

Девушка общается с парнем, мило разговаривает и внезапно начинает рыдать и плакать, потом она говорит, что не достойна его, потом она говорит, что она самая лучшая и он ее недостоин. Потом она смеется над шутками, когда парень пытается разрядить обстановку, затем снова рыдает, затем злится и убегает со свидания, а на следующий день извиняется и убеждает его, что такое больше не повториться и она была не в духе в момент их свидания.
Данному типу людей можно помочь благодаря работе с психологом. В особо сложных случаях работа с психологом дополняется работой с психиатром, с введением медикаментозного лечения. Для данного человека важно поддержка психолога с последующей коррекцией и анализом его переменчивых перепадов состояния. Важно помочь личности осознать, в какие моменты происходят перепады настроения и смена внутри психического состояния. В эти моменты очень важны без оценочные признания и проживание чувств, а так же безопасное окружение. В моменты аффекта психических реакций важна качественная помощь при принятии новых решений иного реагирования, относительно сложившегося стереотипа поведения.  

 



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Принятие родителями факта вступления ребенка в подростковый возраст как важная стадия его взросления
  • Важно научиться терять время, чтобы потом его приобрести...
  • Как любить своего ребенка? Как его принять?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был счастлив, богат, успешен.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Страх оставления и как его не сформировать у ребенка
  • Как организовать праздник для ребенка в зависимости от его темперамента?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Родитель-нарцисс. Феномен нарциссического расширения и его влияние на формирование SELF ребенка.
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • Что происходит с ребенком, когда его стыдят
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язы
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Защитить ребенка от травли – дело рук его родителей или нет?
  • Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть 3.
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть-2
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Как сводить ребенка к психологу до его рождения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь