Сергей Иванович или бесконечный путь нарцисса

Автор статьи: Гарипов Владимир

Вчера мне позвонил Сергей Иванович и между делом сообщил, что теперь он Директор. Ну а это значит, что теперь ему нужен стол. И не тот убогий из Икеи, что стоит у него в кабинете, а нормальный. Такой, чтобы все, кто заходят к нему в кабинет, могли оценить какой он Директор.

- Сергей Иванович, позвольте поинтересоваться, а какой вы Директор? 

- Что за странные вопросы?! Успешный, умный, пробивной, целеустремленный, настоящий Лидер! 

- И что, нашли?

- Кого?

- Стол.

- А, нет конечно. Везде одни дебилы работают. Я уже и секретаря заставлял искать, и помощника. И сам на переговоры к директорам мебельных магазинов ездил. И нихера! Не понимают. Вот скажи мне, ну что не понятно в этом ТЗ: стол темного цвета, подчеркивающий элегантность, отражающий современность, с встроенным сейфом. Дающий понять, что его владелец уверенный Руководитель крупного, успешного предприятия, применяющий в работе передовые методы управления?- - Действительно, чего это они.. - решил промямлить я, зная, что спорить с Сергеем Ивановичем может быть болезненно для моей нервной системы. 

На этом наш разговор и завершился. 

 Спустя два месяца Сергея Ивановича уволили. 

А на следующий день он повесился.

 ....

Так мог бы закончиться этот рассказ, если бы не два важных феномена в жизни Сергея Ивановича.

Феномен №1. Если бы Сергей Иванович не умел справляться с нарциссической травмой. Ну ему бы точно пришлось повеситься, после такой то утраты статуса. Ну а как пережить, если ты был директор, а теперь говно?! Но он умел. 

Вот прям как с 3х лет начали учить, так до своих 27 он и продолжал находить где бы еще подучиться. Сергей Иванович хорошо помнил свой садик, куда брали только детей военных. И престижную школу, куда устраивали своих детей представители элиты 90х - бизнесмены, бандиты и чиновники высокого ранга. У Сергей Ивановича папа тоже был чиновник, но какой-то не такой, как у его одноклассников. Чиновник наполовину. Взятки ему не давали, но устроить ребенка в лучший садик и школу папа все-таки мог. 

Сережа хорошо помнил, как мама ему говорила: “Ну и бездарь ты Сережа. Вот Витя, однокласник твой, вот это совсем другое дело. Посмотри, как он учится, какие оценки домой маме приносит. А ты - позорище, Сереженька.” Сереже было обидно. Иногда даже больно. 

Особенно ему было больно от того, что его лупили ремнем, стимулируя целеустремленность и развивая способность получать хорошие оценки. Надо сказать, что такой интенсивный способ развития полезных навыков дал свой результат - Сережа научился чувствовать боль только когда его лупили. В остальное время Сережа больше не обижался, он тихонько ненавидел маму и папу. Витю, как и остальных своих одноклассников, Сережа презирал.

Презирал и завидовал. Не только за хорошие оценки, но и за то, что у них были модные кроссовки, крутые рюкзаки и джинсы. Ну и немножко за прозвище, которое он получил в школе - “дырка”. Так Сережу назвали в знак признания его способности приходить в школу в протертых штанах, с ранцем, и в убитых ботинках с дыркой.

 

Феномен №2. - Если бы Сергею Ивановичу достаточно было бы стола, чтобы все оценили какой он, он занимался бы только столом. И конечно, спустя два месяца такой продуктивной работы, его бы уволили к чертовой бабушке. Но ему не достаточно. Ему этого мало. Ему всегда было мало. 

Вот как мама объяснила, что любовь - это не за просто так, так до своих 27 он и продолжал всем доказывать, что он не “Дырка”. 

Когда все немного подросли и стали собираться в компании, Сережу не звали. Ну а кому охота общаться с Дыркой? Сережа грустил. Грустил и тусовался с такими же лузерами, как и он сам, надеясь, что когда-нибудь, он всем им покажет. 

Он всем им докажет. Он купит себе ох..нные кроссовки, и все захотят с ним дружить. Он создаст свой бизнес, заработает много денег, может даже политиком станет, если захочет конечно, и тогда все будут его бояться, ценить и восхищаться. 

Начнем с кроссовок, решил Сережа и занялся боксом. Тем более мама всегда хотела, чтобы Сережа был спортсменом. Через год у Сережи были потрясающе успехи. Он неплохо зарабатывал гопстопом и разбивал нос каждому, кто называл его Дыркой. А иногда и тем, кто, как казалось Сереже, думал, что он Дырка. “Вот оно!” - понял Сережа. “Теперь я молодец! Теперь я знаю, как это работает.” 

И правда, это работало. Сережа теперь тусовался с действительно стоящими одноклассниками, а не с теми лузерами, что раньше. Сережа решил развивать это направление. 

Попав по папиному распределению в КИМО Сережа офигел. Тут его Найки уже не канали. Ну то есть можно конечно, но это как бы “фээ”. Сережа опять увидел эти взгляды, в которых отчетливо читалось - “Дырка”. И в бороду особо никому не дашь - почти все однокурсники с охраной. Сережа загрустил. Забросил спорт. Ну а кому он тут надо, если ни на кого особо не производит впечатления. А вот знания - это да. 

Сережа решил выучить все, что только возможно. Во-первых, можно давать списывать и подсказывать на семинарах - и он уже будет нужен, он уже будет важен. Ну, а во-вторых, когда его однокурсники, эти папенькины сынки, которым все падает с неба, эти бездари, поймут, какой он умный, они возьмут его на работу. Ну а тогда, он всем им покажет. 

Он всем им докажет. Он сделает карьеру, потом создаст свой бизнес, заработает много денег, может даже политиком станет, если захочет конечно, и тогда все будут его бояться, уважать и восхищаться. И Сережа стал ебаш.ть книжки.

Нещадно. Не чувствуя ничего, кроме зависти и презрения. Одержимый мыслью о своей карьере. Все получилось. На 3м курсе, однокурсник предложил Сереже стать менеджером отдела в компании его отца. “Вот оно!” - понял Сережа. “Теперь я молодец. Теперь я знаю как это работает!”

И правда, это работало. Теперь уже Сергей Иванович, как и все стоящие однокурсники, приезжал в университет на машине. Ну и что, что на служебной, зато на машине. И так же, как и все стоящие однокурсники, носил одежду правильных брендов. Ну и что, что подделка, зато правильная. Теперь Сергей Иванович точно знал, как сделать так, чтобы его боялись, ценили и восхищались. Надо только следить, чтобы никто не подумал, что ты “Дырка”.

 

Все персонажи выдуманы, все совпадения случайны. Кроме охранников у студентов.



Просмотров: 375
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Жена все знает! Что теперь?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь