Депрессия : опыт переживания.

Автор статьи: Екатерина Пашевич

Слово депрессия происходит от латинского – depressio, значение которого «направленное вниз давление». Сам термин впервые появился в психиатрии для описания состояний пониженного настроения в конце девятнадцатого века. До этого подобный феномен описывался как «меланхолия». По данным за 2018 год Всемирной организации здравоохранения депрессия является одним из распространенных психических расстройств. По оценкам, от нее страдает более 300 миллионов человек из всех возрастных групп, является основной причиной инвалидности в мире и вносит значительный «вклад» в глобальное бремя болезней.  В худшем случае депрессия может приводить к самоубийству.

 Клинические симптомы депрессии

Основными симптомами депрессии являются: 

- Пониженное настроения.

 - Ангедония ( неспособность испытывать удовольствие). 

- Снижение жизненного тонуса и активности. 

Дополнительные симптомы:  - нарушение концентрации внимания;  -снижение самооценки;  -идеи самообвинения;  - суицидальные мысли и действия;  - пессимистическая оценка прошлого, будущего и настоящего;  - нарушение сна и аппетита;  - болезненные ощущения в теле (соматизированная).   

Для того чтобы оценить степень тяжести депрессии необходимо учитывать совокупность симптомов : чем больше симптомов, тем тяжелее степень депрессии. По продолжительности депрессия длится не менее 2-х недель без изменений в состоянии.  

При всем многообразии типов и классификаций депрессии, мне бы хотелось сделать акцент на различении депрессивного опыта. Он очень тяжелый, его сложно пережить и игнорировать. К депрессии могут присоединяться тревога и соматические болезненные ощущения. Окружающие тоже не могут ее игнорировать, но практически все бессильны перед ней. Состояние может дойти до самых глубин, но оттолкнуться от дна на верх практически не у всех получается. И тогда, как мне кажется, важно понимать, что связывает человека с этим дном: глубокая скорбь по тому, к чему человек был привязан или утрачены «якоря», связывающие человека с тканью бытия в этом мире.

В первом случае человек теряет что-то внешнее и скорбит , а во втором – теряет внутри то, что связывает его с жизнью.   

Депрессия  опыт переживания

Скорбь и меланхолическая депрессия (клиническая депрессия).

  Впервые изучение с психологической точки зрения депрессии началось с работы З. Фрейда «Печаль и меланхолия». В этой же работе он вводит понятие «горя», состояние в котором находится человек, переживающий внешнюю потерю чрезвычайно важного в жизни (близкого, дома, работы и пр.). Утрата может быть очень значимой и тяжелой. Скорбь в этих ситуациях выходит на первый план. Печаль помогает прожить опыт утраты и принять важность того, что было утрачено. Часто, мы только тогда можем обнаружить всю красоту и ценность утраченного. Грусть возвращает к ощущению себя «без» того, что утрачено. Мир кажется опустевшим без того, что уже не вернуть. 

Важным моментом в проживании этого опыта является освоение двух ценностей: с одной стороны- преданность утраченным отношениям, с другой- сохранение преданности продолжающейся жизни. Успешным исходом будет являться принятие утраты, освоение новой формы преданности отношениям, постепенно возвращая способность продолжать быть в непрекращающемся потоке жизни, с новым опытом «присутствия» утраченного.  В процессе терапии клиент присваивает этот опыт и с помощью психолога проживает все этапы работы горя (Э. Кюблер-Росс).   

При внешней схожести процесса горевания и симптомов, меланхолическая депрессия редко прямо связана с событиями в жизни, однако они могут иметь значение триггеров.  При меланхолическом опыте невозможно объяснить причины страдания внешними обстоятельствами. Возникает ощущение, что внутри что-то погибает, а вместе с этим приходит ощущение тяжести и скорби, боль и растерянность. Утрачивается способность взаимодействовать с другими, обедняется способность к коммуникации и поддержке прежних социальных ролей.

Дело в том, что все значимое переживается как вне пределов досягаемости, и в этом состоит суть утраты. Как - будто все внутренние условия для формирования связи утрачены. Нить «бытия-в-мире» теряется. Внешний мир полон, но человек не может до него дотянуться. Нет того самого «ощущения дна», от чего можно оттолкнуться.  Возрастают патологическое чувство вины, самобичевание, жесткая самокритика и снижается самооценка, падает чувство собственного достоинства. Личная история может рассматриваться как полная ошибок, которых на самом деле не было. Приходят идеи о наказании себя вплоть до мыслей о самоубийстве. И человек не знает, как выйти из этого состояния и мысли о смерти кажутся спасительными, как способ избавиться от боли, теряя надежду на другие варианты. Вариативность теряется вместе с обеднением интеллектуальных способностей. 

Такое состояние может длиться от двух недель до года, даже нескольких лет. Люди успешно выходят таких состояний с помощью психиатра и психолога. Сейчас очень хорошо развита фарминдустрия и появились улучшенные антидепрессанты. Уже нет необходимости страдать долго. И если в вашем окружении есть такой человек, то направьте его к психиатру, а так же к психологу. Сам страдающий не всегда придет к такому решению и найдет силы, чтобы осуществить какое-либо действие в этом направлении.  Состояния меланхолической депрессии могут повторяться на протяжении все жизни.

Для того, чтобы снизить риск повторения эпизода и его тяжесть необходима длительная работа с психологом.  Оба опыта тяжелые в переживании и осмыслении, но это то, что я могу как психолог. Могу работать с этими состояниями, различать их и выбирать стратегию работы. Но в случае глубокой меланхолической депрессии настоятельно рекомендую обращаться еще и к психиатру. Сейчас это можно делать конфиденциально и без постановки на учет. 

 



Просмотров: 295
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как выбраться из депрессии после того, как тебя бросил любимый человек
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Депрессия. Пред депрессионное состояние или как включаются механизмы депрессии.
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если у вас депрессия. Из опыта работы.
  • Что может приводить нас к депрессии?
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?
  • Депрессия без депрессии
  • Виды тревожных расстройств, которые могут приводить к депрессии и значительно снизить качество жизни
  • Депрессия. Как выйти из депрессии.
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Депрессия. Как быть рядом с близким человеком в депрессии.
  • «депрессия депрессии рознь» - немного о клинической психодиагностике депрессии.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Депрессия: что это такое и как с ней работать
  • Депрессия или депрессивное состояние? Как различить и что делать
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • «Любители» депрессии или о том, Как сложно любить человека в депрессии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь