Такой странный подросток или «Кто теперь живет в детской комнате»

В жизни каждого родителя наступает день, когда его радость, его милый малыш с очаровательной улыбкой и мягкими волосиками превращается в протестующего, грубого, эмоционального подростка с хрипящим голосом. Кажется, еще вчера он обнимал вас за шею и говорил «люблю», а сегодня не разрешает даже притронуться к себе, выходит из под контроля, не убирает в своей комнате, слушает странную музыку и вечерами пропадает неизвестно где. Наступил подростковый кризис - период, когда подростку предстоит расстаться со своим детством и подготовиться ко вступлению во взрослую жизнь. И все это ему предстоит пережить в течение каких-то пары лет, которые нам, родителям, безусловно покажутся вечностью.

«Куда же делся тот милый малыш?» – спросите вы. На самом деле, он все еще там, в своей детской комнате, переживает очень важный момент своей жизни и сейчас вы нужны ему не меньше чем когда-либо.

 С точки зрения психологического формирования здоровой взрослой личности подростковый кризис, который выпадает примерно на 12-16 лет, очень важен. Какие же задачи должны быть реализованы в этот период:

Стать автономным от родителей. Обесценить их как всемогущих и всезнающих личностей. Если до этого сын, который любит папу, хотел быть как он (даже если папа рядовой бухгалтер), то теперь он уже критично смотрит на своих родителей, их карьеру, достижения в жизни и миф о их величии развеивается, а с ним и авторитет и желание подчинятся. Этот этап нужен подростку, чтобы найти собственные решения и ценности (даже если потом окажется, что они очень похожи с родительскими).

«Познакомиться с собой». Узнать кто ты такой, чего хочешь для себя, свои способности, сильные и слабые стороны, физические возможности. Познать в чем ты уникален. Каким хочешь себя видеть будущим мужчиной и женщиной. Свои женские и мужские качества.

Открыть новый мир взаимоотношений. Конечно мы учимся взаимодействовать с другими еще будучи ребенком, но законы общения взрослых людей имеют свои неписанные правила. В них больше глубины и ответственности. Важным этапом здесь становится первый опыт построения отношений с противоположным полом.

Выполнения этих задач невозможно без того, чтобы спорить с родителями и искать собственные решения, отстаивать свои убеждения перед родительскими приоритетами (даже если это касается таких очевидных вещей как порядок в комнате), активно общаться со сверстниками, ввязываться в драки и перепалки, чтобы проверить свои физические возможности и эмоциональные границы.

 Родителям конечно бывает трудно принять такие изменения в своем ребенке. Давайте попытаемся понять, что же переживает сам подросток в период кризиса:

  1. Чувство агрессии и раздражения. Невозможно научиться отстаивать свои интересы и границы, не вступая в спор и конфликты с теми, кто на них посягает (в первую очередь с родителями).
  2. Страх и неуверенность. Подростковый период вообще наполнен многими страхами. Страх быть не принятым своими сверстниками (многие в этот период начинают курить или разговаривать на сленге, чтобы не выделяться и быть «своим»), оказаться никому не нужным, не соответствовать, быть высмеянным за проявления симпатии к противоположному полу, если чувства окажутся не взаимными.
  3. Стыд и комплексы. Стыдно подросткам бываем много за что. За свое тело, которое развивается слишком быстро, приобретая явные очертания взрослого или наоборот слишком медленно, особенно придирчивыми к себе в таком возрасте становятся девочки. Подростку так хочется быть красивым и уверенным, но видит он в основном только свои недостатки.
  4. Тревога. Тревога в подростковом возрасте рождается из чувств неопределенности и неуверенности в себе, своем будущем. Детство уже закончилось и навалившаяся внезапно ответственность, давит тяжелым грузом.

 Похожую гамму чувств испытывают при этом и сами родители.

 Любящим родителям тревожно за своего подростка, их пугают происходящие с ним изменения, невозможность достучаться до него, пугает его агрессия, которая сменяется депрессивным поведением. Большинство родителей испытывают стыд за такое поведение подростка, за его внешний вид, излишнюю эмоциональность. При этом злятся на него за непослушание, хамство, постоянные протесты, большинство из них испытывают мучительную вину и беспомощность перед собственным ребенком. Многие родители сталкиваются с ощущением безысходности, когда кажется, что это никогда не кончится, все уже упущено, что-то ужасное уже случилось с ним.

 Самый худший кризис – несвоевременный.

 Конечно родители в силу своего статуса могут прибегнуть к разным способам, чтобы подавить в подростке такие порывы. С помощью угроз, манипуляций, финансового ограничения или запретов. Никто не говорит, что это будет просто, но если в семье принят авторитарный режим воспитания, у ребенка спокойный темперамент и низкая самооценка, то возможно. Таким родителям хочется сказать - помните, подростковый кризис происходит в жизни каждого человека, но будучи подавленным в свое время, он все равно произойдет, только намного позже. И лучше неуправляемый 14 летний подросток, чем взрослый 40-летний человек, который начинает отвечать на все немотивированным протестом, ввязываться в рискованные мероприятия, заводить беспорядочные знакомства ради открытия в себе собственной сексуальности, проводит свободное время в тусовках, а не в собственной семье. Поэтому не подавляйте своего подростка, а помогите ему как можно безболезненнее, с поддержкой близких людей пережить кризис.  

 Чем же родители могут помочь своему ребенку в прохождении этого непростого периода:

 - продолжать безусловно любить его (потому что любить сейчас его за что-то вам будет очень тяжело);

- дать возможность самому принимать решения и нести за них ответственность (даже если вы знаете что ваше решение мудрее и правильнее);

- верить, что он справится и тем самым научится опираться на собственные силы;

- дать понять, что вы рядом и готовы просто выслушать и поддержать (а не давать свои «мудрые» родительские советы);

- не обесценивать важность изменений, которые происходят с ним сейчас;

- принимать с уважением его новые проявления;

 Родителям, чьи дети переживают подростковый кризис или только готовятся к нему, хочется просто сказать - этот период обязательно закончится и ваш подросток превратится во взрослого и самостоятельного человека, которым вы обязательно будете гордится. Так же как когда-то он наконец то научился сам ходить, преодолел кризис трех лет, как выучил алфавит и пошел в школу. Просто будьте рядом, верьте в своего ребенка, продолжайте любить и поддерживать его.



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как пережить измену, даже если кажется, что жизнь разрушена?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • А о чем, собственно, речь? Что такое подростковый кризис
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Новый финансовый кризис уже совсем рядом. Как к нему подготовиться, чтобы избежать проблем с деньгами
  • Что такое кризис и как его пройти
  • 4) Как себя вести родителям, чтобы сократить кризис 3 лет?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Гремучая смесь: как родителям и детям пережить подростковый кризис
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь