Пингвин! Пингвин!.. Это Страус! Как Меня Слышно? Приём! (О том, как мы слышим друг друга?)

     Конец лета дарит нам невероятные жаркие деньки. Как раз хороший период отдохнуть и напитаться теплом перед тем как вновь встретить осень с её «бабьим летом» и последующей снежной зимой. Бррр... как-то я чересчур забежал вперёд. О чем сегодня будем говорить? Сегодня мы продолжим говорить про психотерапию: что это и с чем её едят. На той неделе мы с вами разбирались в вопросе, что означает слово «психотерапия», в чем разница между психотерапевтом-врачом и психологом, проводит ли психолог психотерапию, коснулись темы подходов в психотерапии и почему на психотерапию нужно ходить минимум раз в неделю. Сегодня поговорим о том каким образом психотерапия помогает, почему нужно искать не подход в котором работает психолог и психотерапевт, а специалиста, который вам бы нравился и разведём некоторые мифы о нас психологах. А тема сегодняшней встречи: А вы слышите, о чем говорит другой?

     И с чего мы начнём? Конечно же, с домашнего задания. Для вновь прибывших расскажу, что предыдущий эфир я закончил логической задачей и пообещал рассказать при чем тут психотерапия. Напомню эту задачу на смекалку: «Сергей и Оля договорились встретиться на свидании у входа в парк ровно в 9 часов вечера. Но вот ведь незадача, и у Сергея и у Оли часы идут-то неверно! У Сергея часы отстают на 3 минуты, однако он считает наоборот, что они спешат на 2 минуты. У Оли часы спешат на 2 минуты, но она считает, что они отстают на 3 минуты. Как Вы думаете, кто из них опоздает на свидание?»

     Какой ваш был ваш ответ? Я люблю давать данное задание в группе. После некоторого раздумья можно услышать разнообразные ответы. Кто-то может сказать, что они придут во время, кто-то, что опоздает Оля, так как все девушки опаздывают, а Сергей придёт заранее... я немного шучу! Бывает и наоборот. А также разнятся ответы во времени.

     Какой же верный ответ, вы спросите? Это первое с чем приходят к психологу (далее буду говорить про психолога, но подразумевая мысленно психотерапевта тоже) клиенты. Дайте мне верное решение. Как правило специалист вам не даёт вам, а просит рассказать о вашем ответе и в чем заключается трудность. Допустим, к нам пришёл Иван Иванович Иванов и говорит, что он «правильно» решил задачу: Серёжа опоздает на минуту, а Оля придёт на минуту вперёд, таким образом разница между ними – 2 минуту. А моя жена, говорит неверно. Сергей опоздает минут на пять, а Оля придёт на пять минут раньше. Она у меня математик, а я гуманитарий; но я уверен, что она ошибается. Две минуты и десять минут – это две большие разницы. Я ей это докажу!

     Суть работы психолога дать возможность клиенту свободно говорить, не перебивая его и внимательно слушая, о чем он говорит. На нашем профессиональном языке это называется техника «активного слушания» (между нами говоря это очень не просто как кажется). Наверное, вам приводилось быть жертвовался болтливого водителя, который не мог молча вести машину. Удавалось ли вам его перебить или вы спокойно его слушали так, что в конце поездки вы узнал про него буквально до седьмого колена? Конечно, клиент – это не назойливый водитель, но обоим, видимо, не с кем поговорить и рассказать о чем болит их душа. Как вам такой поворот вопроса. Вы думали над тем, что психолог – это отчаянный шаг, когда не с кем поговорить о том, что вас гложет?

     На первый взгляд видно, что Иван Иванович просить рассудить его и его жену. Кто прав, а кто виноват. Но есть второй возможный план, что Иван Иванович хочет найти поддержку в лице психолога, который поддержит именно его ответ, а не жены. Как бы вы поступили с Иван Ивановичем, зная что он не прав? Сказали бы ему в лоб, что он заблуждается? Скорее всего вы бы потеряли расположение Иван Ивановича. Он ты мог почувствовать, что вы его не понимаете и что вы находитесь в неком сговоре с его женой. Быть в дураках не так-то просто. Но кто сказал, что вы знаете правильный ответ в этой задаче?

     Хорошо, Дмитрий, но что же тогда делать. Я вижу, что Иван Иванович не прав, а его жена права. И он пришёл жаловаться на неё. Вы верное подметили, что он пришёл пожаловаться на жену. В этом мы его встретим. Я слышу, что вам важно, чтобы жена разделила ваше мнение по поводу задачи. Иван Иванович закричит: «Да!»- и продолжит рассказывать как он долго умчался над задачей.

     А в чем помощь-то? Первая помощь в том, что есть место, где можно выговориться и чтобы услышали ваши переживания в первую очередь, а не указали на ошибку. А после можно уже перейти к тому, что является причиной ссоры Ивана Ивановича с женой. Психолог обычно просит рассказать каким образом клиент шёл к решению. Мы спокойно слушает весь ход его размышлений, и обращаем своё внимание, где он может допустить ошибку или неточность.

     А! Значит тут-то и можно указать на ошибку, верно? Возможный ход, но не самый гуманный по отношению к Иван Ивановичу. Он по-прежнему жалуется на несправедливость жены. Теперь он ее описывает «холодной», пытающейся подавить его волю и прочие возможные подробности их семейной жизни. Что же делать психологу? Он может обратить внимание Иван Ивановича на те моменты, где возможно есть ошибка. Оказалось, наш клиент вместо того, чтобы складывать время, вычитал его. Благодаря наводящими вопросами, такими как: а почему вы отнимаете от 3-ех минут отстающих часов две минуты предполагаемых Серёжей? А когда часы отстают человек обычно приходит с запасом времени или наоборот? И прочими вопросами... мы проясняем ситуацию досконально ясно так, чтобы не только мы понимали, и Иван Иванович понял!

     И вот настал кульминационный момент. Глаза Иван Ивановича расширились, и он воскликнул: «Эврика!» Он понял свою ошибку. Его ответ, наконец-то, совпал жены и с вашим. Можно даже услышать от него: «Ну вы, мистер психолог, тупой! Мне даже стало понятно в чем я ошибаюсь, а вы меня все спрашиваете». Я шучу, конечно! Но в этой шутке есть важная вещь, что важно чтобы клиент ушёл с ощущение понимания себя, а не вы остались с понимание про него.

     Хорошо, задача решена, а что же с женой теперь? Интересный вопрос. Далее оказалось, что Иван Иванович часто делает поспешные ответы, чтобы дать ответ раньше жены. Они решали эту задачку на досуге. А так как жена не особо ласковая и заботливая женщина, то ему важно было ей доказать свою правоту. Тем самым он подтвердил бы свой статус-кво в семье. Перед нами встаёт задачка посерьёзнее, чем задача о встречи Серёжи и Оли. Это уже задача о встречи Ивана Ивановича и его жены в понимании друг друга. В итоге Иван Иванович ушёл в хорошем настроении, хоть он был немного раздосадован тем фактом, что жена права. Но тот факт, что он часто делает поспешные выводы в гонке за лаской и теплотой от жены помогли ему задуматься; а также вернуться и поговорить об этой теме.

     Как вам концовка данной истории? Вам стадом понятней в чем смысл психотерапии, и при чем тут эта логическая задача? Конечно, это всего лишь некий эскиз как работает психолог. А как выглядит в психотерапии в течение времени? Приведу ещё один пример для наглядности из собственной жизни. На первом курсе Новосибирского Государственного Университета у меня был предмет по дифференциальной математике. В моей группе было много студентов из физмат школы при вузе, где была программа первого года обучения. Я был такой «белой вороной» среди них. Через месяц стал ощущать, что стал не понимать этот предмет, и моя успеваемость упала. Нашёл в себе силы и подошёл с данной трудностью к своему семинаристу (как сейчас помню, её звали Жанна Львовна Мальцева). Её многие люто боялись (заглазная называя «цербером»), а мне она казалось очень толковой, чекой и отзывчивой. Она меня выслушала и предложила свою помощь. Сказала, чтобы я к каждому занятию выучивал новую лекцию нашего лектора Михаила Валентиновича Фокина, и прорешивал всю главу по теме из  «демидовича» (сборника задач по дифференциальной математике под редакцией Б.П. Демидовича) – это где-то 20-30 задач, хотя на занятиях и дома мы решали от силы 8-10 задач. В конце сборника есть ответы, по которым можно было сверяться. Если я не мог найти ошибку, то все проблемные задания я приносил и разбирал с преподавателем. Спустя три месяца я стал «хорошистом», а после и «отличником». Во втором семестре мне уже не нужно было провешивать всю главу по новой теме, так как успешно справлялся с задачами. И при чем тут психотерапия? А при том, что в случае Иван Ивановича решение его логической задачи – это ключ к следующей задачи, но уже в отношениях с женой. При следущей встрече решение новой задачи даст возможность двигаться дальше по его «учебнику» жизни. Регулярно и систематически погрешившая задачу за задачей позволит лучше ему понимать самого себя, свои трудности, действия, чувства и мысли, а также прийти к решению главной трудности, с которой Иван Иванович обратился к специалисту. В целом это и есть процесс психотерапии.

     Незаметно для меня время нашего эфира подошло к завершению. Возможно, имеет смысл теперь развеять мифы и рассказать как психологи и психотерапевты. Например, почему психотерапия долгая, и есть ли ей конец, почему одни укладывают своих клиентов на кушетку, а другие говорят тат-а-тет, и вообще о какой осознанности и ответственности психологи говорят? Также задевайте и свои вопросы, тем самым вы поможете себе и мне, чтобы я выстроил наш заочный диалог более понятным и интересным для нас обоих.

     В качестве лайфхака предлагаю вам попробовать в отношении своих близких и друзей такое упражнение. Позвольте человеку в течение пяти минут рассказать о себе, а может о своём отношении к вам. При этом вы молчите и не перебиваете своего собеседника. Возможно, будет трудно начать, сказать не о чем – пускай. Вот время и пять минут пошли. Поверте, сказать всегда есть о чем, если не перебивать своего собеседника и дать ему пространство для разговора. А четкие временные границы помогут начать говорить. Далее вы меняетесь местами. Теперь вы говорите пять минут, а ваш собеседник вас не перебивает и внимательно слушает. После вы можете обсудить ваш новый опыт общения. Что нового вы узнали друг о другу, какие моменты рассказа вам показались важными для собеседника, какие чувства и мысли вас посетили, когда вы слушали друг друга? Это очень непростое, но полезное упражнение, чтобы начать друг друга слушать и важно ещё и слышать.

© Дмитрий Нещадим
#РадиоМост #МузыкаЖизньАтмосфера #dneshchadim

Тема: «А вы слышите, о чем говорит другой?» (Мост Перемен, Вып. 16 от 13.08.2019)

Я – Дмитрий Нещадим, практикующий частный психолог и ведущий радио-проекта #МостПеремен

Пингвин Пингвин  Это Страус Как Меня Слышно При м  О том как мы слышим друг друга

Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim


Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что такое «гештальт» и с чем его «едят»?
  • Что такое стресс и с чем его едят?
  • Что такое праздник и с чем его едят?
  • Что такое предназначение и с чем его едят?
  • Что такое счастье и с чем его едят?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь