Игры, в которые играют Победители

Чтобы узнать, с кем дружит их ребенок, родители обычно спрашивают его «как он учится» и «чем занимаются его родители».

Все, что занимает человека – это то, чем заняться и чем занимаются другие. Поэтому неудивительно, что на личность можно посмотреть просто как на способ структурировать время. Как ответ на вопрос: а чем же человек наполняет свою жизнь?

Человек проходит путь, который к концу жизни представляется его судьбой и дает окончательную характеристику того, кем он был. Конечно, все хотят прожить с удачей за пазухой и счастливой звездой. Ищут исключительный путь, который это обеспечит. Стараются разыграть хитрую партию, которая выведет их в дамки и не оставит в дураках. Но не всем это удается. В конечном итоге, складываются жизненные сценарии, по которым одни оказываются Победителями, а другие Неудачниками.

Маскировка Жертвы

Порой, вглядываясь в поступки человека, прислушиваясь к его словам, мы понимаем, что человеку как будто «народу написано» быть Неудачником.

Неудачники ведут себя так, словно они жертвы, а их судьба – жертвенный алтарь.  Такое поведение в психологии называется виктимным. Распознать Жертву можно либо по ситуациям, в которых обычно оказывается человек, либо по его отношению к событиям в жизни. И то, и другое имеет место быть одновременно.

В трудной жизненной ситуации может оказаться каждый. Никто не застрахован от провала или от ошибки. Однако человек, находящийся в образе жертвы, будет реагировать особенным образом. И дело не в эмоциях. Победитель также может быть разбитым неудачей, как и жертва. Но, в отличие от Жертвы, он не получает выгоды от своего положения.

Удивительный и парадоксальный, казалось бы, момент, но Жертвы находятся в комфортном для себя положении, не смотря на все свои очевидное страдания.⠀

Однако Жертву не всегда легко различить. Жертва может выполнять различные социальные роли в обществе: «Белая ворона», «Козел отпущения», «Раб», «Непризнанный гений», «Неизвестный герой», «Иван-дурак», «Рок-звезда» (яркая жизнь и ранняя смерть), «Смешной чудак» и так далее. В культуре можно найти великое множество образов жертв. Если приглядитесь к каждой из этих ролей, то даже почувствуете к некоторым из них симпатию. К примеру, в Неизвестном герое брезжит романтический образ Зорро или Бетмэна. В Непризнанном гении – посмертный успех Ван Гога. В образе рок-звезды – Курт Кобейн и Виктор Цой. Даже у раба есть определенное величие, запечатлённое в культуре в средневековых или викторианских образах верных слуг, эдаких Санчо Панса. Хотя и Дон Кихот тоже своего рода Неудачник.⠀

Все они по-своему привлекательны в социальном плане. Однако драма заключается именно в их психологии и зависимости духа. Каждый из героев может и не быть заложником своего образа и обладать свободой Побеждать. В то время, как Жертва упрямо будет отыгрывать роль и получать свои странные дивиденды. Наслаждаться бессознательно (или подсознательно) жертвенным положением.

Жертва ведет свою игру.

 Игры в которые играют Победители

Игры, в которые играют люди

По негласным правилам психологических игр, человек, совершая поступки, рассчитывает на определенную реакцию от других. Игра приводит к получению вознаграждения, но вознаграждение может быть и деструктивным (обида, разочарование, безумие, тюрьма, разорение, смерть и так далее). При чем вознаграждение, к которому человек стремится, скрыто от других и зачастую от него самого. Однако неосознанно человек все делает для того, чтобы получить вознаграждение, даже если оно ведет к беде. Таких "игроков", просто и по-американски, в транзактном анализа называют Неудачниками. Тогда как тех, чьи игры ведут к успеху, - Победителями.


Эрик Берн

Нужно понимать, что речь идет не о деле случая, а о заранее запрограммированном в психологии человека исходе. В моем понимании Жертва - это те самые Неудачники, о которых писал Берн.

Эрик Берн, создатель транзактного анализа, предложил структурный анализ психологических игр и описал множество их вариантов, которые помогают осознать в какую игру играет человек и какую судьбу себе он создает. Целью своей терапии Берн видел прекращение деструктивных игры, для обретения настоящей близость и продуктивной деятельности.

Я часто советую почитать две основные книги Эрика Берна: "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Как мне кажется, они способны заложить правильные основы для понимания психологии у любого обывателя. Однажды мой друг, вернув мне Берна после прочтения, сказал, что из нее он много понял про Неудачников, но так ничего не понял о Победителях. Парадокс в том, что в транзактном анализе много сказано о неудачниках, описано множество вариантов их игр. Но про Победителей сказано только общими словами:

1. На ошибку они говорят: «В другой раз не промахнусь», в то время как Неудачники что-то вроде: «Если бы только я мог...».⠀
2. Они создают много проблем, потому что борятся и к чему-то стремятся, но Неудачники портят жизнь себе и окружающим, вовлекая в свои беды.⠀
3. Они ставят цель и добиваются ее, а неудачники даже добившись успеха его легко теряют.⠀
4. Они знают, что делать в случае проигрыша, но не говорят об этом. Когда неудачники не знают, но постоянно рассуждают, что сделают в случае выигрыша.⠀⠀

То есть основное отличие Победителя в том, что он осуществляет намеченное. Если к примеру, человека уволили из фирмы, его нельзя считать Неудачником, если он не рассчитывал на это или не предполагал возможности увольнения. Но если он заявлял, что получит повышение, а вместо этого лишился должности, то тогда это Неудачник.⠀

Истории побед

В своей жизни каждый встречал Победителей. Они счастливчики из Заповедного мира, где все как в Сказке. За них хочется порадоваться. Хочется подивиться, как складно все выходит, даже если делают спустя рукава. Вдохновляешься их уверенностью и чудесными удачам. И хочется воскликнуть что-то вроде: «Ну, это ж Петька!».

За Победителями идут, в них верят, хотят быть на них похожими, на них злятся и им завидуют, хотят побыть в их обществе или насолить от обиды. Победитель напоминает образом Сверхчеловека, который описал Ницше. Вокруг Сверхчеловека всегда большой ажиотаж, потому что они не такие, как большинство.⠀

Но такими они стали не только благодаря своим усилиям или уму. А благодаря первичной установке, которая как благословение постоянно освещает им Путь. Эту установку они получают от любящей матери и заботливого отца: "Тебя ждет успех! Ты достоин любви!". Они живут с внутренним чувством, что Мир с ними, с ними Сила и все у них обязательно получится. Это психологический образ, который рационально не сымитировать.

Психологический образ Победителя самое важное, чем нужно обладать для успеха.⠀

Многие пытаются проанализировать жизненную стратегию и перенести на себя модели побед таких людей, как шахматисты изучают игры гроссмейстеров. К сожалению, вариантов игр для Победителей Эрик Берн почти не описал. Но это не значит, что они не играют. Их игры продуктивны. Я находил описание игр Победителей в иных источниках. К примеру, в стратагемах.⠀

Стратагема – это просчитанная последовательность действий, направленная на решение конкретной задачи или достижение неявной цели с учётом психологических наклонностей объекта и других особенностей ситуации. Они существовали в древней Греции и Риме. Но я лично интересуюсь китайскими. В Китае это очень популярно и существует огромный рынок стратагемной литературы.⠀

История любой победы. Это в первую очередь история. А значит контекст и обстоятельства задают правила игры. И именно в адекватности им проявляется личность Победителя.

К примеру, вспомните Марти Макфлая из Назад в будущее. Он был героем. В том смысле, что никогда не мог отступить. Однако в действительности им управлял страх оказаться в чужих глазах трусом. В результате, в одном из вариантов будущего, героизм приводит его к краху. Героизм был слабостью, которой противники легко пользовались, толкая на авантюры. Когда же ему удается осознать свою слабость, он становится Победителем. Именно потому, что избегает столкновения с врагом. Побеждать можно из заведомо проигрышного положения.

Марти Макфлай, "Назад в будущее"

Если человек умеет БЫТЬ Победителем, а не казаться, то он будет выбирать реальность, а не свои представления о ней.

Нужно понимать, что Победителем человека делает не набор каких-то качеств. Только правильный выбор в настоящий момент. Удачный ход, который может привести к победе. Люди зачастую наделяют образ Победителя стереотипными качествами. На основе своего личного или культурного опыта. Героев облачают в костюм из ценностей и предрассудков своей эпохи, создавая идеальную и понятную картинку. Множество девушек мечтают походить на сказочных принцесс, а юношей на Рембо. Так и встречаются инфантильные личности в неудачном браке, где он еще не наигрался мускулами, а она - платьями.

Победитель не должен быть запрограммирован. Настоящему победителю необходимо быть свободным от игр, чтобы стать гроссмейстером.

 



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Панические атаки. Почему начинаются и как выйти? ⠀
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Рецензия: Эрик Берн «Игры, в которые играют люди»
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Трансформационные игры, что это такое и зачем в них играть?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Игры Престолов - чем же они так хороши



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь