Страх смерти и его преодоление

 

 

Страх смерти всегда происходит в людях оттого, что они страшатся потерять свое собственное я, которое составляет их жизнь. Я умру и уничтожится мое я. Я же это мое то, что жило в моем теле столько-то лет.

Толстой Л.Н.

 Страх смерти один из самых распространенных страхов в мире. Как только человек подрастает и начинает осознавать факт своего собственного существования в реальном мире, он сразу начинает осознавать и собственную смертность. Страх смерти – понимание того, что мы вырастем, повзрослеем и неизбежно умрем – постоянный спутник нашей жизни. Только у одних этот страх существует в виде какого-то общего беспокойства или маскируется под иную психологическую проблему (тревожность, депрессии и другие проявления). У других он проявляется открыто, у третьих людей перерастает в настоящий ужас, способный уничтожить счастье и удовлетворение от жизни.

В мире нет ни одного человека, который не боялся бы смерти, но парадокс танатофобии (от греческого «tanatos» – «смерть» и «fobos» – «страх» или «смерть») заключается в том, что человек боится того, чего не знает. Это одна из самых сложных  и необъяснимых проблем, которые возникают в связи с танатофобией: мы не в состоянии привязать факт своей смертности к какому-то конкретному событию или знанию, ведь в жизненном опыте живущего человека просто отсутствует факт непосредственного переживания личной смерти. Там, где есть смерть, нас уже нет. Пока мы живы, смерть еще отсутствует, когда же она приходит, нас уже нет в живых. Никто не знает, что такое смерть и является ли она злом или добром для человека.

Одним из первых, кто обратил внимание научного сообщества на страх смерти, был З.Фрейд. Он же и сформулировал первое из наиболее влиятельных концепций страха смерти. Он говорил, что факта собственной смерти не может быть в опыте человека и нет ничего также в общечеловеческом опыте, что можно было бы уподобить опыту смерти – поэтому собственную смерть невозможно понять. Он также отмечал, что невозможно вообразить себе собственную смерть, потому что когда мы стараемся это делать, все равно мы сохраняем себя как некого наблюдателя видящего себя мертвым. Человеку, по Фрейду, присущ не страх, а инстинкт смерти (Танатос), действующий в противоположном направлении инстинкту жизни (Эросу). Широко известна фраза Фрейда – «…целью всякой жизни является смерть».

Точка зрения Фрейда неоднократно оспаривалась и его последователями (М. Клайн), и, в наибольшей степени, экзистенциалистски ориентированными учеными (Э. Беккер), которые доказывали, что страх смерти является наиболее базисной движущей силой активности индивида и общества.

Мысль Э.Беккера на материале онтогенеза развивает И. Ялом, который вслед за М.Клайн, О.Ранком, А.Адлером и другими был поражен странной инверсией «первичностей» у Фрейда. Ялом, обобщая свои клинические наблюдения и немногочисленные работы других исследователей приходит к заключению, что дети глубоко озабочены смертью, и эта озабоченность возникает в гораздо более раннем возрасте, чем принято думать. Более того, Ялом утверждает, что переживания детей по поводу смерти оказывают далеко идущее воздействие на их развитие – гораздо большее, чем переживания по поводу своих сексуальных проблем, как считал Фрейд.

Третий подход основан на эмпирически обоснованных данных и развивается в рамках теории социального научения (Р.Кастенбаум). Здесь предполагается, что страх смерти является результатом научения и его следует рассматривать в контексте общей стратегии совладания индивида с угрозами разного рода. Р.Кастенбаум считает, что, по-видимому, трудности в совладании с проблемой смерти проистекают не только из темы смерти самой по себе, но и из тех трудностей, которые возникали у индивида по ходу его возрастного научения.

Вместе с тем, систематическое исследование каких бы то ни было страхов, а тем более по поводу смертности, всегда сопряжено с целым рядом трудностей. Наиболее серьезной из них является этическая проблема.

Как можно спрашивать о тревожных переживаниях испытуемого, особенно детского и подросткового возраста, без создания у него состояния эмоционального дискомфорта?

Помимо инструментальных трудностью в изучении страха смерти является и то, что он подвержен влиянию социокультурных и ситуационных факторов. Этничность, социально экономический статус, личный опыт достаточно сильно влияют на уровень и структуру озабоченности людей темой смерти. Поэтому данные, полученные в одном исследовании, обобщать можно только с большой осторожностью.

Откуда же тогда появляется танатофобия?

Сам страх смерти возникает уже в раннем детстве, когда маленькие дети начинают поиск ответов на экзистенциальные вопросы: вопросы смерти, смысла жизни, мировоззрения. Наблюдая мертвых насекомых или смерть любимого домашнего животного, когда им рассказывают, что их любимый дедушка или бабушка об «уехали далеко и надолго и уже никогда не вернутся». Следуя примеру родителей, дети учатся замалчивать все эти факты, которые для них пока еще непонятны. Но, если какой-то ребенок начинает открыто и настойчиво задавать вопросы о смерти близкого человека или его собственной, которые выражаются в попытке понять, что будет с ним, умрет он или нет, то взрослые обычно теряются и пытаются перевести ответы в другую, более безопасную для себя плоскость, либо начинают «успокаивать» малыша сказками, что он никогда не умрет, тем более пока с ним мама или папа, что детям об этом рано думать, что умирают только старенькие люди и так далее. Ребенок, видя, что его вопрос загоняет взрослого человека в тупик и делает неустойчивым и неуравновешенным, загоняет свой страх смерти глубоко внутрь себя, думая, что у взрослых людей на него ответа нет и задавать подобные вопросы нельзя, чтобы не обижать родителей.

Позднее этот страх смерти заявит о себе в полный голос уже в подростковом возрасте. В подростковом возрасте вопросы о смерти все еще стоят под таким же запретом, как и вопросы отношения полов. Данную проблему усугубляет аспект взросления самого подростка, и следовательно отдаление его от родителей и попытка вывести родителей из круга значимых людей при возникновении этой дистанции между родителями и подростком. Подростковый возраст также характеризуется становлением своего «Я» и самоопределением в жизни, а также формированием твердой жизненной позиции. И если находящийся рядом с подростком взрослый не поможет ему преодолеть страх смерти и актуализировать его силы на формирование собственной жизненной позиции, подросток начинает играть со страхами и бросает вызов танатофобии, идя на безрассудный риск, глумясь над смертью или совершая попытки самоубийства. Другие уходят в виртуальное пространство, ощущая себя властелинами над смертью, играя в кровопролитные жестокие игры, в которых можно победить смерть, сохранившись на каком-либо этапе игры и в случае смерти, вернуться на сохраненный уровень.

Переходя от подростковости к взрослой жизни у человека страх смерти опять заглушается необходимостью прикладывать максимум усилий на построение своей собственной семьи и карьерного роста. Но позже, на этапе ухода выросших детей из родительского дома и начала ими собственной жизни, страх смерти возвращается с новой силой, особенно усиливаясь в кризис среднего возраста и предпенсионный кризис, а затем и в пенсионном возрасте, когда человек осознает, что его жизнь ведет уже не вверх, а вниз, к закату и собственно, самой смерти. И с этой минуты беспокойство о смерти уже никогда не покидает человека.

Страх смерти представляет собой сложную фобию человека. Многие люди, если не большинство из нас – боятся умереть (что вполне логично). Некоторые боятся самого факта – стать мёртвым, у других же переживание кроется в акте смерти.

Существует несколько разновидностей танатофобий.

Боязнь потерять контроль над происходящим с самим собой и окружающей действительностью. Контроль в жизни человека играет очень важную роль для самоутверждения и безопасности жизни. Именно благодаря ему мы имеем возможность жить так, как мы сами того хотим. Человек по своей натуре очень склонен к привычкам, как к хорошим, так и к плохим. Он не отвлекается на лишние звуки, картинки, жизненные ситуации и тому подобные признаки. И как только он попадает в хаос или среду, в которой контролировать что-либо он не может, и даже не способен предугадать развитие ситуации – это существенно выводит его из себя. Он впадает в панику, которая в свою очередь вызывает чувство страха перед неизвестностью. Последнее приводит к танатофобии, ведь смерть – это, что человек не способен проконтролировать.

Другие люди, говоря: «Я боюсь умереть!», на самом деле опасаются той боли и потери достоинства, которые может привнести сама смерть. Обычно они представляют этот процесс мучительным, с так называемой предсмертной беспомощностью и болевыми ощущениями, которые они могли наблюдать у умирающих родных людей, из фильмов ужасов, телепередач про смерть, новости. Если вы цените собственные нервы, то лучше отказаться от просмотра теленовостей, так как каждый новостной выпуск в той или иной степени содержит факт смерти. И если человек ежедневно по полчаса в день слышит о смерти, у него рано или поздно возникнет вопрос: «А что, если это случится и со мной?»

Третий вид танатофобии – это страх перед неизвестным. Смерть – это то, что человек испытывает только один раз в жизни, но он уже никому не может рассказать о своих ощущениях, ибо он перестал существовать. Корни этого страха заключаются в том, что человек стремится знать и понимать весь мир вокруг него. Что происходит после ухода в мир иной, не может быть однозначно доказано ни кем, ведь мертвые уже никогда не ответят на вопрос, что там дальше, после жизни…

Страх одиночества. Очень часто человек боится, что в последние часы его жизни рядом с ним не будет самых родных и близких людей. Важнейшим приоритетом для умирающих людей становится воссоединение с близкими, особенно с теми, с которыми у них имеется недосказанность и ссора – они хотят попросить прощения за содеянное, и совершенно неважно, кто именно был неправ, лишь бы скинуть со своей души это бремя вины и недосказанности. Но когда рядом нет никого, смерть для человека становится по-настоящему страшной.

И еще одна разновидность страха смерти – боязнь смерти родственника (отца, матери, брата, сестры, ребенка и т.д.) или любимого человека. Такие страхи очень распространены особенно у детей, так как именно они больше всего привязаны к своим родителям, от чего мысль о потери мамы или папы – вызывает не просто переживание, а стресс и психологические проблемы. Если же взрослый человек испытывает подобную психологическую проблему, то это говорит о том, что в детстве у него возникали очень часто проблемы в семье – расставания, переживания связанные с родителями и т.п. Ребенок мог часто находиться в одиночестве или наоборот, испытывать избыток внимания, которое привело к такой проблеме.

В страхе смерти можно рассмотреть в нескольких аспектах:

1) Социальный аспект. Связан с чувством одиночества, привязанностями, желанием иметь рядом с собой того, кто будет нас ценить и не возможностью существовать вне привычного для нас социума.

2) Экзистенциональный аспект. Выражается в потере смысла жизни, мечты, которые в конце приводят к страху бесцельной жизни и попыткам суицида.

3) Телесный страх смерти. Проявляется в подсознательных страхах неотвратимой боли и потери достоинства перед смертью.

Есть также видимый и скрытый уровень проявления танатофобии. Видимый — это то что можно заметить в человеке визуально, чаще всего некое навязчивое поведение. Страх смерти имеет конкретный предмет, на котором сосредотачивается и зацикливается человек. Не абстрактная смерть, а смерть конкретная (например, от неизлечимой болезни, катастрофы или террористического акта). Поэтому и поведение будет обусловлено мифологией предполагаемого ухода из жизни. Если человек боится заболеть раком, то мы встретим его у кабинета врача, усердно перечитывающего последние анализы, сданные десятый раз в течение года. Если человек уверен, что должен уйти из жизни из-за террористического акта на самолете, то едва ли мы увидим его среди пассажиров авиалайнера. Скрытый уровень привносит в жизнь человек изматывающую тревогу и беспокойство, целую гамму негативных эмоций, формирующих это самое неадекватное поведение.

Как же человеческая психика регулирует страх перед смертью? Она «переносит» его в сферу бессознательного при помощи защитных механизмов отрицания, что отображаются в таких основных позициях:

  • Исключительность. С самого детства каждый человек строит иррациональную иллюзию своей исключительности перед лицом смерти, сохраняя глубокую веру в то, что старость и смерть касаются кого угодно, но только не его самого.
  • Конечный спаситель. Это вера в могущество некой высшей силы, которая всегда придет на помощь и обязательно спасет от любых бед, в том числе, и от смерти. В детстве такой статус имеют родители, а в старшем возрасте это место занимает Бог либо другие высшие силы, в которые верит человек.

Эти базовые виды защиты на самом деле не помогают преодолеть страх перед смертью, и даже не способны его уменьшить. Тревога смерти просто трансформируется в другие, менее травмирующие личность, страхи.

Как избавиться от страха смерти.

  • Определите причины страха! Мы не зря посветили причинам большую часть статьи, именно причины способны помочь Вам найти ответ на решение вопроса. Ведь очень многие люди, которые начали изучать причины боязни к смерти – осознают, что реальных причин переживать, по большому счёту – нет и быть не может. В результате чего страх исчезает сам.
  • Осознайте, что Вы можете контролировать свой страх! Уясните для себя, что Ваша нервная система способна контролировать абсолютно всё Ваше тело, и если Вы дадите ей сигнал о том, что Вам пора успокоится – то Вы сможете успокоиться и перестать бояться умереть. Нарисуйте квадрат и в каждом углу укажите в процентах, сколько энергии вы тратите на основные сферы вашей жизни в целом: тело (физическая нагрузка, еда, сон), деятельность (работа, деньги), контакты (отношения и общение). Четвертый угол – энергия, которая вы тратите на мысли о смерти.
  • Найдите для себя наставника! Одному сражаться со своими страхами очень сложно, иногда даже нереально, поэтому в таких случаях нужно иметь рядом человека, который может прийти на помощь в трудную минуту. Подумайте, кто для Вас может стать авторитетом. Для взрослых людей, этим человеком может стать психолог или духовное лицо. Для детей этим наставником может стать отец, дед или старший брат.
  • Составьте список десяти наиболее важных позитивных, и отдельно негативных событий вашей жизни. Просматривайте их, перечитывайте в трудные минуты.
  • Такие методы и техники помогут вам ближе познакомиться со своим внутренним «Я», узнать причины своих фобий и страхов и поближе подойти к осознанию страха смерти, чтобы начать качественные личностные изменения.

 

к.пс.н., доцент Телепов М.Н.

д.пс.н., профессор Телепова Н.Н.



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его
  • Страх смерти. Что делать?
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Появился страх смерти, что делать?
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Страх смерти: своей и близких людей (ответ на вопрос клиенту)
  • Страх смерти и его последствия
  • Ребенок и смерть. Часть 5. Как рассказать ребенку о смерти родного человека
  • Как страх смерти может стать лекарством от прокрастинации
  • Страх смерти и его позитивное значение.
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Думали ли вы когда-нибудь о том, что чувствуют ваши дети по поводу вашей смерти?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.
  • Страх смерти или Танатофобия.
  • Страх смерти – страх жизни
  • То, о чем нельзя говорить или страх смерти
  • Вера в Бога или страх смерти. Ч-1.
  • Небольшая метафора о смысле жизни, его потере и обретении, творчестве, боли бытия и страхе жизни/смерти.
  • Страх смерти или желание жить?
  • Страх смерти. Несколько рекомендаций, как от него излечиться.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь