Сказочные шифры - уменьшиться до размера маленькой девочки и вырасти

Автор статьи: Александрова Ольга

Сегодня предлагаю заглянуть в тайные шифры материнского принятия и мудрости. В этом нам с вами поможет сюжет сказки "Крошечка-Хаврошечка", а именно вот этот волшебный эпизод:

"Выйдет, бывало, Крошечка-Хаврошечка в поле, обнимет свою рябую корову, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжко жить-поживать:

- Коровушка-матушка! Меня бьют, журят, хлеба не дают, плакать не велят. К завтрему дали пять пудов напрясть, наткать, побелить, в трубы покатать.

А коровушка ей в ответ:

- Красная девица! Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь - все будет сработано.

Так и сбывалось. Вылезет красная девица из ушка - все готово: и наткано, и побелено, и покатано."

***
Тема отношений между матерью и дочерью рассматривается много в каких научных течениях. Много разных знаний и советов существует на сей счёт. Но все они мало исполнимы в реальности. Особенно в те острые моменты, когда женщина, находящаяся в роли дочери (далее "Дочь"), ощущает внутри себя зияющие дыры от токсичных отношений со своей мамой. Или когда Дочь ощущает запредельную усталость (эмоциональное выгорание), но не может позволить себе отдыха или даже передыха, потому что нет рядом тех, с кем можно было бы разделить тяготы ответственности, на кого можно было бы положиться на все 100%, кто мог бы реально помочь. В такие моменты "умные теории" не работают. И, кстати, присутствием в жизни Дочери понимающего мужчины данные вопросы не закрываются. Согласна, что наличие заботливого отца или мужа сильно упрощает ситуацию, уменьшает эмоциональный накал Дочери, но полностью не заменяет волшебной фигуры матери, поскольку Дочери необходимо кое-чему важному научиться именно у женщины.

Я долго искала свой ответ на эту сложную тему и однажды нашла его, правда, не в психологии, а в ведах, слушая лекции Руслана Нарушевича, адресованные женщинам. От него я впервые услышала конкретно-оформленную мысль-совет, звучающую примерно так - если у Дочери нет эмоционально здоровых отношений со своей мамой, то ей необходимо найти мудрую наставницу (женщину более старшую по возрасту), которая исполнит для неё роль "здоровой мамы", полностью вмещающей чувства своей дочери. Этот совет срезонировал во мне тогда, но понять из той лекции - почему и для чего необходимо делать именно так - я так и не смогла. Лишь спустя много лет, оказывая поддержку Дочерям, скурпулёзно проживая этот процесс поддержки и исцеления, мне приоткрылся сказочный шифр из сказки "Крошечка-Хаврошечка", упомянутый мной выше.

Ключ в том, чтобы уменьшиться и проникнуть в "чрево мудрой матери".

- Что это значит?

Прежде всего, это означает возврат в тот возраст, когда девочке нужно было просить искренней помощи и защиты у своей матери. Чтобы "дорасти" до этого возраста, взрослым Дочерям приходится стать очень сильными - взвалить на себя немало забот и ответственности. Как, правило, у Дочерей «отягощенная» ответственность – много детей, больные дети или она воспитывает детей одна. И в той точке, когда взрослая Дочь изнемогает от нехватки энергии, когда она не управляет ни своим временем, ни своим пространством, она взывает о помощи. Она о ней буквально кричит!!! И помощь "Коровушки-Матушки" приходит незамедлительно!

- Знаете, почему к некоторым помощь не приходит, когда они взывают о ней, или приходит, но оказывается не впрок?

Потому что Дочь ещё не дошла до "точки", не вкусила запаха одиночества и не стала от него пронзительно сильной...

- В какой возраст возвращаются Дочери?

Каждая Дочь возвращается в свой возраст - кто-то в возраст младенчества, кто-то в период 2-3-х лет, кто-то в 5-ти летный возраст, а кто-то и в 12-ти летний. В моей личной практике проявлялись именно эти периоды. Если вы узнали себя в этой истории, дайте мне, пожалуйста, знать (в комментариях к этому посту) - в какой возраст вы уже возвращались или только что вернулись, чтобы получить ту материнскую заботу и принятие, что не были вами прожиты?

Только получив необходимую эмоциональную поддержку, Дочь успокаивается и постепенно дорастает до такой зрелости, чтобы принять на себя всю ту реальную жизнь, которой она живёт, войдя с ней в прямой и дружественный контакт.

Скажите, пожалуйста, легко ли вам признаваться в своих слабостях и открыто взывать о помощи? Верите ли вы в то, что этого достойны? Верите ли вы в то, что кому-то на планете Земля есть до вас дело?

- Для чего Крошечке-Хаврошечке необходимо побывать в ухе у Коровушки-Матушки?

Вероятно для того, чтобы вместить себя полностью в "чрево матери". Именно поэтому, необходимо сделать это не теоретически и не символически, а реально, уменьшившись до своего детского возраста, чтобы пережить состояние полной безопасности и доверия миру; ощутить на "собственной шкуре" этот опыт, присвоить его себе - своему сердцу, своему телу и своему разуму.

Беттани Уэбстер - писательница, трансформационный коуч, международный спикер, оказывающая помощь женщинам в исцелении травмы, связанной с матерью, в своей статье «Близость, Внутренняя Мать и Пробужденная Мужественность» раскрывает невероятно ресурсный взгляд на помощь травмированным Дочерям. Она пишет: «С каждым испытанием мы все больше развиваем свою внутреннюю мать – то внутреннее пространство, где наша детская часть может позволить себе расклеиться (сознательно чувствовать горе, печаль, недоумение) и потом собраться заново, полная новых сил и энергии. Внутренняя мать становится тем пространством, где можно умирать и возрождаться. Когда мы открываем в себе свой собственный источник изобилия, то становимся для себя самого первоисточником радости и наслаждения. Мы перестаем проецировать роль этого первоисточника на своих близких и любимых. Наши любимые становятся для нас лишь зеркалом, отражающим мистического внутреннего возлюбленного – нашу внутреннюю высшую силу.
Самая глубокая близость рождается, когда никакая эмоция или опыт не могут разорвать вашу связь с собой. Это и есть настоящая безопасность и свобода. Это дар, ожидающий нас в глубине материнской раны. То, что мы даем миру (и своим близким и любимым), исходя из этой глубинной близости, — это величайший дар».

Побывать в "чреве всепринимающей матери", - значит получить в реальной жизни наставления мудрой наставницы (как советовал Руслан Нарушевич в своей лекции для женщин) или соединиться с надличным архетипом Великой Матери, чтобы прожить принятие и благословение на свой путь. Любой из этих путей расширяет внутри Дочери пространство внутренней матери, чтобы она была способна принимать свои чувства и чувства других, когда этого потребует жизнь.

С этого самого момента женщина учится заботиться о своей маленькой девочке - уделять ей время, выделять для неё необходимое пространство, баловать её, исполнять её истинные желания и потребности. Помогая своей девочке, женщина будет расти не по дням, а по часам, укрепляясь в собственной ценности и постигая мудрость жизни.

Вот такая простая и важная подсказка таится в хорошо знакомом нам сказочном сюжете про "Крошечку-Хаврошечку".

Обращаюсь к вам, дорогие Дочери! Будьте сильными, чтобы, однажды, суметь уменьшиться и прожить ценный опыт здорового взаимодействия матери и дочери! Доверяйте своим чувствам и телесным ощущениям, следуйте за ними! Это приведёт вас к источнику древней мудрости, так необходимой для ощущения умиротворения и счастья!

Сказочные шифры  уменьшиться до размера маленькой девочки и вырасти






Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Сынок, не делай этого" - "Хочу и буду", чтобы ребенок сотрудничал нужно...
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Отцы и дочери: скрытая безотцовщина или "Если б знал ты, папка, милый, как мне плохо без тебя"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Тест "Что мне необходимо для успеха"
  • Дочери, матери... "мачехи"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "Безумные матери. Безумные сыновья и дочери". Синдром девочки со спичками и комплекс самки
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь