Принять себя и ценить себя, в чем разница?

Принять себя и ценить себя в чем разница

Большинство современных людей знают, что себя надо любить и принимать. И ни того ни другого делать не умеют. И не знают, в принципе, что это такое и к чему стремиться. Про то, как любить себя я уже рассказывала в свое статье: «Что значит «любить себя»?». Сегодня расскажу про принятие.

Почему принимать и любить, два чувства, которые воспринимаются как: «Считать себя замечательным, гордиться собой, красоваться собой, демонстрировать себя», в крайней форме: «Считать себя самым лучшим»?

И тогда, как следствие: мое тело, и внешние данные – отличные, ум - превосходный и я имею право на свое уникальное мнение, имею право на то, чтобы со мной считались и меня уважали.

Принятие себя, стало такой индульгенцией на то, чтобы быть любым, и при этом не считаться с фактом такого социального явления как эталоны, нормы и критерии. Отвержение любой оценки и априори признание себя – замечательным.

Давайте на примерах. Допустим, набирающее оборот движение бодипозитива «Со мной все в порядке». Где явно некрасивые женщины, пытаются переформировать социальное отношение к уродству, болезням, плохой генетике. И провозгласить проявления болезни, такие как: целлюлит, ожирение, болезни кожи, следы от ожогов, проявления плохой генетики: непропорциональное телосложение, отклонения в формировании костей, некрасивые черты лица, нормой. Предлагается все это признать таким же нормальным и хорошим, как красоту и здоровье. Для того чтобы все несчастные люди, которые страдают от таких проявлений, могли себя принять и полюбить.

Я очень сочувствую людям, имеющим такие проблемы, и как специалист пытаюсь помочь их преодолеть. Но я против подобных движений. Потому что все социальные нормы, это не просто взгляды, которые можно формировать общественным мнением. Это бессознательное отношение, диктуемое необходимость сохранение здорового продолжения жизни.Формирования полового влечения наиболее сильно к тем людям, которые красивы и здоровы, потому что они нужны для размножения. Они оставят здоровое потомство. Потому что даже каноны красоты, это все что отражает здоровье и приспособленность человека к той среде, где он живет.

И эти глубинные механизмы не сломаешь. Но загнать общество в коллективный невроз – можно. Если внушить ему чувство вины, за испытываемое отвращение к проявлениям болезни. Тогда отвращение будет вытесняться, толстые и некрасивые будут признаны красивыми, а внутренний бессознательный конфликт начнет приводить к симптомам депрессий, снижения либидо, отказа от половой идентичности. Чтобы не размножаться совсем. И не предавать себя и свою сущность.

Хотя это и нереализуемая идея, протолкнуть такие взгляды в общество. Так как большинство пока имеют пограничную организацию личности, а таким людям никакое чувство вины не привьешь.

Так как же быть все тем, кому сознание и реальность сигналят о том, что с ними что-то не так? Как таким людям принимать себя.

Очень просто.

Принять – это значит признать факт. Смириться с тем, что он неизменен или выработать план то изменению. Пережить ужас инфантильного разочарования в том что «я не лучший», «я не идеальный», и пройти первый кризис самоидентификации. Который заключается в знании того, что «я живу в мире, где есть разные люди. И мы все отличаемся друг от друга. И у каждого есть свои собственные свойства».
То есть не пытаться через построение психических защит впасть в мир иллюзий, занимаясь самовраньем и пытаясь заставить врать всех остальных. А провести инвентаризацию своих свойств и признать их. А также пережить еще один ужас первичного конфликта сепарации: «не все мои желания будут исполняться».

Почему так сложно без прохождения такого процесса принимать себя? А как пережить факт, что Я, например, некрасивый, не слишком способный? Он переживается только так: «Да я такой. Я у себя один и другого меня у меня нет. У меня есть вот такие качества, и мне нужно научиться с ними жить и попытаться, опираясь на свои качества реализовать в жизни план, по самосовершенствованию, наилучшим образом, из всех возможных лично для меня».

Пройти сепарационный процесс сложно, лучше с терапевтом. Потому что чем старше человек, тем больший лес психологических защит он имеет, прикрывая ими внутренний ужас о том, что «я плохой и меня любить нельзя». Который и маскируется всем вот этим позитивом, самовосхвалением и прочими попытками пережить страх. Или проявляется тоской, неуверенностью, тревогами, агрессией, возмущением, бунтом.

Принятие – это процесс взросления. Это знания о собственных ограничениях и согласие с тем, что «я всего лишь человек». Не самый-самый, а один из многих миллионов людей живущих на этой планете. Обычный. Достойный жить, раз уж родился.

И не хочу ругать коллег, но придется. Не все психологи могут выдержать конфликт сепарации. Когда человек находится в боли, страхе и агрессии. Кто-то пытается его утешить, кто-то находит аргументы в пользу того, что черное это белое, кто-то заплывает сам в своих уже страхах.

Но черное – это черное. И уверенным человек становиться, только признав реальность.


Принимать – это значит согласиться быть таким, какой ты есть на данный момент и иметь решимость жить в трудах по самореализации и самосовершенствованию.

Просто? Мне кажется, да.

С уважением, Марина Игоревна Локоткова

https://vk.com/marina_lokotkova



 



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Принять себя. Что это значит?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему так страшно принимать себя таким, какой ты есть?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Что значит любить и ценить себя и как этому научиться
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что значит понять себя, любить и принять: четкие критерии
  • Что это значит - замечать себя?
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Любить другого, как самого себя. Правильно ли это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь